Альтернативы QR-Code для бытовой техники.

27.10.2009 09:13:18
Помимо QR-Code , сегодня разработан и широко применяется целый ряд других технологий двухмерного штрих-кодирования – Data Matrix, Maxi Code, Micro QR code, Microsoft Tag и другие. В чем состоят отличия между QR Code и ее аналогами? Расскажем об этом немного подробнее.

Так, у технологии Data Matrix с технологией QR Code совпадают практически все характеристики, включая максимальный объем данных, коды коррекции ошибок и устойчивость пространственного распознавания кода. Разными являются только минимальный и максимальный размер изображения. У Data Matrix минимальный размер составляет 21×21 пикселей, в то время как у QR Code – 10×10 пикселей. По максимальному размеру Data Matrix, наоборот, опережает QR Code – 177×177 против 144×144 пикселей.

Технология Maxi Code уступает QR Code по возможностям оптимизации для существующих технологий печати: в отличие от QR Code, у Maxi Code затруднена печать с малым разрешением. Еще одно различие заключается в максимальном объеме данных: у Maxi Code этот показатель составляет 90 байт.

По максимальному объему данных QR Code находится впереди и технологии Micro QR code, у которой значение этого показателя равно всего 9 байт. Кроме того, технология QR Code обладает преимуществом по минимальному и максимальному размеру изображения: у Micro QR code минимальный размер составляет 11×11 пикселей, а максимальный – 17×17 пикселей. Кроме того, у Micro QR code нет устойчивости пространственного распознавания кода, а процент исправления ошибок при коррекции составляет 25 % (против 30 % у QR Code).

Технология Microsoft Tag отличается от QR Code, в первую очередь, тем, что в ней используются цветные коды. Это одновременно и преимущество, поскольку на таком же физическом размере становится возможным хранить большее количество информации, и недостаток, так как для печати и распознавания такого кода необходимо применять цветные печатающие и видеоконтрольные устройства.

В целом, по своим характеристикам QR Code является одной из лучших на сегодняшний день технологий двухмерного штрих-кодирования. Именно поэтому эта технология все шире применяется по всему миру, и можно смело прогнозировать, что со временем она станет такой же популярной и в нашей стране.


Другие статьи
QR-Code - потребителю бытовой техникиОсновное применение технология qr-code нашла в сфере розничной торговл ...Самый легкий ноутбук 2009г - Sony Vaio X.Sony Vaio X - самый легкий ноутбук в мире На днях компания Sony офици ...
В разделе
Зарядка автомобильных аккумуляторов ассиметричным токомЗначительно лучших эксплуатационных характеристик аккумуляторов можно ...Глушилка от соседей для телевизора и радио типа свиньяИногда возникает необходимость сделать большие помехи для ТВ и радио-д ...

Источник: http://web20.su

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru