Инфракрасный обогреватель-солнечное тепло в вашем доме

10.10.2009 16:49:34

Солнечное тепло в вашем доме. Всем известно, что инфракрасные обогреватели идеально подходят как в качестве дополнительного, так и основного источника тепла для обогрева различных помещений (например: квартир, дач, коттеджей). Не менее эффективно их применение и в больших складских или офисных помещениях. В этой статье мы рассмотрим все преимущества инфракрасных обогревателей и дадим советы по правильному выбору этих отопительных приборов.

Сразу заметим, что тепло, исходящее от ИК-обогревателя, абсолютно идентично естественному солнечному теплу, к которому больше всего тянется любой человек. Если говорить доступным языком, при покупке инфракрасного обогревателя вы приобретаете маленькое «собственное солнышко» для любимого дома, которое будет давать доброе тепло вне зависимости от погоды за окном.

окружающим предметам, отражается от них, абсолютно не сжигая кислород в воздухе!

Ликбез. Известно, что все окружающие нас объекты являются источниками электромагнитных волн, спектр излучения которых может охватывать различный диапазон длин волн. Инфракрасные, или тепловые волны могут излучать тела только при определенной температуре и длине волны (в пределах 1мм-1мкм). Обмен энергией в помещении, состоящем из нескольких источников, происходит следующим образом: каждый из них излучает собственное тепло и одновременно может принимать тепло от других источников.

В равновесном состоянии, когда все излучатели имеют примерно равную температуру, теплообмен между ними равен нулю. Более высокая температура одного из источников приводит к эффективному теплообмену между ним и менее нагретыми элементами в помещении. Последние будут выступать в качестве промежуточных передатчиков тепла в пространство от более мощного источника энергии.

Мало того, путем специально разработанной технологии и крепления обогревателя к потолку, можно добиться максимально комфортной температуры на разной высоте от пола. Ближе к полу температура будет выше, а на уровне 1.5-1.8 метра от уровня пола – ниже. Что примечательно, благодаря такой установке достигается максимально экономное энергопотребление.

Из многочисленных плюсов инфракрасных обогревателей отметим моментальный нагрев и полную бесшумность. Отдельно скажем о пожаробезопасности: производители рекомендуют использовать ИК-обогреватель в помещениях с влажностью воздуха не менее 80%. Высокие показатели безопасности обеспечиваются с помощью функции «автоотключение» при перегреве.

Инфракрасные обогреватели подразделяются на два вида: настенные и напольные. Напольные приборы имеют небольшую мощность и часто оснащены мотором, вращающим обогреватель вокруг собственной оси для оптимального обогрева всего помещения. Настенные, более дорогие, крепятся к стене и обычно имеют несколько уровней обогрева, таймер, автоматический термостат (поддержание постоянной температуры в помещении), пульт дистанционного управления и другие дополнительные функции.

По типу излучателя они подразделяются еще на три вида:

- простые кварцевые обогреватели (вольфрамовая нить, помещенная в трубку из стекла);
- галогеновые обогреватели (вакуумная лампа, заполненная инертным газом);
- карбоновые обогреватели (в качестве нагревательного элемента используется углеродное волокно в кварцевой трубке);

Отметим, что кварцевые инфракрасные обогреватели – самые долговечные, эффективные, экономичные и, как следствие, самые дорогие.

При правильной эксплуатации и должном уходе инфракрасный обогреватель способен эффективно работать в течение долгих лет. Стоимость ИК-обогревателей зависит от размеров обогреваемой площади и может колебаться в пределах от 1600 рублей за бытовой напольный обогреватель до 40-50 тыс. рублей за полнофункциональную настенную систему с карбоновым нагревательным элементом и пультом дистанционного управления. Самыми известными производителями ИК-обогревателей являются компании Polaris, Air Comfort, AFE, KingStone, General, Frico и другие. Желаем вам удачной покупки и теплой солнечной погоды!


Другие статьи
Яйцеварка или яички без хлопотКазалось бы, нет ничего проще вареного яйца. Сварить яйцо могут даже з ...Уличная акустикаУличная акустика Дача без музыки? В наше время так не бывает. Если ос ...
В разделе
Обогреватели. Обогреватели производят в основном именитые иностранные фирмы – DeLo ...Как выбирать тепловентилятор?1. Принцип работы тепловентилятора Прежде чем приступать к выбору теп ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru