Как выбрать варочную поверхность?

15.10.2009 13:59:02

С каждым годом все больше потребителей вместо отдельно стоящей кухонной плиты выбирают комплект встраиваемой техники. Как правило, он состоит из рабочей (варочной) поверхности и духового шкафа. В зависимости от того, в каких отношениях между собой находятся эти два предмета, выделяют зависимые и независимые комплекты. Варочную панель, устанавливаемую над духовым шкафом и имеющую общее управление с ним, называют зависимой. При этом общие органы управления расположены, как правило, на передней панели духовки.

Выбирая зависимый комплект необходимо учесть несколько важных моментов:
- лучше выбирать зависимый комплект одной фирмы, тогда вы сможете воспользоваться таблицей совместимости варочных панелей и духовых шкафов, которая есть у каждого производителя. Нужно быть очень внимательным, так как не все модели даже одного производителя совместимы друг с другом. Тем более задуматься стоит, если вы хотите купить варочную панель и духовку от разных производителей.
- если вы хотите купить духовку и зависимую варочную панель из разных ценовых сегментов, то учтите, что духовой шкаф всегда должен быть "умнее", чем варочная поверхность. Иначе вы не сможете управлять всеми дополнительными функциями (инфракрасными сенсорами, индукцией, электроникой закипания) рабочей поверхности, которые задействуются через специальный разъем, подключаемый к духовому шкафу.

По типу монтажа варочные поверхности могут быть зависимыми или независимыми. Если варочная панель устанавливается отдельно от духового шкафа и имеет автономное управление, то ее называют независимой или автономной. В этом варианте духовой шкаф может покинуть свое традиционное место под варочной панелью и переместиться практически в любой уголок кухонного пространства. Подробнее узнать о типах варочных панелей вы можете из статьи: "Как выбрать независимую варочную поверхность?".

Все остальные характеристики зависимых и независимых рабочих поверхностей абсолютно одинаковы. Однако стоит отметить, что варианты независимых варочных панелей более разнообразны. Давайте, разберемся по порядку.

1. Материал поверхности

Принципиально важный вопрос, который нужно решить, выбирая варочную панель, касается материала, из которого сделана ее поверхность. На современном рынке варочных панелей в основном представлены модели с эмалированной поверхностью, из нержавеющей стали и стеклокерамики. Эмалированные поверхности наиболее традиционны и проверены временем. Они недорого стоят, прочны, могут быть выполнены в любом цвете. Однако у эмали есть и недостатки: ее трудно очищать от следов убежавшей жидкости, капелек жира, со временем на ней появляются царапины, а сама эмаль неустойчива к сколам.

Поверхности из нержавеющей стали бывают полированными или матовыми. Они очень стильно смотрятся, довольно прочны и износоустойчивы, отмываются легче, чем эмалированные. Однако их довольно трудно постоянно поддерживать «в форме». На них могут оставаться пятна от пальцев, нужно потрудиться, чтобы они постоянно блестели. Кроме того, для ухода за нержавеющей сталью нужны специальные чистящие средства.

Стеклокерамические поверхности традиционно используются в электрических рабочих поверхностях, но и в газовых уже не диковинка. Они получили название «Газ на стекле» и присутствуют в линейках плит крупнейших производителей. Варочная поверхность, в которой установлены горелки, покрыта слоем стеклокерамики либо жаропрочного стекла. «Газ на стекле» эффектно смотрится, долго сохраняет привлекательный вид, так как поверхность выполнены из высокопрочного, устойчивого к механическим и температурным нагрузкам материала. При соблюдении определенных правил такие поверхности довольно практичны и на них просто поддерживать чистоту.

Вне зависимости от материала, из которого сделана варочная поверхность, она требует бережного и регулярного ухода. Панель лучше очищать сразу же по окончании готовки, так как содержащие сахар продукты, попавшие на поверхность, могут повредить ее. В основе своей панели выпускаются черного или коричневого цвета, также встречаются и чисто белый цвет, «слоновая кость», «черный антрацит», черный с серыми точками, «нержавеющая сталь», «алюминий», «зеркальный», «холодный лед». Кроме того, большой популярностью пользуются стеклокерамические поверхности с рисунком – они очень стильно смотрятся и грязь на них не так заметна. Например, на некоторых варочных поверхностях фирмы Kaiser изображены знаки зодиака, что придает ей сходство с астрологической картой.

 

2. Размеры

Базовый модельный ряд электрических варочных поверхностей у многих производителей представлен стандартными моделями шириной 60 см. Однако есть приборы и более широкие. Высота встраивания электрических поверхностей (то есть расстояние, на которое прибор врезается в столешницу) колеблется, в зависимости от модели и марки, от 30 до 100 мм.


При установке варочной панели необходимо учесть несколько важных моментов. Существует мнение, что под варочной панелью нельзя располагать выдвижные ящики. Это не совсем верно. Можно, и такое решение очень удобно - лучшего места для хранения кухонной утвари и не придумать. Но поскольку при работе прибора его днище нагревается, в выдвижном ящике, находящемся непосредственно под варочной поверхностью, рекомендуется сделать перфорацию или установить декоративную решетку для обеспечения доступа свежего воздуха.

3. Конфорки бывают разными

Современные рабочие (варочные) поверхности поражают и одновременно пугают разнообразием конфорок и специальных функций. Сделать выбор в пользу той или иной модели очень непросто без дополнительной информации. Во-первых, стоит определиться, сколько конфорок и каких размеров вам необходимо для приготовления пищи.

В электрических рабочих поверхностях может быть от двух до шести конфорок. Принципиально они различаются по типу нагревательного элемента, установленного в них. В традиционных эмалированных панелях применяют круглые плоские ТЭНы (термоэлектронагревательные элементы), помещенные в чугунный корпус. В наши дни такие конфорки называют просто «блинами», а плиты с ними остаются популярными благодаря своей простоте и доступности. Чугун хорошо сохраняет тепло, его твердую поверхность очень трудно испортить, уход за чугунными «блинами» несложен. В таких рабочих поверхностях можно встретить три типа чугунных конфорок: обычные (средней мощности), экспресс-конфорки (повышенной мощности) и автоматические. Экспресс-конфорки используются для быстрого разогрева и маркируются красным кружком. Такая конфорка разогревается за 7 минут, тогда как стандартная - за 10 минут. Автоматические конфорки маркируются белым кружком в середине. Они оснащены датчиком, определяющим температуру посуды. Такая конфорка сама определит, когда вода начала кипеть, а потом сбросит мощность и не даст жидкости вылиться.

Более разнообразны по форме, функциям, принципам действия конфорки стеклокерамических панелей. Стеклокерамические рабочие поверхности могут быть оборудованы обычными, индукционными или конфорками Hi-Light. В обычных конфорках нагрев производится при помощи металлической спирали, расположенной внутри. Такая конфорка относительно медленно нагревается и медленно остывает. В некоторых конфорках в качестве нагревательного элемента вместо спирали используется тонкая гофрированная лента. Такие конфорки получили название Hi-Light, так как нагреваются они быстрее. Рабочие поверхности с конфорками Hi-Light выпускают многие производители, например, Gorenje, Beko, Kaiser, а фирма Electrolux в своих изделиях спиральных конфорок вообще не использует. Разогреваются такие конфорки достаточно быстро, примерно за 3 секунды, их мощность регулируется бесступенчато.

Индукционные конфорки принципиально отличаются от всех вышеперечисленных. В обычных и Hi-Light конфорках вначале раскаляется нагревательный элемент конфорки, затем - зона нагрева варочной панели, а потом - дно посуды. Индукционные конфорки разогревают непосредственно дно посуды, а сама варочная плита не нагревается. Под стеклокерамической панелью установлен специальный индукционный блок, генерирующий электромагнитное излучение. Оно проникает в дно посуды, нагревая его. Никакой передачи тепла через стеклокерамику при этом не происходит. Есть только одно условие, без соблюдения которого, индукционный принцип не будет действовать: дно посуды должно обладать ферромагнитными свойствами. (Подходит посуда из нержавеющей стали с ферромагнитным дном; алюминиевая с ферромагнитным дном и чугунная посуда, не подходит - посуда из меди, алюминия, жаростойкого стекла).

 

По форме и размеру зоны нагрева стеклокерамических панелей бывают самыми разнообразными: круглыми и овальными, с зоной расширения и без нее. Специфика электростеклокерамических панелей в том, что дно посуды должно четко соответствовать размеру конфорки. Поэтому производители выпускают конфорки с изменяемым диаметром рабочей зоны, что обеспечивают большую свободу в выборе посуды для приготовления. Для небольшой кастрюли можно включить только внутреннюю часть концентричной зоны нагрева, для большой - наружное кольцо нагрева. Существуют также конфорки с овальной зоной нагрева, где включается дополнительный сегмент нагревательного элемента, превращая круглую конфорку в овальную. Таким образом, обеспечивается равномерный нагрев утятниц, лотков для приготовления рыбы и т.п.


 


Другие статьи
Нужен ли ребенку мобильный телефон?Пока в СМИ идут жаркие дебаты на тему: «Нужен ли ребенку мобильный тел ...Стоит ли бояться кондиционеров, собранных в Азии?Ни для кого не секрет, что значительная часть кондиционеров сегодня со ...
В разделе Встраиваемая техника
Как выбрать панель «домино»? Современная кухонная техника должна быть не только функциональной и кр ...Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину?Посудомоечная машина уже становится полноправной хозяйкой наших кухонь ...

Источник: http://www.003.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru