Самостоятельный ремонт блендера.

04.10.2009 22:53:46

Ремонт блендеров

Блендеры - их могут называть соковыжималками, размельчителями, кухонными комбайнами и т. п. - эффективно превращают твердые пищевые продукты в кашицу или жидкость в считанные секунды. Вибрационный эффект позволяет получить однообразную консистенцию. Качественные блендеры прослужат долго при условии правильного применения и тщательного ухода после каждого использования.

Как работает.

Емкость для закладки продуктов представляет собой прозрачный стеклянный или пластиковый контейнер в виде кувшина с плотной крышкой. Его объем в среднем блендере составляет примерно 1, 5 литра, а на контейнере есть метки разных объемов.

Рис. 1 Устройство блендера.

1. Контейнер-кувшин 6. Электродвигатель
2. Защелка 7. Механизм блокировки
3. Резак 8. Выключатель
4. Шпиндель 9. Шнур
5. Приводной вал

В основании контейнера находится вращающаяся насадка (ножи, венчик и т. п.), которая приводится в действие электродвигателем, расположенным в литом пластиковом или металлическом корпусе блендера. Управление варьируется от простого включения-выключения до установки нескольких скоростей и импульсного режима с электронным управлением.

Как правило, у блендеров есть механизм предохранительной блокировки, который не позволяет включиться электродвигателю, если контейнер не будет правильно стоять на базовом корпусе.

Рис. 2 Механизм блокировки

Как и контейнер, аксессуары для размалывания орехов и кофейных зерен крепятся на верхней части корпуса с двигателем.

Ручные блендеры

Есть блендеры с малогабаритным двигателем, которые при использовании держат в руке. Этот тип прибора приводится в действие нажатием на курок или кнопку на пластиковом корпусе. Полузакрытый резак или венчик опускается в пластиковый стакан, в котором находится продукт для размельчения или перемешивания.

Рис. 3 Ручной блендер

Есть модели одно- и многоскоростные.

Чистка блендера

Для чистки блендера налейте в контейнер горячей воды и несколько капель моющего средства. Закройте крышку и на некоторое время включите импульсный режим. Затем выньте вилку из розетки и ополосните контейнер под струей воды, а потом просушите в перевернутом положении.

Рис. 4 Чистка блендера

Вымойте аксессуары, такие как насадка для перемалывания кофе или орехов, в горячей воде с моющей жидкостью. Воспользуйтесь щеткой или кистью с длинной ручкой, чтобы не приближать руки к острым лезвиям. Вынув вилку из розетки, протрите корпус прибора влажной тряпкой - ни в коем случае не погружайте блендер в воду.

Протекающий контейнер

Если со дна контейнера жидкость попадает на кожух двигателя, то, возможно, протекает прокладка привода насадки.

Рис. 5 Поверните и снимите контейнер

Положите в контейнер толстую ткань типа старого кухонного полотенца, чтобы не дать вращаться лезвиям. Затем рукой отвинтите приводной шпиндель, стоящий на дне контейнера.

Здесь должна быть левая резьба, которую надо отвинчивать по часовой стрелке (противоположно обычному направлению). Левую резьбу делают для того, чтобы насадка не отвинчивалась при работе электродвигателя.

Рис. 6 Поворачивайте шпиндель по часовой стрелке

Рис. 7 Фиксирующая гайка находится внутри

Некоторые насадки могут крепиться к валу болтами. Для демонтажа воспользуйтесь небольшим торцовым ключом или гайковертом.

Снимите протекающую прокладку и наденьте на вал 3 новую.

Рис. 8 Замените прокладку

В некоторых моделях контейнер (включая насадку) сделан из двух частей, соединяющихся свинчиванием. Место соединения уплотнено эластичным кольцом, которое можно при протекании заменить.

СЛИШКОМ ДОЛГО РАЗМЕЛЬЧАЕТ

Тупые лезвия или погнутые ножи

У некоторых моделей двигатель может выйти из строя, если будет работать больше определенного периода. Если вашему блендеру постоянно приходится затрачивать времени больше нормы, то, возможно, надо заменить насадку с ножами. Насадку с погнутым ножом или ножами также надо заменить, так как она окажется разбалансированной и будет вызывать вибрацию электроприбора.

Насадки при необходимости можно приобрести и установить как запасные части. Если одновременно есть и прокладка, сразу замените и ее.

Рис. 9 Насадки имеют аналогичные шпиндели

У некоторых моделей придется покупать новый контейнер с набором насадок.

Рис. 10 Сменные насадки продаются в качестве запчастей

БЛЕНДЕР РАБОТАЕТ ТОЛЬКО НА ОДНОЙ СКОРОСТИ

Неисправный переключатель скорости

Если ваш блендер имеет переключатель скорости вращения насадок, для проверки обращайтесь к мастеру сервиса.

Неисправный модуль управления

Если неисправна плата с электрической схемой управления блендером, то ее ремонт может быть экономически нецелесообразным.

НАСАДКА НЕ ВРАЩАЕТСЯ

Переполненный контейнер

Выньте содержимое, затем наполняйте небольшими порциями.

Заедает насадка

Снимите насадку. Очистите ножи и смажьте вал безопасной в пищевом плане минеральной смазкой.

Рис. 11 Смажьте вал насадки

Неисправный электродвигатель

Проверьте электродвигатель в сервисном центре.

БЛЕНДЕР НЕ РАБОТАЕТ

Неисправная вилка или предохранитель

Проверьте правильность подсоединения вилки и смените перегоревший предохранитель. Если предохранитель снова перегорит при включении вилки в розетку и включении прибора, обращайтесь в сервисный центр.

Нет электропитания

Если другие приборы в этой же цепи прекратили работать, проверьте щиток: нет ли перегоревшего предохранителя или сработавшего автомата либо УЗО.

Обрыв в шнуре

Обрыв в шнуре пусть проверяет специалист, чтобы вам самому не вскрывать прибор.

Контейнер плохо защелкивается на месте

Поверните контейнер, так чтобы защелки надежно встали на свои места.

Рис. 12 Проверьте защелки

Сломанная защелка

Если одна из защелок, выполненная заодно с контейнером, обломилась, то сработает защита и электродвигатель не будет включаться. Купите новый контейнер.

Неисправный электродвигатель

Проверьте электродвигатель в сервисном центре. Если смены щеток будет недостаточно, то ремонт может быть экономически нецелесообразным.

Неисправный выключатель

Даже замена простого односкоростного выключателя может оказаться невыгодной. Проконсультируйтесь у мастера.

Рис. 13 Замените выключатель.

ГЛАВНОЕ -БЕЗОПАСНОСТЬ

  1. Перед включением проверьте правильность установки контейнера и крышки на нем.

Рис. 14 Проверьте правильность установки крышки.

  1. Не снимайте крышку до полной остановки вращения насадки.
  2. Не включайте блендер с пустым контейнером.
  3. Не проливайте воду на кожух электродвигателя.
  4. При мытье ножей будьте осторожны - сушите их естественным способом.
  5. Не ставьте блендер на горячую поверхность или рядом с ней.
  6. Держите блендер и его аксессуары вне лосягаемости для детей
  7. Не оставляйте без присмотра включенный в розетку блендер.
  8. Убедитесь в правильности подсоединения вилки и соответствии номинала предохранителя.
  9. Разборка кожуха двигателя может нарушить работу механизма защитной блокировки. По этой причине внутренний ремонт лучше оставить специалистам. Кухонные комбайны оснащены аналогичной защитой, и поэтому их ремонт также следует поручать сервисному центру.
  10. Перед возобновлением эксплуатации проверьте блендер: вставьте его вилку в цепь, защищенную УЗО, а затем включите прибор. Если УЗО сработает, отдайте блендер для проверки специалисту.
  11. Регулярно проверяйте состояние шнура. Излишек шнура смотайте в отделение для его хранения в основании прибора.

Рис. 15 Сматывайте излишек шнура.

Автор: А. Джексон


Другие статьи
Как отремонтировать миксер.Как отремонтировать миксер. Есть трех и пяти основные скоростные раз ...Как отремонтировать тостер.Ремонт тостеров Электрический тостер служит нам уже давно, однако, ...
В разделе
Ремонт вентиляторов.Ремонт настольных вентиляторов Настольные вентиляторы являются отно ...Самостоятельный ремонт вытяжки над плитой.Надплитные вытяжные зонты, или вытяжки, представляют собой простые выт ...

Источник: http://www.elremont.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru