NXT Genius SW-Flat 2.1 700 тест плоских колонок

25.10.2009 00:57:36

Объемный звук из плоских колонок.


Выдавая на тестирование эту скромную с виду мультимедийную акустику, редактор был уверен, что в ней нет ничего особо интересного. Предполагалось, что звучит она так же посредственно, как выглядит, и потому я взял коробку с колонками без энтузиазма. Однако, внимательно разглядев упаковку и заметив неброский логотип NXT, я встрепенулся почуяв необычное.

Дело в том, что давно, лет шесть-семь назад, мне довелось прочесть статью про новую технологию, которая позволяет делать плоские громкоговорители качественными. Она была создана в рамках заказа Британского министерства обороны на разработку активных систем шумоподавления для кабин военных самолетов. В качестве побочного продукта лаборатория изобрела динамики в виде плоских панелей из жесткого материала, которые при возбуждении колебаний в одной точке начинают колебаться и остальными точками. Волны по таким мембранам идут не как круги по воде (как это происходит в конических диффузорах обычных динамиков), а скорее как рябь по поверхности моря. За счет этого, во-первых, звук распространяется более равномерно, и во-вторых, мембрана малой площади воспроизводит его с достойной громкостью. Еще одно преимущество NXT - отсутствие необходимости в большом ящике, перенаправляющем звуковые волны, самом объемном элементе классических акустических систем. Есть у технологии и недостатки, самый существенный из них - то, что панели малой площади не могут воспроизводить низкие частоты. Обратите внимание, эта система играет от сотни герц, несмотря на наличие сабвуфера. А все потому, что саб тоже построен на базе NXT-naнели. Зато он имеет скромные габариты и малый вес.

Заинтригованный донельзя, я привез систему домой, распаковал, установил на самом захламленном столе и подключил к интегрированной в матплату звуковой карте. Тестировал на самой разной музыке (от «Гражданской обороны» и Moby до Рика Уэйкмана и Брамса) и некоторых фильмах, в которых важен саундтрек (к примеру, Repo! The Genetic Opera). Сразу отмечу интересный нюанс: прослушав несколько несжатых AudioCD, я обнаружил неожиданно большую для такого бюджетного решения чувствительность акустики к потере качества при сжатии в МРЗ. Итак, претензии к качеству звучания есть. Низов, конечно, не хватает. Особенно это проявляется на максимальной громкости, если слушать металл (например, Racer X) или перегруженную басами танцевальную электронику (вроде старых вещей Moby). Мощность системы не поражает воображение, но, по большому счету, ее достаточно. Поначалу чувствуется недостаток средних частот, но через некоторое время это ощущение исчезает и больше не возвращается, даже на следующий день (смайл). На некоторых, очень немногих, треках с переизбытком гитар на высоких частотах заметно дребезжание при максимальной громкости.

Но эти изъяны на самом деле некритичны - кто же ждет от плоской, легкой мультимедийной акустики ценой чуть больше «штуки» глубоких басов, сногсшибательной мощности и полного отсутствия искажений на пределе громкости?

Зато достоинства комплекта из трех колонок несомненны. Первое - очень хорошая детализация звука. Никакой «каши», характерной для дешевой активной акустики, особенно маленького размера, нет и в помине. Даже с симфоническими произведениями система худо-бедно справляется, а с хард-роком, поп-музыкой, панком и электроникой так и вовсе на ура. Второе - можно не особо озадачиваться расположением колонок. Звук, который доходит до слушателя, меньше зависит от позиции последнего относительно акустики, чем в случае классических конических динамиков. Даже препятствия между ухом и колонками влияют на звук меньше, чем обычно.

В подставке саба расположен усилитель, кнопка «Вкл.» и регулятор громкости находятся спереди низкочастотной колонки, там же выход на наушники и линейный вход (для плееров и похожих устройств). На задней стороне сабвуфера размещены линейный вход, выходы на са-теллиты и разъем питания (от адаптера, идущего в комплекте).

Безусловно, за те же деньги можно найти колонки классического толка, которые будут звучать лучше (играть от более низких частот и громче). Но они точно займут больше места, и расположить их правильно с учетом вечной нехватки места, не испортив звучания, будет сложно. Так что система однозначно рекомендуется к приобретению. Для озвучивания фильмов она идеальна, да и для музыки, особенно сжатой без потерь, подходит.

Устройство: Genius SW-Flat 2.1 700
Тип: акустическая система 2.1
Мощность сателлитов: 2 х 3 Вт
Мощность сабвуфера: 9 Вт


Другие статьи
Электромясорубка или комбайнСтоит ли покупать электромясорубку, когда рынок представляет великое м ...Нетбуки Eee PC на базе Windows 7 ASUS - новые нетбуки Eee PC на базе Windows 7. Компания ASUS пополнил ...
В разделе Аудиотехника
MixZing Plus - музыка на androidСтандартный музыкальный проигрыватель в аппаратах на платформе Android ...MP3-плееры опасны для здоровья. Выводы ЕврокомиссииЕврокомиссия выступила с предложением установить "по умолчанию" в порт ...

Источник: http://www.genius.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru