Оптический дифракционный предел преодолен.

14.10.2009 21:38:04

о последнего времени считалось, что угловое разрешение оптических систем естественным и неизбежным образом ограничивается дифракционным пределом - непреодолимым порогом, величина которого определяется апертурой системы.

Чем апертура больше, тем выше угловое разрешение оптической системы - например, телескопа. Стремление улучшить разрешающую способность являлось одним из (наравне с ростом проницающей способности) стимулов, заставлявших ученых создавать все новые и новые гигантские телескопы - один больше другого.

Ещe на рубеже XXI века было показано, что - теоретически - дифракционный предел может быть преодолeн при помощи многоэлементных оптических систем с компонентами, обладающими отрицательным показателем преломления. Однако создание такой оптики оказалось делом непростым, и первые прототипы стали появляться лишь в последние годы. Об их серийном производстве и использовании в научных, прикладных и специальных целях речь пока не идёт и, вероятно, долго ещё идти не будет.

Но неожиданно выяснилось, что системы, в принципе лишeнные дифракционных ограничений на разрешающую способность, не только реализуемы, но и разработаны ещe полтора столетия назад.

Как сообщает optics.org, Ульф Леонард (Ulf Leonhardt) из университета Святого Андрея (Великобритания) показал, что так называемый "рыбий глаз" Максвелла - особая оптическая система, описанная ещё Джеймсом Клерком Максвеллом в 1854 году, позволяет достигать сколь угодно высокой разрешающей способности. Как утверждает автор открытия, до сих пор никто не пытался определить дифракционный предел объектива типа "рыбий глаз" теоретически. И зря - как оказалось теперь, максвелловский "рыбий глаз" дифракционных ограничений не имеет и может давать сколь угодно высокое разрешение даже без использования материалов с отрицательным показателем преломления.

Масштабы нового открытия, если оно будет подтверждено и сможет найти применение в оптике, велики и пока не могут быть предугаданы. Открывается перспектива создания компактных астрономических инструментов сверхвысокого разрешения - например, для исследований Луны и планет, далёких звёзд и внегалактической астрономии. Откроются новые перспективы для оптических систем боевого и специального назначения - например, лазерных противоракетных систем и широкополосных, высокозащищённых средств связи.


Другие статьи
Система непрерывной подачи чернил своими руками Уверен, каждый человек, который пользуется струйным принтером, когда ...Как подготовить фото для интернета.С момента появления всемирной информационной сети была актуальна, проб ...
В разделе Видео и фототехника
Беспроводная видеоняня - малыш всегда под присмотром, даже когда родители не рядомКак, возможно, некоторые еще помнят, радионяня - это "есть такая перед ...Где найти HDTV и HD-видео.Потребители, желающие купить новый ЖК или плазменный телевизор, не мог ...

Источник: http://itnews.com.ua/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru