Кофейная история

05.10.2009 16:28:31

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Ибо напиток этот пробуждает мысли, помогает писать романы и картины, вести деловые переговоры и даже восстанавливать самочувствие после вечеринки.




История
о том, откуда и как кофе распространился по миру, обросла множеством легенд. Вот одна из них.

Однажды архангел Джабраил преподнес в дар Аллаху удивительное растение. Всевышний сварил из его зерен божественный напиток, прогоняющий сон и обостряющий ум. И назвал его «кахва» — «возбуждающий». Одно из зернышек случайно упало с небес на Землю и проросло. Когда пастух по имени Калди пас своих коз, животные набрели на куст с ярко-красными плодами и обглодали его. После чего стали необычайно бодрыми и подвижными. И тут пастуха осенило: всё дело в необыкновенных плодах!

По другой версии, дело происходило в эфиопской провинции Кафа. Однажды, бродя по холмам, целитель Шейх Омар обратили внимание на небольшое деревце с благоухающими цветами. Он приготовил отвар из его семян и принимал напиток в течение нескольких дней. Вскоре он заметил, что у него повысилась работоспособность, улучшилось настроение. Затем он стал добавлять отвар в целебные настойки, помогающие от головных болей и несварении желудка. Как бы то ни было, молва о чудодейственном тонизирующем средстве быстро облетела весь Восток.
 

Виды кофе

Сегодня кофе выращивают в Южной и Центральной Америке, на побережье Карибского моря, в Африке и Азии — примерно в 80 странах, расположенных в так называемом «кофейном поясе». Крупнейшие поставщики — Бразилия и Колумбия, за ними следуют Индонезия, Вьетнам и Мексика. Некоторые страны, например Ямайка и Йемен, поставляют кофе в небольших объемах, но высокого качества.



Семейство растений, к которому относится кофе, насчитывает около семидесяти видов. Однако основных всего два: арабика и робуста. Это вечнозеленые кустарники с овальными темно-зелеными листьями. В сухой период они покрываются белыми цветами, цветение продолжается до первых дождей. Затем цветы превращаются в темно-красные плоды — «кофейные вишни». С момента цветения до созревания плодов арабики проходит 5-7 месяцев. Робуста зреет чуть дольше — 9-11 месяцев.

Арабика (кофейное дерево аравийское) — растение очень требовательное. Ему нужны сильные и регулярные дожди, средняя температура воздуха плюс 15-24 C, глубокая плодородная почва. У напитка, сваренного из зерен арабики, вкус и аромат более тонкий, чем у напитка из робусты. Почти 80% производимого сегодня молотого кофе — именно арабика.

Кофейное дерево кнефора робуста довольно неприхотливое, растет в экваториальных лесах и саваннах бассейна реки Конго. Оно хорошо переносит высокую температуру и высокую влажность. Напиток из его зерен получается более горький, без тонкого аромата. В основном робусту используют для приготовления кофейных купажей.
 

Сорта кофе

По утверждению специалистов, сортов кофе не меньше, чем марок вин. Хотя до начала XX века любителям этого напитка был известен только моносортовый кофе, изготовленный из зерен, собранных с одной плантации.

Моносорта обычно называют по имени страны, в которой выращен кофе («Колумбия», «Кения»), или более мелкой административной единицы — города, провинции, штата, района или даже порта, из которого зерна отправляют на экспорт. Есть сорта, названные в честь горных вершин («Килиманджаро») и хребтов («Блу-Маунтин»).

Со временем производители стали смешивать зерна с разных деревьев, плантаций и урожаев. По сути сорта кофе — это названия торговых марок производителей. Большинство известных сегодня сортов — это купажи. Разные сорта кофе получают, смешивая от двух до четырнадцати разновидностей кофейных зерен.
 

Пьем кофе правильно

Столетиями считалось, что пить кофе — соблазнительная, но довольно вредная привычка. Однако результаты последних исследований говорят о том, что, если им не злоупотреблять (допустимой дозой кофеина считается 0,3 г в сутки — а это не более двух-трех чашек), кофе весьма полезен: снимает усталость, стимулирует работу мозга и пищеварительной системы. Доказано также, что люди, которые обычно выпивают две-три чашки кофе в день, обладают более устойчивой психикой и меньше подвержены депрессии.
 

Эталонное приготовление кофе

За многовековую историю кофе придумано немало вариантов его приготовления: шарики из мякоти раздавленных зерен смешивали с жиром, заваривали высушенные кофейные листья… Со временем стали появляться передовые «кофейные» технологии. Сегодня наиболее популярны пять способов получения ароматного напитка: эспрессо, кофе по-восточному, френч-пресс, кофе-фильтр, кофейный гейзер.

Большинство напитков из кофе готовится на основе эспрессо. Это самый молодой, самый современный и самый быстрый способ. Напиток готовится буквально на глазах: эспресс-машина в считанные секунды дозирует и размалывает зерна, прессует кофейный порошок, заваривает кофе — и выдает чашку вкуснейшего ароматного напитка.

Эспрессо нужно готовить «правильно». Руки человека в этом тонком деле, конечно же, проигрывают кофемашине. Правильно подобранная кофемашина способна сделать напиток полезным и вкусным.
 

А что такое «кофемашина»?

Если вы решили перейти на вкусный зерновой кофе, перед вами обязательно встанет вопрос — какую кофемашину выбрать. Кофемашина — профессиональное устройство для приготовления эталонного кофе. Имея такое на кухне, вы, нажав всего лишь одну кнопку, сможете получить чашку крепкого ароматного напитка моментально.

 

Современные кофемашины просты в обращении, они оснащены ЖК-дисплеями, современными системами очистки; могут готовить кофе в заданное время (например, утром), налить две чашечки кофе одновременно, а некоторые модели и вовсе умеют подключаться к Интернету.

Но пускай вас не пугают длинные списки функций кофемашин: свою основную функцию — приготовление кофе — они выполняют быстро и без труда, после одного лишь вашего нажатия кнопки.

Кофемашина способна создать комфортную атмосферу в любом помещении. Как часто заходя в офис, домой, в гости, где варится кофе, мы не хотим оттуда уходить?! Аромат располагает к чувственному, дружелюбному разговору…
 

Зачем мне нужна кофемашина?

Вопрос, конечно, резонный: зачем тратить деньги на кофемашину, когда можно просто купить банку растворимого кофе? Думаем, что сможем быстро вас переубедить. У растворимого кофе есть два несомненных преимущества: его можно долго хранить, а потом быстро приготовить. Но, пожалуй, на этом его достоинства и заканчиваются. Взгляните на факты:

  • После сбора зерна сортируют. Лучшие продаются целиком, а самые мелкие, поврежденные, да порой и шелуха тоже — все это идет на изготовление именно растворимого кофе
  • При изготовлении растворимого кофе, как правило, используется дешевый сорт зерен.
  • Растворимый кофе многие люди находят более бодрящим. Этому есть простое объяснение: многие производители добавляют дополнительную порцию искусственного кофеина что, конечно, бодрит... но ваше сердце от этого, поверьте, не в восторге.
  • Растворимый кофе в последнее время подделывают все чаще. А те, кто надеются отличить подделку от оригинала благодаря фирменному аромату, могут обмануться: современные ароматизаторы легко придают нужный запах даже куску картона.

Так что, если Вы действительно ценитель древнейшего напитка, обзаведитесь кофемашиной. Но какой именно? Сейчас мы постараемся помочь вам с этим вопросом.
 

Приборы для приготовления кофе

Все приборы различаются, прежде всего, по принципу действия. Знать это, честно говоря, необязательно, но полезно:

1. Турка — самый древний и самый бюджетный способ приготовления зернового кофе. Хотя и немного хлопотный. Турка представляет собой металлический сосуд с толстыми стенками и длинной ручкой. Настоящая турка делается из кованой меди.


2. Гейзерная кофеварка. Кофе здесь заваривается путем многократного прохождения горячей воды или пара через слой молотого кофе. У гейзерной кофеварки простая конструкция: металлический сосуд и специальные разделители, отделяющие воду и молотый кофе друг от друга. Кофе в гейзерной кофеварке готовится за пять минут — быстро и без особых хлопот.

 3. Капельные кофеварки. Молотый кофе насыпают в специальный контейнер, оснащенный либо одноразовым бумажным фильтром, либо многоразовым (из металла или синтетической ткани). Вода наливается в резервуар и когда вскипает, подается в контейнер для кофе. Готовый напиток вытекает в стеклянный сосуд, где может находиться долго, но с каждой секундой терять свои полезные свойства. Время приготовления кофе в капельной кофеварке занимает более 10 минут.

 

4. Паровые кофеварки (steam-espresso). В них кофе готовится за счет давления пара. Вся имеющаяся вода в герметически закрытом сосуде доводится до температуры кипения. На это уходит около двух минут. Как только давление пара становится достаточно сильным, открывается специальный клапан и вода прогоняется через фильтр с кофе.


 

5. Кофеварки Pump-espresso. В них встроен электромагнитный насос, создающий необходимое давление в системе, в который из отдельного сосуда подается холодная вода. Там она нагревается до необходимой температуры и под давлением проталкивается сквозь частицы кофе на фильтре, забирая из них максимум полезных веществ и вкусовых свойств.


 

6. Автоматические кофемашины. Здесь процесс приготовления кофе полностью автоматизирован. Они имеют встроенную кофемолку и микрокомпьютер, позволяющий программировать множество функций: от объема наполнения чашки, до таймера включения и выключения. Для приготовления кофе на автоматической кофеварке достаточно нажатия одной кнопки.

Кофемашина — несомненно, идеальный вариант для регулярного приготовления вкусного кофе в домашних условиях и на работе. При выборе кофемашины в первую очередь необходимо обращать внимание на две вещи: заварной механизм, а также настройки и функции кофемашины.
 

А. Заварной механизм

Один и тот же кофе по-разному заваривается в кофемашинах разных марок. При выборе модели кофемашины очень важно обращать внимание на диапазон расхода кофе при заваривании. Чем шире этот диапазон, тем больше вариаций при регулировке крепости кофе. И ещё, чем больше кофейного порошка вмещает заварной механизм, тем крепче можно сделать кофе.



Также заварной механизм может быть сделан из разных материалов. Например, некоторые компании используют полимерные материалы, что сильно ухудшает вкусовые качества приготовляемого кофе. Обращайте на это внимание при выборе кофемашины.
 

Б. Настройки и функции кофемашины

В современной кофемашине желателен следующий набор функций:

  • Система контроля расхода воды
  • Система контроля расхода кофе
  • Настройка температуры заваривания
  • Система предварительной ароматизации кофе
  • Встроенная система очистки воды
  • Встроенные программы промывки, очистки гидросистемы, декальцинации
  • Диалоговый дисплей
  • Программирование аромата кофе
  • Функция подачи горячей воды и пара
  • Программирование количества подачи горячей воды и пара
  • Программирование времени автоматического выкл./вкл.
  • Система Авто-капучино
  • Функция программирования количества смалываемого кофе
  • Счетчик чашек

Наличие этих 14 основных функций — залог не только вкусных напитков, но и долгого срока службы кофемашины.

Все остальные опции, как то наличие ЖК-дисплея, систем «быстрого пара» (ускоряет приготовление капучино) и предварительного смачивания (улучшает вкус и аромат), а также второго бойлера (позволяет готовить эспрессо и капучино одновременно) — скорее «фишечки», нежели что-то обязательно. Хотя, конечно, фишечки приятные.

Основные производители кофемашин сегодня: Jura, Saeco, Bosch/Siemens, Delonghi, Melitta и Krups. Продукция каждой из этих компаний по-своему хороша, и рекламировать какую-то конкретную марку мы не будем. Выбор остаётся за Вами.


Другие статьи
Блендер нового поколенияИтак, приступим. Bork SB SAN 96150 SI (в дальнейшем будем называть это ...Платформа Windows Vista сдает свои позиции Операционная система Windows Vista, по данным компании Net Applicati ...
В разделе
Что нужно знать о фритюрнице? Как выбрать фритюрницу Если у вас при слове «фритюрница» ср ...Что нужно знать, выбирая пароварку? Как выбрать пароварку Что нужно знать при выборе пароварки. Объем ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru