Два вида шейкеров.

08.10.2009 23:28:01

Устройство, широко используемое при приготовлении коктейлей.

Шейкер является самым необходимым для бармена предметом, с его помощью приготовляется большинство смешанных напитков.


Шейкер представляет собой герметический сосуд, состоящий из двух частей, которые вставляются одна навстречу другой за счет того, что диаметр кромки нижней части чуть меньше, чем верхней. В верхнюю часть шейкера вставлено сито, имеющее дополнительный запорный колпачок; оно служит для задержания в шейкере кусочков льда и твердых примесей при выливании из него готового напитка.

ВНИМАНИЕ! Никогда не наливайте в шейкер газированные напитки (после этого придется долго убираться).

Наиболее известны два вида шейкеров.


Американский.
Американский шейкер состоит из двух стаканов, один из которых стеклянный, а другой металлический. Стеклянный стакан по диаметру меньше металлического и вставляется внутрь. В комплект к американскому шейкеру обязательно должен входить стрейнер, который применяется для отделения напитков от льда.

Стандартный.
Стандартный шейкер состоит из трех металлических частей: стакан, большая крышка с ситом и маленькая крышка.
Американским чаще пользуются профессиональные бармены, новички предпочитают работать со стандартным.

Вне зависимости от типа используемого шейкера метод приготовления остается неизменным. Шейкер на 2/3 заполняется льдом, наливаются ингредиенты коктейля. Шейкер сильно встряхивается в течение 5 - 10 секунд, после чего незамедлительно, до того как лед начнет таять, получившийся напиток должен быть процежен в бокал.

Если у Вас под рукой не имеется шейкера, а приготовить коктейль очень хочется, то можно попробовать воспользоваться обычной пластиковой бутылкой из-под газировки (маленькая кола, спрайт и т. п.).


Другие статьи
Сетчатая или роторная бритва - вот в чём вопрос.Однозначно - роторная, но ... . Cуществуют две основных бритвенных с ...Продлеваем жизнь цифровой камеры Условия хранения и ежедневный уход Возьмите за правило – прежде че ...
В разделе
Подошвы утюговБытовая техника, будь она крупной или мелкой, сегодня становится все б ...Какую выбрать бритву? Довольно просто - есть возможность пользования водой и кожа не нежная ...

Источник: http://www.rbt.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru