Как выбрать дешёвый кинескопный элт телевизор?

11.10.2009 11:56:28

Несмотря на растущую популярность жидкокристаллических (ЖК) и плазменных телевизоров, традиционные кинескопные модели, изготовленные на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) по-прежнему пользуются спросом. Причин тому масса.

Во-первых, - это классический внешний вид и «понятный» принцип работы, что немаловажно для большинства россиян среднего и старшего возраста.

Во-вторых, высокая ремонтопригодность, что особенно актуально в регионах, где сломавшуюся «плазму» попросту некому будет починить.

И, наконец, хорошее, а главное «привычное», качество изображения и, конечно же, доступная цена.

Поэтому если вас не смущает главный недостаток всех ЭЛТ-телевизоров – больший, чем у ЖК или плазмы размер – скорее всего, следует остановить выбор на модели такого типа. Только сначала нужно разобраться, чем ЭЛТ-телевизоры отличаются не только от ЖК, но и друг от друга. А таких отличий немало, поэтому цена на ЭЛТ-телевизор одной и той же диагонали может отличаться в два и даже более раз.

1. Что будем смотреть?

Для того чтобы правильно сделать выбор, прежде всего, нужно определить формат вашего будущего телевизора. Безусловно, для просмотра телепрограмм лучше выбрать телевизор формата 4:3 (21 или 29 дюймов), в то время как для просмотра DVD-дисков предпочтительней модель форматом экрана 16:9 (32 дюйма), которые позволят в полной мере ощутить атмосферу кинотеатра. Это же касается и звуковой системы – если вы планируете сделать телевизор источником не только изображения, но и звука вашего домашнего кинотеатра, стоит доплатить за качественную аудиосистему с богатыми возможностями настройки. В некоторых моделях имеются даже встроенные процессоры домашнего кинотеатра Dolby Pro-Logic и Dolby Digital. Если же звук с DVD-плеера будет передаваться на отдельную акустическую систему (что дороже, но предпочтительнее), то никакого смысла доплачивать за качественный звук в телевизоре нет.

2. 50 или 100?

Один из самых актуальных вопросов при выборе традиционного телевизора - частота кадров, 50Гц или 100Гц? При длительном просмотре телевизора с 50-герцовой разверткой, могут возникать ощущения дискомфорта, усталости, покраснения глаз и, даже, головокружения. В телевизорах со 100 Герцовой разверткой сканирование происходит с двойной скоростью (100 раз в секунду) и глаз человека просто не успевает сокращать нерв настолько быстро, так как, по разным оценкам ученых, глаз способен воспринимать 75-85Гц. Плюс к этому изображение становится более устойчивым.
Стоит принять во внимание, что сама по себе технология 100 Гц имеет и несколько минусов, среди которых может возникать оцифровка изображения и цифровой шлейф при быстром передвижении объектов. В большинстве современных телевизоров для устранения этих недостатков используются различные технологии, например, Digital Mastering, Digital Natural Motion и многие другие. Телевизоры, оснащенные ими, имеют практически безупречную картинку.
Технология 100Гц актуальна в основном для телевизоров с большой диагональю, не менее 29 дюймов. На телевизорах меньшей диагонали эффект мерцания практически не ощутим. Для комфортного и безопасного просмотра телевизора необходимо правильно выбрать диагональ и расстояние для просмотра.


3. Дополнительные функции

Еще один момент - функция «картинка в картинке», с помощью которой можно смотреть два канала одновременно и система сканирования каналов, позволяющая просматривать одновременно несколько стоп-кадров с разных каналов. Доплачивать за их наличие, естественно, имеет смысл, если вы смотрите в основном именно телепередачи (а не DVD-фильмы), причем много и долго.

4. Размер имеет значение

14 дюймовые модели очень многочисленны, причем по качеству изображения и своим функциональным возможностям они похожи друг на друга, а главными их различиями являются наличие одного или двух динамиков, русского меню и телетекста. Именно поэтому, основными критериями для выбора является дизайн телевизора и компактность корпуса. Модели с такими диагоналями выпускаются как с современными, плоскими экранами, так и с обычными, выпуклыми. Стоит отметить, что в телевизорах с плоскими экранами отсутствуют геометрические искажения и блики, что улучшает восприятие изображения. Стоит ли переплачивать за плоский экран – решать вам: за маленький телевизор с плоским качественным кинескопом вам придется заплатить порядка 4200 - 4500 рублей, тогда как такое же устройство, но с обычным кинескопом от не менее уважаемой компании будет стоить почти в два раз дешевле, примерно 2400 - 2700 рублей.
Для ЭЛТ-телевизоров с диагоналями 14-15 дюймов (35, 5-39 см) оптимальным расстоянием для просмотра является 1.5-2 метра.


Для самых популярных на сегодняшний день телевизоров - с диагональю 21 дюйм (54 см), оптимальным расстоянием для просмотра является 2-3 метра. Практически каждая фирма-производитель, представляющая свою телевизионную технику, имеет несколько моделей этой диагонали, причем, как с плоским, так и с обычным экраном, хотя большинство крупных производителей уже практически полностью сняли обычные экраны с производства.
Функционально телевизоры этой диагонали также не очень сильно отличаются друг от друга, по этому, при выборе надо учитывать их дизайн, наличие русскоязычного меню и телетекста. Кроме этого, стоит отметить, что в некоторых из них имеется несколько колонок, стереозвук по низкой частоте или по антенне, принимающей программы телевидения в режиме стерео (в системе NIKAM), регулировка баланса и встроенные эквалайзеры, что обеспечивает мощный и качественный звук.

Ценовой диапазон в этом сегменте не очень широкий – от 4000 рублей за, так называемые, «базовые» модели с традиционными кинескопами до 5500 рублей за очень продвинутые плоские телевизоры от самых дорогих брэндов. Такой телевизор, к примеру, помимо плоского кинескопа и стереозвука может оснащаться специальными функциями интеллектуальной обработки изображения, специальным антибликовым покрытием кинескопа, укороченной электронно–лучевой трубкой, усилителем слабого сигнала, виртуальным объемным звуком, графическим эквалайзером, телетекстом с памятью до 300 страниц и даже FM-тюнером. Большинство телевизоров такого класса оснащены, также автовольтажем, который защищает силовые устройства телевизора от перепадов напряжения в электросети.


Для телевизоров с размером экрана 29 дюймов (74 см) и более оптимальным расстоянием для просмотра является 4-5 метров, однако на практике они неплохо вписываются в интерьер даже не очень больших комнат. В этой группе модели с выпуклыми кинескопами и без стереозвука практически не встречаются, поэтому цена даже самых простых устройств начинается от 6000 тысяч рублей. Если же вы готовы расстаться с вдвое большей суммой, то сможете приобрести 100 Гц модель – на большой диагонали это достаточно важный параметр. Топовые модели стоят еще дороже – причем платите вы не только за дополнительный функционал и марку, но и компактность, которая, учитывая немаленькие габариты 29-дюймовых телевизоров, является довольно существенным фактором. Например, глубина достаточно дорогой модели, относящейся к сверхкомпактной серии может составлять всего 39см, тогда как у менее дорогих моделей превышает 55 см.


Другие статьи
Как выбирать тепловентилятор?1. Принцип работы тепловентилятора Прежде чем приступать к выбору теп ...Что подарить по знаку Зодиака.Выбираем подарок по знаку Зодиака. Овен. Овен активен и всегда что- ...
В разделе Телевизоры
Какой телевизор выбрать плазменный или ЖК?Сегодня в магазинах вы найдете множество моделей, выполненных и по той ...Телевизоры Sony BRAVIA.Обзор различных серий телевизоров BRAVIA, с описанием их общих черт и ...

Источник: http://www.003.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru