Стиральная машина.Что надо знать, прежде чем покупать?

Сегодня стиральная машина — предмет первой необходимости в каждом доме. Машина стирает лучше нас, может отстирать любой тип ткани… Что уж говорить об экономии времени?!

Изобретение стиральной машины

Много веков назад мореплаватели привязывали белье к канату и бросали за борт. Пенные волны моря быстро смывали с ткани всю грязь. Женщины в это время трудились на берегу — терли белье о камни с песком. Так люди открыли принцип механического воздействия на ткань. Мыло же человек также открыл для себя давно. При археологических раскопках на холме Сапо в Риме были найдены остатки древнейшего мыла из золы и жира животных.

В 1797 году была создана первая стиральная доска, а уже в 1851 году американец Джеймс Кинг запатентовал стиральную машину с вращающимся барабаном. Ручные валки для отжима белья, изобретенные в 1861 году, стали неотъемлемым атрибутом стиральной машины почти на полтора века.

Стиральная машина Уильяма Бэкстона, которую житель штата Индиана изобрел для жены в 1874 году, вошла в историю как первая бытовая стиральная машина.

Революцией в развитии стиральных машин стало применение мотора. Одной из первых стиральных машин с электрическим приводом была машина «Thor», которую примерно в 1908 г. выпустила компания «Hurley Machine Company» из Чикаго. Изобретатель машины Алва Фишер вошел в историю как создатель нового класса электробытовой техники.

К 1920 г. в США стиральные машины выпускали уже свыше 1300(!) компаний. Некоторые из них давно забыты, другие продолжают расти и развиваться.

Шаги технического прогресса в сфере стирки белья ничуть не менее масштабны, чем, скажем, в области мобильной телефонии, где фирмы-производители непрерывно поражают новинками потребителей услуг сотовой связи.

Делаем выбор

Выбор машины — дело непростое. На рынке представлен широчайший ассортимент моделей и марок. Наши советы помогут сэкономить ваше время при выборе и разобраться что к чему.


1. Загрузка белья

Прежде всего, подумайте, куда вы поставите стиральную машину. Сегодня на рынке представлены стиральные машины с двумя видами загрузки — вертикальной и горизонтальной. Вертикальные более компактны, ведь им не нужно дополнительное пространство для открытия дверцы. Обычно они имеют ширину от 40 до 45 см, 60 см в глубину и 85-90 см в высоту.

Стиральные машины с горизонтальной загрузкой могут также поместиться в маленькой ванной, они, как правило, имеют ширину — 60 см, высоту — 85 см и глубину — от 32 до 60 см. Такие машины не займут место и на кухне, если их спрятать под столешницу. Многие хозяйки используют такие модели в качестве дополнительной тумбочки.


2. Объем бака

Полноразмерные стиральные машины выпускают с загрузкой сухого белья, до 8 кг. Такие машины не ограничены в выборе возможностей, более устойчивы к вибрации при отжиме, имеют большой объем бака и обычно стоят дешевле компактных аналогов. Однако для семьи до трех человек обычно хватает машины с загрузкой белья 3-4 кг.


3.
Система управления

По системе управления стиральные машины делятся на механические, электронно-механические и электронные. Механическое управление, как правило, ставится на бюджетных моделях. Большинство же моделей управляется с помощью «умных кнопочек».

4. Стиральный бак и барабан

Барабан стиральной машины — это место, где находится одежда на протяжение всего процесса стирки, полоскания и сушки. Барабаны изготавливают из нержавеющей стали. А сам бак (емкость, в которой находится вышеупомянутый барабан) может быть изготовлен из нержавеющей стали или композитного сплава (пластика).

Предпочтительнее выбирать стиральную машину, бак которой изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, с использованием в процессе изготовления, вальцовки и лазерной сварки. Такой бак может прослужить 80-100 лет.

Если вы ограничены в средствах, смело выбирайте стиральную машину с баком из пластика. Работает такая машина тише, экономно использует электроэнергию. Но срок службы 25-30 лет.

современных стиральных машин известных брендов используются собственные разработки в области пластиковых баков:

• Carboran — фирмы Zanussi, Electrolux, AEG
• Polinox — Bosch, Siemens
• Poliplex — Indesit, Ariston
• Silitek — Candy

В большинстве случаев это формованный полипропилен с различными добавками.

Одним из последних изобретений в области изготовления баков является «сотовый барабан» от Miele. Цилиндрическая часть барабана выполнена в виде сот (правильных шестиугольников). В процессе стирки между бельем и барабаном образуется тонкая пленка из воды, и ткань скользит не по металлу, а по водной пленке, обеспечивая тем самым минимальный износ волокон.


5. Технические характеристики стиральных машин

От технических характеристик зависят возможности стиральной машины. Основными из них считают класс стирки, класс энергопотребления и скорость отжима. Рассмотри по порядку.

Класс стирки стиральной машины обозначают латинскими буквами от A до G. Классами A и B обозначают стирку высокого качества в сочетании с бережным отношением к ткани. Стирка класса C, D и E — стирка среднего качества, а F и G, соответственно, — самого низкого. Аналогично обозначаются и классы отжима. Класс стирки — показатель гораздо важнее количества оборотов при отжиме, так как он указывает на остаточную влажность белья после стирки.

Класс энергопотребления также обозначается буквами от A до G. Буквы указывают на степень экономичности электроэнергии при стирке. В каждой стиральной машине есть наклейка, информирующая покупателя о классах энергопотребления, стирки и отжима. Также наклейка содержит информацию о максимальной загрузке, расходе воды в литрах на стандартную стирку (хлопок 60 градусов) и уровень шума при стирке и отжиме.

Правильная скорость отжима позволит сохранить белье в хорошем состоянии. Поэтому стиральную машину стоит выбирать с несколькими режимами для разных видов тканей от 400 до 2000 об/мин.

Чем больше скорость отжима, тем меньше придется сушить белье. И при высоких скоростях с остатками влаги машина удаляет из белья и остатки моющих средств. А над глажкой придется потрудиться — на высоких скоростях белье мнется. Правда современные производители нашли решение этой проблемы: в более дорогих моделях есть модели, предотвращающие сминание белья.

Оптимальная скорость отжима — 600-1000 оборотов в минуту.

Некоторые стиральные машины сегодня оснащены системой безопасности Aqua Stop. Она защищает машину от протеканий.


6. Факторы, влияющие на стирку

Результат стирки зависит также от моющего средства, качества воды, времени, температуры и механической обработки.

Обычно в состав моющего средства входят поверхностно-активные вещества (увеличивают способность воды просачиваться в ткань), вещества для уменьшения жесткости воды, химические отбеливатели, энзимы (разрушают белки в пятнах крови, пота, яиц и шоколада), защитные коллоиды (не дают растворенной грязи снова осесть на ткани), ингибиторы коррозии, ароматизаторы и присадки, ограничивающие пенообразование. Количество моющего средства определяется жесткостью воды.


7. Программы стирки и дополнительные функции

Как показывает опыт, потребители пользуются в основном 3-4 программами, разработанных для стирки хлопка, синтетики и шерсти, иногда шелка. Для каждого типа ткани можно выбрать цикл, включающий в себя стирку, полоскание и отжим, или его отдельные элементы. Некоторые производители предлагают ряд дополнительных функций.

Замачивание обеспечит двухчасовое нахождение белья в воде с раствором моющего средства при температуре 30°C. Это значительно сэкономит время домохозяйки и поможет отстирать сильно загрязненное белье.

Функция предварительной стирки отличается от замачивания более коротким временем выполнения операции, компенсирующимся вращением барабана в щадящем режиме при невысокой температуре воды.

Программа ежедневной стирки создана для придания свежести повседневной не сильно загрязненной одежде. Процесс проходит при температуре 30°C и длится не более часа.
Функция быстрой стирки позволяет полноценно выстирать бельё при выбранной на усмотрение владельца машины температуре.

Экономичная стирка, напротив, занимает значительно больше времени. Вода нагревается до 60°C, а механическая обработка белья усиливается. В итоге — экономия электроэнергии и моющих средств.

Функция интенсивной стирки призвана справляться с сильным загрязнением: длительный процесс с ускоренным вращением барабана проходит при высокой температуре. Обычно при таком виде стирки предусмотрен и дополнительный цикл полоскания.

Биостирка осуществляется при температуре до 40°C с использованием биопорошка. В этом режиме хорошо удаляются пятна от пищевых продуктов.

Половинная загрузка позволяет стирать небольшое количество белья, экономя моющее средство, воду и электроэнергию.

Ручная стирка шерсти избавит вас от необходимости стирать вручную тяжелые свитера, тонкие пуловеры, а также перчатки, шарфы и шапки из натуральной пряжи. В процессе стирки барабан работает в щадящем режиме, то есть не вертится, а слегка покачивается, обеспечивая мягкое механическое воздействие. Вещи стираются при температуре не выше 35 °C, при этом не деформируются и по окончании процедуры не нуждаются в ручном отжиме.

Современные модели стиральных машин помимо дополнительных функций стирки имеютразличные системы контроля:

Aqua stop благодаря наличию датчиков уровня воды обеспечивает защиту от протечек, а при обнаружении повреждений блокирует подачу воды. У моделей Miele эта система более совершенна и называется Waterproofmetal или Waterproofsystem.

Автоматическая дозировка воды позволяет сокращать время стирки и потребление электроэнергии за счет определения необходимого количества воды для каждой конкретной партии загруженного белья.

Автоматическая балансировка барабана обеспечивает равномерное распределение белья в барабане во время отжима, что значительно снижает уровень вибрации и шума.

Система Aqua-sensor (контроль степени прозрачности воды) позволяет экономить воду и сокращать время стирки: если после двух циклов полоскания датчик покажет, что вода достаточно прозрачна, третий цикл автоматически отменяется.

Контроль пенообразования позволяет отслеживать количество пены и при необходимости включать в цикл стирки дополнительное полоскание.

Fuzzy Logic — комплексная система контроля процесса стирки, включающая в себя функции автоматической дозировки воды и назначения дополнительного полоскания при повышенном пенообразовании.

Очень удобно, если в стиральной машине имеется возможность дозагрузки белья на любом этапе стирки. Если вы что-то забыли положить в стирку или решили освежить в процессе полоскания чистую вещь, сделать это будет довольно легко.

Таймер запуска позволяет отложить запуск выбранной ранее программы на определенное время — от 1 до 24 часов.


8. Сушка

Функция сушки значительно облегчает жизнь и экономит время, но цена и габариты машины с данной функцией, значительно увеличиваются. Удобно использовать для ежедневного подсушивания детских вещей, пеленок.

Процесс проходит при низкой температуре обдувом теплым воздухом либо при высокой температуре с изменением вращения барабана. Время сушки зависит от значения остаточной влажности, которое задается вручную.


Другие статьи
Как выбрать подходящий кондиционер?О том, что с изнуряющим зноем можно и нужно бороться, наши далекие пре ...Обзор: соковыжималка Bork JU CUN 24150 SIЭтот обзор продолжает серию не только кухонной тематики, но и отдельно ...
В разделе Крупная бытовая техника
Как выбрать холодильник Side By Side? Как выбрать холодильник Side By Side? Что такое холодильники Side B ...Как выбрать посудомоечную машину? Нужна ли в квартире посудомоечная машина?В семьях граждан развитых г ...

Источник: http://hi-tech.mail.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru