Борьба с ароматами холодильника

Запах из холодильника

Множество холодильников, особенно новых, имеют запах. Неприятный запах из холодильника - явление весьма распространенное и нормальное. Так что не следует начинать переживать раньше времени. Запах из холодильника может испортить все приятные впечатления после приобретения холодильника. Не стоит расстраиваться раньше времени - ведь это вполне нормальное явление. И все же этот запах не совсем приятен и все желают избавиться от запаха в холодильнике. Перво наперво нужно запомнить, что не следует загружать продуктами и напитками холодильник сразу после того, как вы доставили его домой.

Пока холодильник не заполнен следует выполнить следующие действия для удаления запаха из него:
- Необходимо тщательно помыть холодильник, все стенки и холодильника и все его составляющие раствором воды с питьевой содой;
- Затем провести те же действия обычной водой;
- Сухой мягкой тряпочкой насухо вытереть холодильник как внутри, так и снаружи;
- Проветрите холодильник (приблизительно два или три часа).

После того, как вы помыли, высушили и проветрили свой холодильник можно приступить к его наполнению продуктами.
Но ведь запах бывает не только у нового "домашнего друга". У старого прослужившего холодильника тоже бывает неприятный запах. И запах из холодильника может быть всяким разным. Конечно нельзя не заметить, так называемого, технического запаха из холодильника.
Этот запах выделяют детали, которые производят из полимерных материалов - пластмассы (полочки, контейнеры и т.п.). Пластмасса вообще со временем выделяет запах. Отметим, что по большому опыту специалистов, работающих в области производства и ремонта крупной бытовой техники - чем дольше служит холодильник, тем запахи из холодильника все менее чувствительны. Но от этих запахов тоже можно избавиться. Многие считают, что появившийся запах из холодильника - это утечка жидкого химического состава (хладагента) в холодильных машинах, способствующего охлаждению. Но это, справедливо заменить, совершенно не так. Потому что в современных холодильниках применяются хладагенты без цвета и запаха.

Конечно самая основная причина запаха из холодильника - это запах, содержащихся в нем продуктов. Эти запахи еще называют "живыми". Появлению таких запахов обычно способствуют такие продукты как рыба, мясо, сыр, кисло-молочные продукты. Чем дольше оставлять холодильник без присмотра, тем запах из холодильника будет постепенно усиливаться и в конце концов станет просто невыносимым. Но даже самый застарелый запах можно удалить. И методов удаления запаха из холодильника достаточно много.
Почти все методы борьбы с запахами основаны на использовании абсорбента, который поглощает неприятный запах. В качестве абсорбентов советуют применять такие народные средства как хлебный мякиш (и черного и белого хлеба), кусочек яблока, дольки лимона, рисовая крупа на блюде, сырой картофель, и даже репа. Иногда пользуются луком. Все абсорбенты необходимо менять хотя бы несколько раз в неделю.

Когда запах в холодильнике более застарелый советуют использовать вещества неорганического происхождения, проще говоря, химию. Например, развести пищевую соду в емкости и поставить ее в холодильник на несколько дней. Или положить в разные места холодильника активированный уголь. Если это не помогает, то сейчас производятся специальные промышленные очистители воздуха в холодильнике. Это и поглотитель запахов для холодильника и очиститель воздуха для него же. Конечно эти средства гораздо более эффективные нежели хлеб или картофель.

Итак, чтобы заняться устранением запаха из холодильника его сначала необходимо хорошо помыть. На многих форумах и даже в специализированной литературе можно встретить рекомендацию тщательно промыть внутренности холодильника раствором уксусной кислоты. Рекомендация хорошая, но не всякий холодильник можно мыть кислотой. Если он отечественный, да еще и из давно выпущенных, то сделать это вполне безопасно. Но современные импортные холодильники крайне не рекомендуется мыть кислотой, так как вместо того, чтобы избавиться от запаха из холодильника, вы избавитесь от всего холодильника. Так что рекомендуем мыть холодильник нейтральными средствами.

Что же делать, когда все рекомендации выполнены, удалили запах из холодильника, но через какое-то время появился вновь. С этой проблемой сталкиваются практически все обладатели холодильников. Трудолюбивые хозяева с регулярной периодичностью ухаживает за своим холодильником: моют, чистят и стерилизуют. Ленивые - предпочитают свыкнуться с запахом из холодильника или покупают новый. Есть и другие причины частого возникновения запаха в холодильнике. Это засоры в системе автоматической разморозки или в проблеме со стоком излишка влаги.
В этом случае нужно либо самому произвести очистку, либо обратиться в сервисный центр, где качественно избавят от вас от свалившейся проблемы. Опытному специалисту не составит труда во всем разобраться и устранить причины возникновения неприятного запаха в холодильнике.

Но есть самые неприятные запахи, которые появляются в результате аварийного долговременного отключения электроэнергии. Особенно опасно это для старых холодильников, в которых для теплоизоляции использовалось стекловолокно. Если в неработающем холодильнике растает замороженное мясо и сукровица через зазоры между соединениями деталей шкафа проникнет в межшкафное пространство, то со временем на Вашей кухне появится трупный запах. Это – самый тяжелый случай, здесь бессильны и народные, и современные способы "деодорирования". В этой ситуации вам может помочь только человек, который разбирается в холодильниках, либо специалист сервисного центра, так как холодильник необходимо будет разобрать, удалить стекловолокно, очистить от загрязнений стенки и уложить чистую теплоизоляцию. Процедура – трудоемкая, долгая и недешевая. Во многих случаях гораздо проще избавиться от старого холодильника и приобрести новый.

В заключении можно отметить, что судя по многолетнему опыту пользователей холодильниками где-то в пяти процентах случаях от запаха из холодильника избавиться так и не удается (или сразу совсем не пропадает, или через какое-то время появляется вновь). И все же вышеперечисленными методами многие решали проблему избавления от запаха из холодильника.


Другие статьи
Научись управлять своим холодильникомЭлектронное управление холодильниками Под управлением бытовыми хол ...Для компьютерщиков USB-электро бритва.К огромному сонму USB-гаджетов наконец-то присоединился по-настоящему ...
В разделе Крупная бытовая техника
Полезные советы обладателям посудомоечных машин Интересные мелочи Удалить жирный налет со внутренних частей по ...Технологии посудомоечных машин , которые облегчают жизнь Некоторые новейшие технологии крупнейших производителей посудом ...

Источник: http://www.obzorbt.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru