2ТБ жесткий диск с SATA 6Гбит/с‎ и 64 Мб кэшем от Seagate.

02.10.2009 08:01:01

Новый двухтерабайтный монстр получил огромный КЭШ в 64MB – крупнейший среди традиционных HDD. Хотя, в некоторых SSD уже используется 128MB КЭШа и как минимум один контроллер накопителей уже поддерживает даже 256MB. Такой КЭШ нужен, чтобы воспользоваться преимуществами нового SATA 6Гбит/сек (SATA 3.0).

Последняя версия программы Seagate SeaTools позволяет сделать диск “коротко-ходовым”, т.е. записывать данные только на внешние дорожки диска, что в результате увеличивает скорость доступа к ним. Так, по данным производителя, при использовании Seagate SeaTools с Barracuda XT, накопитель способен потягаться в скорости с Western Digital Velociraptor 10000RPM.

Компания ориентирует свой жесткий диск как на высокопроизводительные и игровые компьютеры, как и на дешевые серверы и внешние хранилища. Новый накопитель (модель ST32000641AS) поставляется с гарантией на 5 лет. Рекомендованная цена на него составляет $299. В продаже он должен появиться к концу недели.

Надо сказать, что от следующего поколения SATA должны выиграть в первую очередь не жесткие диски, а SSD накопители. В настоящее время уже существуют SSD, которым не хватает скоростей SATA II. В тоже время распространение нового SATA 6Gbps сейчас довольно медленное, а единственной материнской платой, которая способна изначально поддерживать 6Gbps является ASUS P7P55D. Другие же платы могут поддерживать такие скорости только посредством карты-адаптера PCIe.

Вы спросите, в чем проблема? Производители материнских плат ждут появления нового хаб контроллера ввода/вывода от Intel (данный контроллер более известен как южный мост). По ожиданиям новый ICH должен принести с собой поддержку SuperSpeed USB 3.0 и SATA 6 Гбит/с. Помимо Intel свой контроллер с поддержкой этих интерфейсов сейчас также разрабатывает AMD.

Компания Seagate расширила семейство своих жестких дисков Barracuda 7200 RPM. Новый Barracuda XT стал первым диском на рынке, поддерживающий интерфейс SATA 6 Гбит/сек.



Другие статьи
Мотокоса или триммер?Сегодня никого уже не удивишь «импортным» словом «триммер». Но всегда ...Что лучше windows 7, Vista или XP ?Протестировали и сравнили производительность Windows 7 (Windows 7 RTM ...
В разделе
Проверка на прочность, подводные фотокамеры 20092009 году производители фототехники преподнесли любителям активного от ...Cамая дешевая материнская плата на базе Intel P55 - ASUS P7P55 LX.В мире все еще продолжает ощущаться экономический кризис, и многие пот ...

Источник: http://www.winline.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru