Made in USSR

12.10.2009 15:52:16

Все началось с того, что один знакомый притащил ко мне ноутбук неизвестно какого года выпуска. Ноутбуком в современном понимании его, конечно, назвать сложно – скорее он походил на большой калькулятор :).

Монохромный дисплей, dial-up модем, «флопик» вместо CD-привода и некое подобие тачпада. Так как аккумулятор в нем давно погиб, мы подыскали подходящий зарядник и перепаяли на нем разъем. После подключения этого «чуда» из пластика и металла к источнику питания оказалось, что девайс вполне рабочий. Покопавшись немного в Интернете и достав пару дискет, мы решили вернуть зверю жизнь, установив на него операционную систему. Через несколько бутылок «кефира» ноутбук уже вполне резво функционировал, скрипя жестким диском на 3 Гб.

Back to USSR

После того вечера ноутбук так и остался пылиться у меня в комнате, до того момента как я на него случайно не наступил. Крышка этой встречи не выдержала и решила треснуть :). Ну что ж, девайс не мой – нужно чинить.

В это время как раз проходил конкурс «Король моддинга 2008», на который и было решено отправить фотографии слегка модифицированного ноута. Учитывая древность и брутальность (монументальность и дубовость) аппарата, сразу было решено моддить его в советском стиле.
Итак, для начала я разобрал ноут и вытащил из него все комплектующие, чтобы ненароком их не повредить во время работы. Дальше при помощи тонкого плекса был восстановлен сколотый уголок на крышке и сделаны петли. Пластик, видимо от старости, стал очень хрупким, поэтому петли переходят в некое подобие ребер жесткости, расположившихся на всю длину крышки для большей прочности. Петли тоже сделаны из нескольких слоев плекса, а вместо оси взята алюминиевая трубка. Для склейки использовался прозрачный «Поксипол», который быстро затвердевает и оставляет прозрачный шов.

Бронирование ноутбука

Одной из поставленных целей было сделать корпус потертым, как будто за время использования ноут не раз падал, отчего на нем появились царапины до металла. Рисовать аэрографом царапины – слишком долго и требует большого мастерства.

Поэтому, немного подумав, я решил просто обклеить корпус тонким листовым алюминием, что также на порядок повысит прочность ноутбука. Чтобы немного «разбавить» конструкцию, на крышке в алюминии были сделаны пазы-канавки, которые придали корпусу вид бронированного.

Алюминий резался дремелем при помощи отрезных кругов.

Для достижения не точной геометрической, а слегка закругленной формы граней и углов использовались молоток и тиски. Чтобы придать целостность внешнему виду проекта, пазы были замазаны шпатлевкой и в дальнейшем скруглены наждачной бумагой, что скрыло наклеенные на пластмассовый корпус тонкие листы алюминия и придало вид отлитой цельнометаллической конструкции.

Для большей брутальности на ноут было решено поставить замки от чемодана, но поиски чего-нибудь подходящего не принесли никакого результата. Пришлось спилить замки от ящика с инструментами, которому, похоже, столько же лет, сколько и мне :).

После снятия старой краски и полировки они были прикручены на свое новое место обитания – торец ноутбука. Один из замков пришлось немного подпилить, чтобы не закрыть отверстие приема дискет на флоппике.

Атрибутика

Ну и какой же мод в стиле СССР без большой красной звезды посредине :)? Правда, звезда у меня получилась алюминиевая с основанием из красного плекса (любимые материалы автора :) – прим. ред.).

Звезда собрана из семи кусочков, что символизирует... ровным счетом ничего не символизирует :), просто так, мне показалось, будет интереснее. Сначала был сделан чертеж в AutoCAD’е, распечатан в масштабе 1:1 и приклеен к листу алюминия при помощи ПВА.

Когда клей высох, дремелем были вырезаны сегменты звезды и ошкурены мелкой наждачкой. Чтобы на алюминии не осталось царапин от шлифовки, нужно смачивать наждачку водой (бумага должна быть водостойкой).

Надпись посредине звезды выпилена тонким алмазным надфилем. Алюминий специально полировать не стал, оставив матовым, чтобы не испортить общий антураж работы.

Наводим марафет

Для покраски был выбран цвет «рубин», который наиболее гармонирует с темой проекта. Пришлось долго искать по магазинам подходящую по качеству и цвету краску. Так как корпус впоследствии планировалось «зацарапать», красить пришлось без грунтовки. Пазы были вручную прокрашены черной краской при помощи кисточки. Клавиши с буквами и цифрами также были покрашены в рубиновый цвет. Остальные функциональные клавиши остались черными.

Дальше ноут был собран, немного подогнан там, где не стыковались детали, и внутрь было поставлено железо. Для снижения веса из корпуса был убран нерабочий аккумулятор и вместо него сделана фальш-панелька.

И напоследок осталось самое интересное :). После того как краска высохла, я взял крупнозернистую шкурку и напильник и стал безжалостно царапать корпус на углах и в местах, в которых должны были появиться потертости «от времени».

Так как алюминий в коррозии замечен не был, то и защитное покрытие лаком не потребовалось.

В планах осталось сделать название работы из листа алюминия над клавиатурой и наклеить буквы на окрашенные клавиши, так как печатать «вслепую» оказалось сложнее, чем я думал :).

В итоге получился довольно броский и интересный ноутбук, который притягивает к себе внимание окружающих. Осталось только запихнуть в него более-менее современное железо.

Так сказать, ищу спонсора :).


Другие статьи
Пылесосы Kirby распространяются по классическим схемам сетевого маркетинга. Точно так же, как и ГербПылесосы Kirby: чудо или ловушка для дураков? Об уникальности чудо-пы ...Несложный моддинг ноутбука Как показывает практика, львиную долю всех работ, публикуемых на модди ...
В разделе
Идеи для моддинга ноутбукаМоддинг бывает разный… Неповторимые FragBook'и Домашняя «лунная станци ...Моддинг ноутбука Моддинг ноутбука Идея что-то изменить в своем буке зародила ...

Источник: http://www.xard.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru