Быстрая диагностика компьютера

14.10.2009 09:14:18
Бывают ситуации, когда необходимо выяснить подробную конфигурацию и максимально протестировать компьютер на работоспособность, не разбирая системный блок. Например, на первый взгляд все работает нормально, но хозяин утверждает, что его компьютер, постоянно глючит и запускается через раз. Или вы собрались купить старенькую систему по объявлению, а разбирать компьютер только чтобы посмотреть, что и как там внутри, нет ни желания, ни времени. Или же после ремонта, например замены электролитических конденсаторов на материнской плате, требуется провести тщательную диагностику, дабы убедится, что компьютер работает нормально.

Во всех этих случаях, пригодятся специальные диагностические программы. Таких программ великое множество, но здесь я расскажу лишь о трех, которыми пользуюсь сам, и которые меня еще никогда не подводили.

Данный вид софта, я могу разделить на две категорий:

1. Информационные программы.
Тестируют компьютер или отдельные компоненты, и выдают подробную информацию о его состоянии, функциональности, и возможных программных и физических неполадках.
2. Тестовые программы.
Работают по принципу максимальной загрузки различными операциями, эмулирующими работу пользователя за компьютером, и замеряют общую производительность системы или производительность отдельных компонентов на основе сравнения, с уже имеющейся базой данных.

SiSoftware Sandra - по моему лучшая программа совмещающая в себе две категории. Страничка программы находится по адресу sisoftware.net . Вся информация выводится в виде модулей. Information modules - подробнейшая информация о системе, компонентах компьютера, системных процессах, запущенных сервисах, а также подробная информация о DirectX и OpenGL. Benchmarking modules - измерение производительности процессора, оперативной и кэш памяти, файловой системы жестких дисков и cd/dvd-rom. Listing modules - здесь можно просмотреть содержание системных файлов: boot.ini, system.ini, win.ini, autoexec.bat, config.sys, а также важнейшие значения реестра и типы файлов на данном компьютере. Testing modules - информация о прерывания IRQ, установки DMA, I/O портов ввода-вывода, ресурсы системной памяти и настройки Plug&Play.


Основные модули программы SiSoft Sandra


Пользоваться программой проще простого, выбираете нужный модуль и получаете подробную информацию. Если какой-нибудь компонент не поддерживает некоторые функции, программа это помечает красным крестиком. Найденные ошибки и то, на что следует обратить особое внимание, помечаются оранжевым треугольником с восклицательным знаком внутри. Даже в нерусифицированной версии программы разобраться очень легко. Отдельно стоит выделить модуль benchmark, который позволяет измерять производительность процессора, памяти и файловой системы в сравнении с другими конфигурациями компьютеров. Просто выбираете нужный тест, и через пару минут можете сравнивать свой результат с другими.

Fix-It Utilites - целый пакет полезнейших утилит, при желании с которыми вы разберетесь самостоятельно. Сейчас же нас интересует вкладка - system diagnostics, далее симпатичная кнопка - PCDiagnostic при нажатии на которую, компьютер немного задумается, и через несколько секунд выведет на экран окно приветствия и список найденных устройств. Здесь главное, правильно выбрать то, что вас интересует, иначе, благодаря нескольким интересным тестам, процесс может затянуться на несколько часов. С помощью этой программы я не раз вылавливал нерабочие LPT, COM и USB порты. Бывало и глючащую оперативную и видео память, нестабильно работающие жесткие диски и cd-rom'ы. Также в программе имеются простые и удобные тесты клавиатуры, модема, аудиоустройст, сетевой платы, монитора и мультимедийных функций операционной системы. Не пройденные тесты помечаются красным, справа выводится подробная информация о неполадке и ее возможные причины.



Диагностические тесты в программе Fix-It Utilites


Сайт программы v-com.com . Рекомендую установить этот пакет на свой компьютер, так как помимо диагностики железа, в него входит куча других отличных утилит. Например DiskFixer - альтернатива встроенному в Windows ScanDisk, JetDefrag - альтернативная утилита для дефрагментации файловой системы, FileUndeleter - восстановление удаленных файлов, DiskCleaner - чистильщик диска, MediaVerifier - проверка читаемости файлов на компакт дисках и флоппи дискетах. А также специальные утилиты для сохранения и восстановления критически важных системных файлов, образа диска, и отдельный раздел SystemRegistry для поиска ошибок, дефрагментации, чистки и удобного редактирования реестра.

3DMark. Сайт madonion.com . Существует несколько совершенно разных версий программы, но все они ориентированы исключительно на измерение производительности видеосистемы. Использовать последнюю версию для компьютера с устаревшей видеокартой не имеет смысла, программа просто откажется запускаться или покажет всего пару тестов в виде слайд-шоу. Думаю, версия 2001 подойдет для большинства, когда-то популярных конфигураций компьютеров с видеокартами Riva 16-32 и JeForce 32-64Mb.


Программа для тестирования скорости работы видеосистемы


При запуске программы, в главном окне вы увидите только модель видеокарты и характеристики монитора. Для получения более подробной информации, жмите на SystemInfo , там можно узнать - модель процессора, размер кэш памяти, версию directX и другую системную информацию. В программе возможен выбор всех или только некоторых тестов. Почти все тесты проводятся два раза, на низкой и высокой детализации, что дает большую точность. Потрясающая графика сделала эту программу популярной, среди любителей компьютерных игр, и желающих похвастать производительностью своего ПК перед друзьями. После теста программа выводит результат в виде баллов, которые можно сравнить с другим компьютером. Главное, что тест видеосистемы, не обходится без критической нагрузки на другие компоненты компьютера. И если тестируемый компьютер с ними справился, значит скорее всего, основные компоненты в порядке.

Трех вышеописанных программ, должно с лихвой хватить для общей диагностики компьютера, и его отдельных частей. Умелое использование данных программ, позволит без труда выявить многие неисправные или нестабильно работающие компоненты.
Другие статьи
Причины неисправностей компьтеров.Персональный компьютер это - сложнейшее электронное устройство со стор ...Как устроена СВЧ печь.В настоящее время количество названий микроволновых печей измеряется с ...
В разделе
Ресурс современных флеш накопителей - тест.Каков реальный ресурс современных флеш накопителей? Флеш-карты повсем ...Мощность блока питания компьютера.Производительность современного компьютера удваивается практически каж ...

Источник: http://www.virtual-master.info

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru