Как выбирать дорогой LCD-телевизор?

12.10.2009 11:33:48

Максимальный размер диагонали экрана LCD-телевизора давно миновал отметку в 50 дюймов, а толщина панелей, при этом, становится все меньше. Сегодня качество изображения можно буквально почувствовать физически, а LCD-панели позволяют превратить дом или квартиру в кинотеатр. Были бы средства. В этой статье мы дадим вам несколько советов, на что в первую очередь следует обращать внимание при покупке LCD-телевизора премиум-класса.

1. Формат и размер.

Традиционный формат экрана телевизора - с соотношением горизонтальной и вертикальной стороны экрана 4:3. Это связано с форматом телевизионного сигнала. Однако наиболее популярными в линейке дорогих телевизоров сегодня считаются широкоформатные модели, с экраном 16:9, «пришедшим» к нам из кинотеатров. Поскольку большинство DVD-дисков на современном рынке содержат изображение именно в формате 16:9, всем поклонникам DVD рекомендуется использовать именно телевизоры данного формата. Правда, у такой LCD-панели есть только один «минус» телевещание в России пока не использует широкий формат, и при просмотре на телевизоре формата 16:9 обычных телепрограмм по краям экрана останутся незадействованные, черные участки. Но и это поправимо: в таких телевизорах зачастую предусмотрено увеличение размера изображения во весь экран. При этом теряется верхняя и нижняя часть изображения, которые, как правило, не очень информативны, если речь идет о телепрограммах.

Кроме того, телевизоры формата 16:9 предоставляют особенно большие возможности для создания домашнего кинотеатра. За счет такого соотношения сторон значительно увеличивается угол обзора, а практически идеальное изображение в сочетании с соответствующим аудио оформлением позволяют ощутить полную сопричастность событиям на экране. Кстати, источником широкоформатного изображения может быть не только DVD-плеер. Также есть спутники, обеспечивающие вещание в широком формате и даже с многоканальным звуком Dolby Digital. Что же касается размера самой LCD-панели, то в зависимости от величины помещения и степени вашего «максимализма» можно выбрать телевизор как с диагональю 32 дюйма, так и с диагональю 40, 42, 46, 52 и более дюймов. Размер, однако, будет иметь значение, если говорить о цене.


2. Качество и сила звука.

Звук - вот что поистине важно в кино. От просмотра одной и той же передачи, одного и того же фильма может остаться разное впечатление даже при совершенно одинаковом качестве изображения. В линейке LCD-телевизоров премиум-класса представлены модели, оснащенные системой стерео. Они обеспечивают довольно большие возможности звукового сопровождения, так как оснащены большим количеством дополнительных настроек звука и различными стереодекодерами. У телевизоров возможно также различное количество (минимум 2) и расположение динамиков: по бокам, на фронтальной части (слева и справа от экрана), внизу.
Самые дорогие телевизоры имеют встроенные декодеры объемного звукового сопровождения Dolby Pro Logic и/или Dolby Digital. В комплект к телевизору могут также входить дополнительные колонки, при подключении которых возможно реализовать 6-канальное звучание Dolby Digital и создать домашний кинотеатр, не приобретая при этом отдельного усилительного устройства. Довольно многие модели LCD-телевизоров вместо декодеров Dolby Pro Logic оснащаются системой Virtual Dolby, позволяющей имитировать объёмное звуковое сопровождение при помощи обычной стереосистемы. Звуковые системы некоторых моделей оснащены стереодекодерами A2 и NICAM. Они позволяют осуществлять декодирование стереосигнала для звукового сопровождения эфирных каналов вещания. В настоящее время несколько отечественных каналов уже используют стереофоническое вещание. Поэтому наличие или отсутствие этих декодеров может являться важным критерием при выборе телевизора.


3. Дополнительные функции.

«Картинка в картинке». Для приема телевизионного сигнала в телевизоре используется тюнер. В общем-то, для большинства телевизоров нормой является и наличие одного тюнера. Однако в более дорогих моделях зачастую два встроенных тюнера. Именно они обеспечивают прием двух или нескольких телевизионных сигналов одновременно, и с их помощью реализована функция «Картинка в картинке». Она позволяет отслеживать информацию не только по нескольким каналам одновременно, но и параллельно с просмотром DVD, эфирных каналов и каналов, которые «ловит» спутниковая антенна или даже ТВ/видео. Словом, «Картинка в картинке» - компромиссное решение для семей, в которых несколько человек одновременно следят за разными каналами, а также для тех, кто не хочет пропустить интересную передачу по другому каналу.


Телетекст и HDTV. Функцией «телетекст» наделены не все телевизоры, даже представленные в линейке «премиум». Поддержка телевизором телетекста означает способность принимать сообщения службы телевизионной сети, обеспечивающей передачу текстов и простых изображений в непрерывном круговом цикле (они передаются в скрытом виде и расшифровываются декодером телетекста). Проще говоря, благодаря этой функции у вас есть возможность читать определенные сигналы, к примеру, новости, погоду. Однако сегодня эта функция носит характер вспомогательной. Тем более, что далеко не все каналы предоставляют эту услугу. А вот поддержка ТВ сигнала высокой четкости (HDTV) в наши дни считается классикой. Это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами. В дорогих LCD-телевизорах эта функция обычно значится, однако следует обращать внимание на то, что настоящая HDTV-панель должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. «Священный Грааль» HDTV - это поддержка разрешения 1920x1080. Если такового разрешения нет – HDTV, скорее, уловка производителя.

Поддержка стандартов. Современные телевизоры, как правило, являются мультисистемными, то есть способны поддерживать больше одного стандарта. Минимальные требования к стандартам телевизора на сегодня - это поддержка PAL/SECAM. Ведь кроме эфирных передач, есть много других видеопрограмм и основная их часть - в системе цветности PAL. PAL-кодирование обычно имеют видеокассеты, DVD-диски, спутниковый тюнер, игровые приставки, видеокамеры. Еще одна функция – NTSC. Она может вам потребоваться только в случае, если у вас уже есть источник NTSC программ, или вы планируете его приобрести. На сегодня таковым могут быть DVD-диски или видеокассеты с записью в NTSC.

4. Важные детали.

В погоне за всеми вышеперечисленными сверх-параметрами, советуем не забывать самые главные:
- разрешение телевизора (считается, чем больше, тем лучше) с максимальным показателем 1920x1080 точек;
- время отклика матрицы (чем ниже показатель, тем выше качество изображения), в идеале - до 8 мс;
- яркость – минимальный показатель 450 кд/м2;
- контрастность – не менее 12000:1;
- угол обзора – не менее 170 градусов;
- русское и легкое меню;
- удобный пульт.
И помните, вы платите не за бренд, а за качество телевизора.


Другие статьи
Как выбирать LCD-телевизор эконом класса. Ценовой диапазон на LCD-телевизоры сегодня настолько велик, что среди ...HDMI ! Воспроизвести с HDMI-входа объемный звук Dolby Digital или DTS в ...
В разделе Телевизоры
Как выбирать LCD-телевизор?Выбирая LCD-телевизор в качестве недорогой альтернативы плазме, нужно ...Срок службы плазменных панелей и телевизоров. Долговечность плазменных телевизоров и панелей Что влияет н ...

Источник: http://www.003.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru