Ремонт водонагревателя Реал.

06.10.2009 13:48:25

Пошаговая инструкция по ремонту водонагревателя Реал.

Ремонт водонагревателя, вопрос насущный на сегодняшний день. Мы всё больше хотим быть независимыми от внешнего мира, но за свободу, как говорится, приходится платить, а иногда и не совсем маленькие суммы. Горячая вода, а вернее её отсутствие, приводит к некоторому дискомфорту в нашем доме. И это чаще всего связано, если не с коммунальщиками, то с неисправностью водонагревателя. Если вы хотите проделать ремонт водонагревателя самостоятельно, то данная статья написана специально для вас.

Существует множество различных водонагревателей, но здесь мы рассмотрим ремонт водонагревателя “Реал”. Этот водонагреватель имеет довольно простую конструкцию и поэтому ремонт его не будет сложным. Но всё же для его самостоятельного ремонта понадобятся специфические инструменты, такие как головка на 55 и газовый ключ.

Основной неисправностью, является перегорание нагревательного элемента или просто ТЭНа. И его неразлучного друга термостата. Очень часто выход из строя ТЭНа, сопровождается подтеканием воды из нижней силовой коробки. Многие ошибочно думают, что если побежала вода, то непременно, появилась трещина в накопительном бачке, и не вызывая мастера, покупают новый водонагреватель. Но это ошибка! Несомненно, бак тоже даёт трещину, но это происходит намного реже, чем поломка ТЭНа.

Устройство водонагревателя Реал

1. ВНУТРЕННИЙ БАК изготовлен из специальной высококачественной нержавеющей стали, устойчивой к коррозии.

2. ВНЕШНЯЯ ОБОЛОЧКА ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ выполнена из стали и покрыта специальной порошковой эмалью, которая сохраняет сияющий вид в течение многих лет.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ (CFC FREE) Теплоизоляционный слой базальтового волокна предотвращает потери тепла, предельно снижая затраты электроэнергии, по своим свойствам превосходит теплоизоляцию из пенополеуретана.

4. ТРУБКИ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ изготовлены из нержавеющей стали.

5. ТЕРМОСТАТ С ДВОЙНОЙ ЗАЩИТОЙ предназначен для регулировки температуры горячей воды и автоматического отключения при перегреве.

6. ТЕРМОМЕТР для визуального контроля нагрева воды.

Разборка водонагревателя

Если водичка, начала подтекать, прежде всего, необходимо обесточить водонагреватель и подождать пока спадет температура. Снизить температуру можно, открыв горячую воду. Далее снимаем белую крышечку в нижней точке, (там всего четыре самореза) и перед вами, силовая часть водонагревателя. В горловину бака вкручен ТЭН, в него вставлен термостат, и соединительные провода. Вот и вся конструкция. Ключиком на семь отдаем заземляющий провод, он обычно желто-зелёный. Потом, вставляем плоскую отвертку в щель между ТЭНом и термостатом и вытаскиваем термостат вместе с проводами. Осматриваем внимательно термостат, и если на нем обнаружены разводы или капельки воды, то это первый признак замены ТЭНа и термостата.

Далее необходимо слить воду. Если водонагреватель находится непосредственно над ванной, то это самый простой вариант, здесь слив воды не составит труда. Если водонагреватель в другом месте, то понадобится длинный шланг, такой как сливной шланг у стиральной машины. Длинны его должно хватать до ближайшей раковины, ванны и тд. Перекрываем холодную и горячую воду. Откручиваем патрубок холодной воды вместе с предохранительным клапаном и надеваем приготовленный шланг. Для безопасности шланг можно затянуть хомутом. Откручиваем патрубок горячей воды и вода должна, начать сливаться. Внимание если вы не отдадите патрубок горячей воды, то холодная не польётся. После того как слилась вся вода, берём головку на 55 и откручиваем ТЭН. На этом разборка водонагревателя закончена. Так же, сняв титан со стены, можно промыть его от накопившейся грязи и ржавчины.

Сборка водонагревателя.

Прежде всего, необходимо фирменные запчасти, не советую пользоваться китайскими аналогами, это сулит большими неприятностями. Обычно, оригинальный ТЭН имеет загнутую форму, а китайский аналог - прямой. На оригинальном ТЭНе, прямо на элементе пропечатаны мощность и напряжение, а на китайском это сделать нельзя, так как метал тонкий.

Перед тем как вкрутить нагревательный элемент, убедитесь, что, на нем присутствует резиновое кольцо, без него плотность соединения не обеспечить. Для лучшего прилегания смажьте колечко любым маслом. Вкручиваем ТЭН до упора и вставляем в него термостат с проводами. Температуру, советую выставить, не более 60 градусов. Закручиваем коробочку. Устанавливаем на место патрубки холодной и горячей воды. Открыв холодную воду, наполняем водонагреватель. Чтобы вышел весь воздух, необходимо открыть кран горячей воды. После того как побежала вода из горячего крана, включаем водонагреватель в розетку. Через полтора часа вы сможете наслаждаться горячей водой собственного приготовления.

Ну что ж, это были все основные правила по замене ТЭНа водонагревателя.


Другие статьи
Покупаем телевизор: как не утонуть в многообразии?Ассортимент представленных в магазинах телевизоров обширен, и, конечно ...Способы улучшить свою стиральную машину.Шесть эффективных способов улучшить свою стиральную машину1. Увеличени ...
В разделе
Самостоятельный ремонт зубной щетки.Ремонт электрической зубной щетки Клинически доказано, что аккумуля ...Самостоятельный ремонт электрического чайника.Совет от elektranews.ru Типовая неисправность: чайник выключается ра ...

Источник: http://www.master-vl.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru