Устройство цифровых фотоаппаратов

15.10.2009 22:09:28

Способы фотосъемки совершенствуются с одной очевидной целью – получение как можно более качественного изображения, которое определяется не только мастерством фотографа, но и качеством используемой при съемке пленке, а так же конструктивными особенностями фотоаппарата. Современные фотоаппараты избавляют фотографа от рутинной работы по установлению оптимальной выдержки и выбору экспозиции. Все это происходит автоматически, так что фотографу остается всего лишь выбрать объект фокусировки и задать типовую программу, подходящую для данной ситуации (разумеется, фотограф ориентируется в этом случае на свой вкус, опыт и представления того, как оно должно быть).

Все это стало возможным с созданием цифровых фотоаппаратов.


При их проектировании были использованы имеющиеся опыт и технологии производства пленочных аппаратов. Принципиальное отличие цифровых фотоаппаратов от пленочных заключается в том, что в первых используется не пленка, а светочувствительная матрица.

Конструктивно фотокамера состоит их таких основных элементов, как: корпус, объектив, видоискатель, фотовспышка, панель управления и батарея питания.

 
Объектив камеры.

Объективы чаще всего сейчас делают выдвижными (телескопическими), которые при выключении фотоаппарата полностью утопают в корпусе, а при включении – выдвигаются. С этим элементом необходимо быть очень осторожным, поскольку, при неаккуратном обращении с объективом в выдвинутом состоянии, он легко может выйти из строя.

Не меньшей чувствительностью к внешним воздействиям обладает линза объектива. При эксплуатации фотоаппарата, постарайтесь оберегать ее от царапин, воды и других нежелательных воздействий, если вы хотите, чтобы ваши снимки обладали необходимым качеством.

Каждый объектив цифрового фотоаппарата имеет функцию зуммера (приближение). Впрочем, объективы пленочного и цифрового аппарата примерно аналогичны, однако у цифровой фотокамеры объектив гораздо меньших размеров. Это же касается и фокусного расстояния. Для сравнения, у пленочного аппарата фокусное расстояние от 37 мм до 70 мм, а у цифрового всего 8 – 16 мм. Достигается это за счет того, что диагональ поверхности светочувствительной матрицы цифрового аппарата меньше диагональных размеров кадра фотопленки, и составляет менее 10 мм, в отличие от 43-х мм фотопленки. Однако при этом остается неизменным угол, под которым цифровой аппарат воспринимает объекты.

Диафрагма и затвор камеры.

Эти элементы находятся внутри объектива. Диафрагма представляет собой несколько лепестков, с помощью которых происходит регулирование величины светового потока, засвечивающего светочувствительную матрицу. Именно поэтому снимки получаются качественными вне зависимости от степени освещенности снимаемого объекта.

Затвор так же служит для регулирования величины светового потока, но принцип его действия несколько иной. У цифровой камеры затвор, как правило, открыт, и свет постоянно попадает на матрицу, а у пленочного аппарата, затвор, напротив, всегда закрыт, а открывается исключительно во время съемки.

Элементы питания.

Элементы питания (их может быть от одного до нескольких) находятся под крышкой фотоаппарата, открывать которую можно только в выключенном состоянии фотоаппарата.

По типу используемых элементов питания, камеры разделяются на 2 группы:

1. Камеры, работающие на элементах питания типа АА («пальчиковые батарейки»)

2. Камеры, работающие на аккумуляторах фирменного формфактора. В их качестве могут выступать литиевые аккумуляторы, которые подлежат многоразовой подзарядке. Для подзарядки могут использоваться специальные зарядные устройства, поставляющиеся вместе с камерой, либо конструкция камеры может предусматривать возможность подзарядки батареи, при подключении камеры к сети. При этом вне зависимости от типа камеры, зарядка батареи питания будет происходить автоматически, что предохраняет ее от перезарядки и порчи. Все цифровые камеры оснащены светодиодами, показывающими степень зарядки аккумулятора изменениями цвета индикатора.

Хранение информации.

Цифровые камеры обладают двумя видами хранения информации:

1. Оперативная память
2. Карта памяти

Первоначально вся информация поступает в оперативную память, после чего переводится на карту. Однако на карту памяти информация переводится значительно медленнее, чем сохраняется на ОЗУ (это может длиться до нескольких десятков секунд). Это обстоятельство может стать причиной потери всей информации, хранящейся на карте памяти, в случае некорректного сохранения. Вообще при эксплуатации цифрового аппарата необходима особая внимательность и осторожность, для облегчения этого существуют специальные светодиоды, служащие индикаторами обращения к памяти, и открытия крышки элементов питания.

Конструктивно карта памяти представляет собой микросхему, которая устанавливается в специальном гнезде внутри фотоаппарата. Обычно карта памяти защищена специальным пластиковым корпусом. В момент установки карты памяти в аппарат, к ней происходит подключение до 50-ти электрических контактов, по которым происходит поступление электрических сигналов, и сохранение их в специальных ячейках. Эти контакты необходимо содержать в чистоте (при необходимости их можно протереть тряпочкой, смоченной спиртом), и не допускать загрязнения, поскольку это может препятствовать сохранению информации, и даже привести к неработоспособности карты памяти.

Перед тем как заменить карту, необходимо подождать пока закончится запись информации, после чего выключить электропитание фотоаппарата. Многие аппараты устроены так, что для того, чтобы извлечь карту памяти, достаточно легкого нажима на карту. Специальная пружина сама вытолкнет карту, облегчая процесс ее извлечения. Это свойственно для таких карт, как Memory Stick, Memory Stick и других.

А, например, чтобы извлечь такую карту как Compact Flash, нужно будет несколько раз нажать на кнопку.


Внимание! Карта памяти требует с собой очень бережного обращения, поскольку это электронное устройство. И так же, как и при обращении с большинством подобных устройств, при обращении с картой памяти, лучше избегать ее взаимодействия с влагой, статическим напряжением, а так же, по возможности, исключить возможность механических повреждений.

Большинство современных компаний-производителей дают гарантию сохранности информации, находящейся на карте, более 10 лет.

 

 


Другие статьи
Как выбрать водонагревательЗападные ценности, как ни странно, лучше всего прививаются в России на ...Как выбрать автомобильные колонкиКак выбрать автомобильные колонкиДля хорошего настроения нужна хорошая ...
В разделе Видео и фототехника
О выборе спутниковой тарелкиЧтобы доставить телесигнал через спутник в наш дом множество людей при ...Nikon D3000: как не разориться при покупке «зеркалки»Nikon D3000: как не разориться при покупке «зеркалки» Появление мыльн ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru