Blue Phase от Samsung

29.09.2009 17:50:25

Blue Phase позволяет повысить частоту развертки до 240 Гц.

Не секрет, что LCD-панели Samsung для телевизоров и мониторов поставляются компаниям всего мира. Это одна из крупнейших фирм, серьезно занятых в производстве собственных комплектующих и даже поставляющая их конкурентам.

Весной 2008 года Samsung представила новую технологию LCD, позволяющую повысить частоту развертки изображения до 240 Гц! Причем всеми преимуществами новой разработки компания воспользуется сама, у нее уже есть рабочий прототип телевизора.

В обычных телевизорах (в том числе и жидкокристаллических) частота развертки не превышает 60 Гц. Это означает, что изображение на экране "обновляется" 60 раз в секунду. Проблема в том, что, при демонстрации обычного видео со скоростью 24 кадра/сек возникают определенные "накладки". 60 на 24 без остатка не делится, поэтому, упрощенно, один кадр обновляется на экране 2 раза, а второй - три. Визуально это практически незаметно, однако снижает общее качество восприятия.

Более современные телевизоры поддерживают частоту 120 Гц - считается, что качество изображения при этом заметно выше и само видео смотрится намного реалистичнее. В частности, 120 как раз делится без остатка на 24, поэтому каждому кадру соответствует равное число обновлений, обеспечивается более "гладкий" переход от кадра к кадру. На деле все несколько сложнее, однако преимущество 120 Гц перед 60 - очевидно и заметно невооруженным взглядом.

Благодаря новой технологии `Blue Phase`, специалистам Samsung удалось еще раз "поднять планку" в индустрии. Она позволяет повысить частоту развертки до 240 Гц - в будущих телевизорах изображение станет еще более реалистичным, приближенным к отснятому "оригиналу".

Свое название технологии и самому феномену Blu Phase дали ученые, заметившие в ходе тестирования прототипа появление синего свечения. Неизвестно, скажется ли это на качестве цветопередачи либо такой феномен удастся некоторым образом компенсировать. В самой Samsung ситуацию пока не комментируют.

Как заявили разработчики, технология Blue Phase использует принципиально новые LCD-решения, позволяющие избавиться от дополнительных слоев в ЖК-субстрате (в отличие от обычных LCD типов TN, IPS или MVA/PVA).

В перспективе, себестоимость производства дисплеев Blu Phase будет даже ниже ниже, чем LCD на другой основе, поэтому можно будет не только повысить качество изображения в готовых моделях, но и сделать их более дешевыми.

Массовое производство LCD Blue Phase компания планирует наладить уже к 2011 году.


Другие статьи
New Chocolate BL20 -второй шоколад от LG Компания LG Electronics (LG) официально объявила о выпуске второй мо ...Лучшая головоломка - Revomaze. Первая версия этой головоломки поступила в магазины Европы, США и Кана ...
В разделе Телевизоры
Уникальные телевизоры с необычным дизайном Да, телевидение все еще очень популярно, несмотря даже на то, ...Телевидение Высокой Четкости - проект Платформа HD.На европейскую территорию России начинает вещание проект Платформа HD. ...

Источник: http://www.top220.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru