Что лучше: плазма, ЖК или… может быть проектор?

15.10.2009 21:33:05

За последний месяц разные люди с завидной периодичностью задавали мне этот вопрос, который многие относят к разряду «вечных». Не то, чтобы я не люблю своих знакомых и друзей, но я устал каждый божий день вести душещипательные беседы с ними про одно и тоже, и, как правило, развивающиеся по одному и тому же сценарию. Поэтому я решил один раз написать, чтобы впоследствии просто отправлять страждущих знаний к этому материалу. Учитывая то, что большинство страждущих знаний не обладали огромной багажом технических знаний, излагать буду предельно, может быть даже слишком просто: более подробные материалы об освещаемых технологиях выйдут позже.

Итак, действительно, многие в последнее время стоят перед выбором, что им купить: Плазму или ЖК? Иногда в этот список добавляется и проектор, но справедливости ради, стоит признать, что последний в качестве кандидата в домашний кинотеатр рассматривают не так часто.

Многие утверждают, что сделать однозначный выбор нельзя. Кажется, что в чём-то они правы, но позволю себе не согласится. Выбор можно сделать, если учесть несколько факторов:

  • - место установки
  • - желаемая диагональ получаемого изображения
  • - качество получаемого изображения
  • - ну и, конечно же, цена.

1. Когда лучше использовать плазму


- Что такое плазма и как это работает?

В первом приближении, принцип работы плазмы похож на принцип работы обычных ЭЛЧ-телевизоров. И там, и там экран состоит из ячеек с люминофором (веществом, способным излучать свет в видимом диапазоне). Только в «трубке» эти ячейки, грубо говоря, «расстреливают электронами», разгоняемыми по этой самой «трубке». В плазме же светиться люминофор заставляет ультрафиолет, который, в свою очередь, излучает газ, заполняющий пространство в ячейках.

- Место установки

Плазменные панели по сравнению с остальными конкурсантами обладают, пожалуй, наилучшей цветопередачей и контрастом. Соответственно, если вы - редкостная зануда и удивительно придирчивы к качеству получаемой картинки, то, скорее всего, вам лучше всего подойдут именно эти устройства. Но, как всегда бывает, есть какие-то «но»: по яркости плазмы уступают ЖК телевизорам. Печально, но факт. Соответственно, плазменные панели лучше всего устанавливать в не слишком освещённые комнаты. И не забудьте! Плазмы очень бликуют. В свете этого желательно и необходимо, чтобы на экран плазменной панели не попадал прямой свет от каких-либо источников. Ну и, конечно же, помещение должно обеспечивать достаточное расстояние от экрана до зрителя.

- Диагональ

Если Вам нужно изображение (телевизор) небольшого размера, то, как говорят в Одессе, вас сразу не сюда. Плазмы маленькими не бывают. Изначально. Почему? Из-за причин экономического характера. Не выгодно производить плазменные панели небольшого размера, потому что себестоимость плазмы маленькой диагонали будет не меньше, чем у 32-дюймовой. Максимальный размер плазмы на сегодняшний день - это 102 дюйма. И, похоже, что их рост не остановится.

- Качество получаемого изображения.

Наверное, это самый сложный для описания параметр, так как здесь приходится говорить не об отдельно взятом устройстве, а о классе плазм, как таковом. В целом качество получаемого изображения из рассматриваемых нами типов устройств, у плазменных панелей самое хорошее. Они способны точно отображать до 29 миллиардов цветов и при этом передавать все их градации. Их козырь - цветовая насыщенность. Особенный акцент делаю на слове «точно» и на том, что цвета передаются натурально. То есть, для просмотра кино вам подойдет именно плазма, так как она сможет передать фильм на экране таким, какой он есть. Например, точно может передать цвет темно-синего или темно-коричневого костюма или платья. Хорошо передает мелкие детали. Только на плазме можно увидеть пуговицы на пиджаке, рисунок кольчуги на латах рыцаря. Только плазма может передать красно-бордовый цвет тяжелых бархатных портьер. А уж про глубокое синее море и говорить нечего. Также имеет смысл отметить достаточно широкие углы обзора.

- Цена

Сейчас цена на плазменные панели примерно равна цене на ЖК телевизоры такой же диагонали. Топовые модели плазменных телевизоров больших диагоналей стоят дороже, чем топовые модели ЖК телевизоров.

2. Когда лучше использовать ЖК


- Что такое ЖК, и как это работает?

Если говорить совсем грубо, то ЖК работает по следующему принципу: за пластиной с жидкими кристаллами установлены лампы, на жидкие кристаллы подаётся напряжение, В зависимости от поданного напряжения, жидкие кристаллы пропускают определённое количество света. Если бы на этом всё закончилось и смотрели получаемое изображение, то, соответственно оно было бы черно-белым. Для того чтобы оно стало цветным, сверху устанавливают цветной светофильтр. Конечно это очень примитивное описание, но, в общем, оно дает представление о принципе работы ЖК-телевизора.

- Место установки

По месту установки это наименее привередливый класс устройств. Так как яркость ЖК выше чем плазмы, то если вы хотите установить телевизор в достаточно освещённом месте, то свой выбор, безусловно, стоит остановить именно на ЖК. Единственное на что стоит обратить внимание при размещении - это на углы обзора. У хороших ЖК-телевизоров по горизонтали/вертикали они приближаются (у лучших моделей) к 180/180 градусам. Но нередко производитель выдает желаемое за действительное. На практике оказывается, что горизонтальный угол составляет в лучшем случае градусов 75-80, а по вертикали, и того меньше, около 45 градусов. То есть, если вы вешаете телевизор к потолку, то должны обеспечить ему соответствующий наклон. И не рассчитывать на удобный просмотр в тех местах, где картинка попросту не будет видна.

- Диагональ

ЖК-телевизоры обладают самым широким выбором диагоналей экрана. В отличие от плазм, у ЖК присутствует большой выбор маленьких диагоналей телевизоров. Так что, если вы хотите установить телевизор с диагональю меньше 32 дюймов, то альтернативы, пожалуй, нет. (Если не брать, конечно, в расчёт старые добрые ЭЛЧ-телевизоры). ЖК уже нагнали плазменные панели в большую сторону и, не ровен час, скоро перегонят их.

- Качество получаемого изображения

Что же. На сегодняшний день, это самое слабое место ЖК телевизоров. Конечно такой вопиющей разницы в качестве изображения даже с кинескопными ТВ, какая была на заре эволюции ЖК, нет, но всё-таки за идеалы ещё биться и биться. Причём, это справедливо, если мы ведём речь о среднем классе ТВ. Но есть ряд, пока не устранённых недостатков, которые присущи даже топовым моделям с большой диагональю. Как, например, плохая передача градаций серого. У ЖК не самая естественная, в отличие от плазмы, передача цветов. Во множестве моделей этот недостаток пытаются компенсировать яркостью. Правда, для зрителей ТВ (не важно какого - спутникового или аналогового) это даже может стать преимуществом. Яркие насыщенные цвета будут смотреться выигрышно при просмотре спортивных, развлекательных, музыкальных и других программ.

- Цена

ЖК телевизоры неумолимо дешевеют за счёт не только конкуренции с плазменными панелями, но и внутренней конкуренции. Если достаточно недавно цены на ЖК телевизоры ощутимо превышали цены на плазмы такой же диагонали, то сейчас цены сравнимы, а некоторых случаях цены на ЖК даже меньше, чем на плазмы.

3. Когда лучше всего подойдет проектор

- Что такое проектор и как это работает?

Есть несколько видов проекторов, с различными принципами функционирования. На сегодня распространены два вида DLP- и LCD-проекторы. Общим в принципе их работы является то, что изображение формирует пучок света, падающий на ровную поверхность экрана. Только в первом случае пучок отражается от множества микроскопических зеркал и попадает на экран, а во втором - он проходит сквозь небольшой ЖК-монитор. Ну и соответственно, этот свет попадает на экран, где и происходит формирование изображения. Экраны продаются отдельно. И тоже бывают нескольких видов. Некоторые используют в качестве экрана стену, окрашенную в белый матовый цвет, и получают вполне достойное изображение.

- Место установки

Из конкурсантов проекторы самые привередливые. Проектору нужна хорошо затемнённая комната (темнее, чем плазме), Да и сам проектор нуждается в определённой «инсталляции» Зато:

- Качество получаемого изображения

Что тут сказать? Качество изображения у проекторов не хуже чем у плазменных панелей. По мнению некоторых, даже лучше. Чтобы что-нибудь написать здесь, кроме того, что это «хорошо», скажем о паре недостатков присущих проекторам.

1. Эффект радуги. При быстром перемещении взгляда по экрану, кажется, что на экране возникает «радуга», то есть изображение распадается на отдельные цвета. Присуще DLP-проекторам. Заметить этот дефект, почти не выраженный у современных моделей, могут, пожалуй, только эксперты.

2. Эффект решётки. Изображение словно разделено на пиксели. Есть только у ЖК-проекторов. Это, опять таки, достаточно условный дефект, так как на сегодняшний день подобный недостаток почти у всех новых моделей почти устранён.

- Диагональ


Если нужна большая диагональ, то проектор может вам подойти. Если нужна очень большая диагональ, то проктор - это, что вам подойдёт. А вот если нужна ОЧЕНЬ большая диагональ, то вам, пожалуй, подойдёт только проектор.

- Цена

В принципе проектор - удовольствие не из дешевых. Особенно хороший проектор. Но при этом, стоимость дюйма получаемого изображения (при использовании проектора на 100% на больших диагоналях) будет ощутимо ниже, чем у плазм и ЖК.

4. Легенды и проекты будущего

Лазерные телевизоры.

Если прочитать анонсы выхода этих чудо-устройств и их технические характеристики, то пропадает всякое желание покупать все вышеперечисленное. Они имеют большую яркость, но это мелочи. Их цветовой охват намного выше. Но и это ещё не всё! Возможно, они будут ещё и дешевле. Я бы со всем этим конечно согласился, но кто я такой, чтобы спорить, пока я их не увидел.


В общем, если лазерный телевизор появится на свете в том виде, в котором нам его обещают, то существование ЖК и плазменных панелей потеряет смысл. Кстати, анонсированные сроки появление лазерных телевизоров в широкой продаже вертятся около 2008 года. Позволю высказать себе сомнение в их реальности, в свете строительства многочисленных заводов по производству ЖК-панелей и плазменных телевизоров.


P. S. Отдельная тема - это расстояние от места просмотра до телевизора. Раньше если помните, нам говорили, что расстояние от телевизора до глаз должно быть 3-5 диагоналей телевизора. Но это раньше, в эпоху черезстрочного построения изображения, от которого очень быстро уставали глаза. Сейчас же все изменилось. Во многих телевизорах применяется прогрессивное сканирование, есть масштабатор, который увеличивает разрешающую способность изображения и другие цифровые примочки. Поэтому нынче телевизор с диагональю в 42 дюйма можно спокойно смотреть с расстояния в два метра.


Другие статьи
Что такое surround-процессорЦифровой код, с помощью которого сохраняется аудиосигнал на DVD или SA ...Как улучшить прием радиостанций?ОТКУДА ЗВУК? Проблема хорошего звука, наверное, одна из древне ...
В разделе
Навигация и рынки Не секрет, что российские дороги уже стали частью фольклора. К этому ...WiMAX, 3G, LTE – кто победит в войне форматов? От скачивания почты посредством WAP-технологии до видеозвонков - нел ...

Источник: http://cifrovik.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru