Цифровой диктофон

13.10.2009 00:58:27

Цифровой диктофон может быть необходим в самых различных обстоятельствах. Переговоры, интервью, точное фиксирование событий или собственных мыслей т. д. В дальнейшем мы будем говорить просто диктофон, опуская слово цифровой, поскольку пленочные (кассетные) диктофоны гораздо менее функциональны, удобны и ёмки, и их использование представляется нецелесообразным. Обсуждая критерии выбора цифрового диктофона, заодно сразу же станет понятным и его преимущество перед кассетным.

В качестве носителя информации в диктофоне используется флэш-память. Это устройство не имеет движущихся частей, значит, не шумит и потребляет меньше энергии. Технология флэш-памяти напоминает оперативную память компьютера — чрезвычайно быстрая загрузка информации, выгрузка и моментальный доступ к любому участку записи. Но в отличие от ОЗУ флэш-память энергонезависима, то есть питание ей нужно только во время записи, стирания или чтения. Храниться информация может несколько лет без потери данных. Флэш-память не боится вибрации.

Некоторые модели диктофонов уже сейчас позволяют не только прослушать запись, но и произвести ее несложный монтаж даже без выгрузки данных на компьютер. Работа же с диктофонной записью на компьютере превращается просто в удовольствие. Самое главное, сгружая данные на жесткий диск компьютера, вы освобождаете место на диктофоне для других записей, это важно, если в данный момент вы не можете их обработать, прослушать или просто вам они нужны в отдаленной перспективе. Запись можно отправить по электронной почте. Бывает, что запись не очень качественная и при прослушивании через наушники диктофона отдельные фрагменты непонятны. На компьютере вы можете слушать через колонки и даже подвергнуть запись редактированию и микшированию специальными программами, позволяющими значительно повысить качество звучания.

Для разных задач могут потребоваться те или иные особенности или параметры конкретной модели. Покупать нечто универсальное, на все случаи жизни не стоит, лучше определиться с тем, что вам нужно. Ведь помимо прочего диктофоны обладают не только потребительскими свойствами, но и ценой. А зачем переплачивать?

Важнейшим свойством диктофона является объем памяти, которой определяется продолжительность записи. Запись производится на флэш-память, о чем мы уже говорили. Флэш-память же — это и самая важная, и самая дорогая часть диктофона. Уменьшение объема памяти (времени записи) влечет значительное снижение стоимости. Если у вас нет потребности делать длительные записи или есть возможность быстро скидывать их на компьютер, то вы можете здорово сэкономить за счет объема памяти. Диктофоны также могут иметь возможность записи на внешнюю флэш-карту. Таким образом, вы можете купить устройство с минимальным объемом памяти, но с разъемом для карты и при необходимости докупать память. Это может показаться несколько неудобным, зато экономично.

Минимальный объем встроенной памяти — 16 мегабайт (Мб). Цена такого диктофона порядка 40 долларов. Диктофон с 64 Мб будет стоить уже около 100 долларов — этого хватит на 2-3 часа записи высокого качества и в несколько раз больше для низкого.

Еще о качестве записи. Обидно выяснить спустя какое-то время, что понять записанное очень сложно или для этого потребуются большие усилия. Данный параметр впрямую стыкуется с предыдущим — временем записи. Качество записи на диктофоне может регулироваться. Чем ниже качество, то есть уже поток цифрового сигнала, тем меньший объем занимает запись. Тут вы можете варьировать. Если вы знаете, что записи придется делать на улице, на ходу, в шумных помещениях, то качество придется включать максимальное и объем памяти потребуется больший. И наоборот.

Обратите внимание на диапазон записываемых частот, в идеале он должен быть не уже 400—4000 Гц. Это диапазон человеческого голоса. Если у диктофона «обрезаны» высокие частоты, то запись человека с высоким голосом может оказаться некачественной. Диапазон также влияет на стоимость диктофона. При прочих равных условиях стоимость диктофона с верхней частотой в 5 КГц может в полтора и более раз превышать стоимость диктофона с частотой в 3 КГц.

Перенос записи. В любом случае вы можете переписать запись с диктофона на любое другое аудиоустройство, используя для этого выход наушников. Но лучше, если у вашего диктофона будет возможность подключения к компьютеру, тем более что разница в цене из-за этой опции совсем невелика.

Практически каждый диктофон имеет функцию индексирования по ходу записи (впоследствии по индексам будет легко найти нужный фрагмент). Хорошо, если у диктофона есть гнездо для подключения внешнего микрофона, если вы находитесь в стационарных условиях и с хорошим большим микрофоном, то ваша запись будет практически идеальна. Нужны и наушники — они позволяют непрерывно контролировать качество записи. Индикатор диктофона весьма информативен, среди прочего он позволяет контролировать время, оставшееся до полного заполнения памяти. В некоторых моделях предусмотрена функция автоматического включения/выключения записи при наличии или отсутствии звукового сигнала.

Теперь перечислим те свойства диктофона, которые впрямую и не относятся к его основной, звукозаписывающей функции, но могут быть приятным дополнением: органайзер, будильник, редактирование записей и их сортировка. Все это также отражается на цене. К тому же следует помнить, что чем более многофункционально устройство, тем оно менее надежно.


Другие статьи
Как выбрать музыкальный центр?Музыкальные центры отличаются от магнитол стационарностью ус ...АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМАЛИЧНЫЙ ИСТОЧНИК ЗВУКА: АКУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Колонки, или АС (аку ...
В разделе Аудиотехника
Из чего состоит домашний кинотеатрВыбираем компоненты для домашнего кинотеатра Только представьте себе ...Как выбрать усилитель и акустическую системуВ тонкостях взаимодействия усилителя и акустической системы многие вид ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru