Неисправности люминесцентных ламп с эм ПРА и способы их устранения.

30.11.1999

В этой статье приведены наиболее характерные случаи неисправностей люминесцентных ламп и способы их устранения.

1. Люминесцентная лампа не зажигается

Причиной может быть нарушение контакта или обрыв провода, обрыв электродов в лампе, неисправность стартера и недостаточное напряжение в сети. Для определения и устранения неисправности прежде всего следует сменить лампу; если она вновь не будет гореть, заменить стартер и проверить напряжение на контактах держателя. При отсутствии напряжения на контактах держателя лампы необходимо найти и устранить обрыв сети и проверить контакты в местах присоединения проводов к балластному сопротивлению и держателю.

2. Люминесцентная лампа мигает, но не зажигается, свечение наблюдается только с одного конца лампы

Причиной неисправности может быть замыкание в проводах, держателе или в выводах самой лампы. Для определения и устранения неисправности необходимо переставить лампу так, чтобы светящийся и неисправный конец поменялись местами. Если при этом неисправность не будет устранена, следует заменить лампу или искать дефект в держателе или проводке.

3. На концах люминесцентной лампы видно тусклое оранжевое свечение, которое то исчезает, то вновь появляется, но лампа не зажигается

Причина неисправности — наличие воздуха в лампе. Такая лампа подлежит замене.

4. Люминесцентная лампа вначале зажигается нормально, но затем наблюдается сильное потемнение ее концов и она гаснет

Обычно такое явление связано с неисправностью балластного сопротивления, не обеспечивающего необходимый режим работы люминесцентной лампы. В этом случае следует заменить балластное сопротивление.

5. Люминесцентная лампа периодически зажигается и гаснет

Это может произойти в результате неисправности лампы или стартера. Необходимо заменить лампу или стартер.

6. При включении люминесцентной лампы перегорают спирали и чернеют концы лампы

В этом случае следует проверить напряжение питающей сети и соответствие его напряжению подключаемой лампы, а также балластное сопротивление. Если напряжение сети соответствует напряжению лампы, то неисправно балластное сопротивление, которое должно быть заменено.

Источник информации: "Школа для электрика. Все секреты мастерства". Информационный электротехнический сайт. Устройство, проектирование, монтаж, наладка, эксплуатация и ремонт электрооборудования.


Другие статьи
Как выбрать кабель и провод - марку и сечение. Основное правило при выборе – приобретать товар только у известных п ...Где искать ток утечки при срабатывании УЗО. В домашней электросети иногда бывают скрытые дефекты, которые сразу не ...
В разделе
Провод или кабель? Провод — это одна неизолированная, одна или более изолированных жил, ...Как подключить электрическую плиту правильно.Подключение электроплиты. Электроприборы типа электроплит, а тем боле ...

Источник: http://electricalschool.info

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru