Подключаем ноутбук к телевизору

28.10.2009 16:32:13

Для домашнего использования многие предпочитают покупать ноутбук вместо настольного ПК и домашний кинотеатр для просмотра фильмов. Однако если акустическая система с большой плазменной панелью – вещь необходимая, то на покупке DVD-плеера при наличии ноутбука можно сэкономить, просто подключив компьютер к ТВ-экрану.


 

Зачем это нужно

Тандем ноутбука и телевизора интересен в первую очередь домашним пользователям, потому что именно дома мы часто проводим свободное время, просматривая новые фильмы и наслаждаясь семейным видео. На большом экране можно не только просматривать фильмы, но и показывать друзьям или просматривать в кругу семьи фотографии, да и «Need for Speed» или «Unreal Tournament» куда более впечатляюще выглядят на большом экране.

Как ни странно, несмотря на такие очевидные преимущества, многим моим знакомым, обладающим современным ноутбуком и большой ЖК или плазменной панелью, даже в голову не приходило, что эти устройства можно использовать вместе. Большинство из нас и дальше продолжает смотреть фильмы и играть в игры на домашнем ноутбуке. Тем более, что при подключении лэптопа к телевизору быстродействие игры не ухудшается – время отклика матрицыв большинства современных телевизоров составляет 8 мс, чего достаточно для нормального проигрывания динамичной картинки. А что уже говорить о впечатлениях? Любые лабиринты 3D-экшна или красиво прорисованные детали исторической стратегии впечатляюще смотрятся на большом дисплее.

На играх возможности тандема ноутбука и телевизора не заканчиваются – те, кто уже обзавелся большой плазменной панелью, но еще не успел купить DVD-проигрыватель, могут повременить с этим приобретением, подключив ноутбук к панели (возможно, никакие плееры и не понадобятся). И тем, кто обычно просматривает фильмы на дисплее ноутбука, изображение на большом экране покажется куда более привлекательным, не говоря уже о звуковых возможностях.

Некоторые пользователи, которые часто просматривают онлайновое видео, используют подключение ноутбука к телевизору и для интернет-серфинга. Хотя долго читать новости и работать с документами за большим экраном куда более комфортно на небольшом экране ноутбука.


Обратите внимание: к телевизору можно подключать не только домашний компьютер, но и смартфон или цифровую рамочку. В таком случае вам не понадобиться HDMI-кабель, можно воспользоваться обычным кабелем для подключения к телевизору, который подключается к устройствам с помощью стандартного 3,5-мм разъема.

 

Как подключить

Присоединить ноутбук к телевизионной панели можно через DVI-выход или с помощью HDMI-кабеля. На сегодняшний день HDMI – единственный интерфейс, по которому можно одновременно передавать видео и аудио в разных цифровых форматах. Подключаем кабель к ноутбуку и телевизору, затем включаем оба устройства.

После загрузки операционной системы в «Параметрах дисплея» или с помощью «горячих клавиш» пользователь сможет выбрать вид отображения содержимого экрана компьютера на ЖК-панели – дублировать изображение дисплея или увеличить площадь рабочего стола до размеров матрицы телевизора. Разные ноутбуки поддерживают различные режимы работы, среди которых ,LCD HDMI, LCD+HDMI Clone (одинаковое изображение на обоих дисплеях), LCD+HDMI DualView (расширение рабочего стола на внешнем экране).

Примеры HDMI-разъема

Максимальная пропускная способность интерфейса HDMI 1.3 составляет 10,2 Гбит/сек, это позволяет передавать видео высокого качества без сжатия, что сделает комфортным и приятным просмотр фильмов или игру на большом экране.


Резюме

Очевидно, что тандем ноутбука с телевизором предоставляет немало преимуществ пользователям. С помощью одного кабеля даже не очень опытный техноман может удивить друзей и любимую девушку, демонстрируя фотографии с прошлого отпуска на большом экране новой ЖК-панели. Стоит ли упоминать, какой красочной и захватывающей станет любимая игра на большом экране? Тем, кто решится попробовать новые возможности техники советуем использовать по возможности HDMI-кабель вместо графического VGA-соединения, которого у HD-телевизора может и не быть, и даже при его наличии картинка не всегда будет воспроизводиться с полным разрешением.


Другие статьи
Купить телефон: хитрости продавцов и некачественный сервис Мы продолжаем собственное расследование, чтобы выяснить каким образо ...Китайский Apple iPhone 8Gb в сравнении с оригиналом. Фотообзор. Цена внебрачного сына Apple в Гонконге всего 200$, весьма заманчиво уч ...
В разделе
Давно мечтали о динозавре?! Pleo к вашим услугам Кто такой Pleo Робототехника становится все более популярной в наши ...Звездное небо на потолке: тестируем домашний планетарий Homestar Создать романтическую обстановку или просто расслабиться после трудног ...

Источник: http://technoportal.ua/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru