Диагональ телевизора

23.10.2009 12:05:36
Идеальной диагонали для здоровья ваших глаз попросту не существует! Всё зависит от используемой технологии и разрешения. У старых телевизоров с электронно-лучевой трубкой вам в лицо били электроны, да и скорость сканирования (для смены картинки) была низкой. Визуальная агрессия была сильной. У ЖК-телевизоров свет проходит через жидкие кристаллы, которые позволяют ему проходить или нет (или проходить частично), а плазменная технология подсвечивает пиксели панели по принципу энергосберегающих лампочек. Если позволяет размер и разрешение, то плоскопанельный телевизор можно смотреть на более близком расстоянии, поскольку глаза будут уставать меньше.

Шкала соответствия дюймов и сантиметров
Дюймы Сантиметры
19 48
22 56
26 66
32 82
37 94
40 102
42 107
46 116
50 127
52 132

Разрешение вместе с тем увеличилось с PAL до Full-HD. Под разрешением понимается число отдельных точек, которые телевизор способен отобразить, также их называют пиксели (от английского Picture Element - pixel). Чаще всего, разрешение указывается в числе точек по горизонтали и вертикали. Так, например, картинка PAL состоит из 768 x 576 пикселей, то есть всего мы получаем чуть меньше 450 тыс. точек. Картинка Full-HD увеличивает разрешение до 1920 x 1080 пикселей, то есть примерно до двух миллионов точек. Как вы понимаете, картинка становится в четыре раза более детализированной. Это позволяет получить более высокую детализацию при прежнем размере экрана, но картинка стандартного разрешения начнёт размываться - состоять из крупной цветовой мозаики.

Конечно, если вы хотите использовать высокое физическое разрешение телевизора в полной мере, то источник картинки тоже должен давать высокое разрешение. Если же нет, телевизор будет выполнять масштабирование, добавляя промежуточные точки. Контент HD сегодня уже доступен, но об этом мы поговорим позже. Наконец, поскольку телевизоры стали плоскими по своему определению, их можно размещать вплотную к стене - с минимальным занимаемым пространством. Рамка вокруг экрана тоже уменьшилась, как и габариты. Действительно, кто будет планировать гостиную комнату со старым огромным ЭЛТ-телевизором? В общем, при таком же размере диагонали плоскопанельный телевизор занимает намного меньше места. Следствие простое: всегда лучше взять большую диагональ, чтобы получить более глубокое погружение в фильмы.

Правильная диагональ

Диагональ чаще всего указывается в дюймах, поскольку англичане не хотят считать так, как остальная Европа... Но таковы традиции, а диагональ в сантиметрах легко получить, умножив дюймы на 2, 54. Так, 32-дюймовый телевизор имеет диагональ 82 см. Существуют рекомендации, по которым диагональ нужно выбирать в зависимости от удаления зрителя от экрана. Для гостиной комнаты мы не рекомендуем брать телевизор с диагональю меньше 32" (82 см). Эту диагональ можно рекомендовать с удаления от двух метров.

Телевизоры с диагональю меньше 32" подходят, например, для комнаты в общежитии, спальни или кухни. После удаления 2, 5 метра можно рекомендовать диагональ 94 см. С трёх метров хорошо смотреть телевизоры с диагоналями 102-107 см, а с 3, 5 метров лучше перейти на 116 см. Удаление четыре метра позволит насладиться телевизором с диагональю 127 см. Приведённые соответствия позволяют получить наибольшее погружение, хотя, конечно, принимать их за абсолютную истину не стоит.

Впрочем, если диагональ кажется вам слишком громоздкой, то можно взять телевизор с меньшим размером. Погружение всё равно останется довольно хорошим, если вы добавите от 50 см до метра удаления к каждой диагонали выше 82 см. Вы должны также понимать, что преимущества высокого разрешения связаны и с удалением, и с диагональю экрана. Если вы будете придерживаться нашей таблицы, то получите наилучшие визуальные впечатления, то есть максимальную отдачу от вложенных денег.


Другие статьи
Телевизоры и мифыПросмотр телевизора с близкого расстояния утомляет зрение: ложь По к ...Нетбуки Eee PC на базе Windows 7 ASUS - новые нетбуки Eee PC на базе Windows 7. Компания ASUS пополнил ...
В разделе Телевизоры
Новые телевизоры Sharp - 5 цветов на каждый пиксель Японская компания Sharp разработала новую жидкокристаллическую тех ...Выбрать самый лучший телевизор.Искать в магазине самый лучший телевизор мы будем не путем сравнения т ...

Источник: http://www.thg.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru