Как улучшить прием радиостанций?

15.10.2009 21:39:47

ОТКУДА ЗВУК?

Проблема хорошего звука, наверное, одна из древнейших. Человеческие уши всегда нуждались в самом качественном услаждении, поскольку уже давно доказано, что звук способен влиять не только на настроение, но и в целом на здоровье человека, причем не только психическое.

Музыку можно слушать везде, особенно в современных условиях всеобщего радиовещания, но вот добиться хорошего приема, а значит и хорошего звука в условиях большого города отнюдь не легко.

В этом смысле чаще всего встает проблема тюнера, поскольку стандарты привычного радиосигнала FM требует соблюдения параметров частоты 30 Гц - 16 кГц на выходе, при этом соотношение сигнала и шума должно быть не более 70 дБ. А качественный тюнер в такой ситуации обеспечивает коэффициент гармоник около пятнадцати сотых процента в стереофоническом режиме. 

Возникает закономерный вопрос, как использовать имеющийся у нас технический потенциал по полной программе в прямом и в переносном смысле этого слова?

Первый момент, который следует здесь учесть, это то, что сигнал на тюнер поступает не с фиксированного носителя, а из эфира, который представляет собой весьма изменчивую субстанцию. Если при кабельном вещании передаваемая информация защищена от всевозможных помех, то в случае с тюнером от разного рода неожиданностей никто не застрахован: в роли источника помех может выступать и транспорт, и компьютер, и другая радиостанция, а порой даже электробритва или миксер.

С такого рода помехами стоит тщательно разобраться. В условиях среднестатистического мегаполиса даже при наличии самого качественного в мире тюнера качество сигнала ухудшается за счет неравномерной напряженности поля, поэтому у вас в квартире радиосигнал может быть из рук вон плохим, а в соседнем районе у вашей престарелой тети, которой радио вообще до лампочки, ловит даже «Голос Америки» абсолютно без помех. Даже если передатчик находится совсем рядом, буквально через дорогу, многочисленные преграды в виде железобетонных зданий снижают его почти в половину.

В данной ситуации бесполезно увеличивать уровень чувствительность тюнера на входе, поскольку вы увеличите тем самым только уровень шума и качества приема.

Кроме того, на радиосигнал оказывает экранизирующее воздействие и арматура внутри железобетонных стен. Именно в связи с этим комнатные антенны зачастую плохо ловят сигнал в многоэтажках, а уж кусок провода и вовсе не разглядит среди этих клеток сигналы малой мощности.

Второй момент, объясняющий плохой прием сигнала, это многолучевой прием. На вход приемника одновременно приходи сразу несколько волн разной величины, хотя и одной частоты, при это по степени задержки во времени они сильно отличаются друг от друга и от основного сигнала. Если у вас на телеэкране изображение на некоторых каналах часто сопровождаются повторяющимися контурами, то у вас именно эта проблема. К многолучевому приему особенно чувствителен сигнал стерео, в этом можно убедиться, сравнив качество звучания в режиме моно и стерео.

Не стоит обделять вниманием и проблему перегрузки приемника мощным сигналом радиостанций, расположенный в непосредственной близости. Все эти проблемы весьма неприятны, но решаемы. И сейчас мы разберемся, как это можно исправить.

Ни для кого не секрет, что от высоты антенны напрямую зависит качество приема, но все не так просто. Во время распределения сигнала от центрального приемника к потребителям сигнал серьезно преобразуется по своей частоте, поэтому с помощью телевизионной антенны не получится усовершенствовать прием FM-радиовещания. В данном случае выходом из ситуации может быть установка собственной антенны, которая при конструировании и монтаже должна учитывать особенности условий для приема сигнала.

Самым распространенным вариантом антенны здесь будет антенна типа волновой канал. Такой тип антенн предназначен для сигналов с вертикальной поляризацией. Это направленный тип антенн, поэтому для многолучевого приема он подходит как нельзя лучше. Для того, чтобы усилить возможность отражения помех, необходимо удлиннить траверсу и увеличить количество директоров на антенне, это, кстати, и повлияет на коэффициент усиления в лучшую сторону.

Такая антенна достаточно просто устроена, поэтому ее можно сделать своими руками, а можно купить готовую, даже подойдет телевизионная для верхнеметрового диапазона.

При установке антенны нужно соблюдать главное условие – ставить антенну нужно не в помещении, размещая ее как можно выше и направляя как можно точнее в сторону передатчика. Разместить таку антенну можно на крыше дома, а можно прикрепить кронштейнами к стене снаружи. Если вас заинтересовал сигнал сразу с двух передатчиков, то можно воспользоваться коммутатором на два входа, которым часто укомплектован тюнер, и вывести от него кабель сразу к двум антеннам, переключая их по мере надобности.

После такой установки вы можете с удивлением обнаружить у вашего тюнера неизведанные доселе возможности, что, несомненно, вас порадует.

Во всяком случае, теперь вы сможете выбирать себе те радиостанции, которые вам действительно нравятся, а не те, которые проще всего поймать или те, которые не слушать невозможно, поскольку они вещают с такой мощностью и громкостью, что заглушают все остальные. Это явление представляет собой зачастую инструмент привлечения радиослушателей, и достигается оно при помощи компрессии сигнала, когда сжимается диапазон сигнала, а сам сигнал обрабатывается цифрой в лучших традициях новейших разработок. Что поделаешь: ваши уши – их хлеб с маслом, поэтому ради завладения вашим вниманием радиомагнаты идут на любые ухищрения.

Вот и получается, что чем тише звучит в эфире станция, тем лучшего качества звука стоит от нее ожидать.

Звук управляет вашим настроением, которое тоже должно быть вовремя и умело настроено на нужную волну, от того оно так и называется. Поэтому и стоит уделить особое внимание тому, как бы эта настройка прошла без потерь для вашего здоровья и душевного равновесия. Усовершенствуйте свой тюнер, поймайте звук и наслаждайтесь. И как можно чаще слушайте радио. Поверьте, там есть что послушать.


Другие статьи
Что лучше: плазма, ЖК или… может быть проектор? За последний месяц разные люди с завидной периодичностью задавали мн ...Энергосберегающие лампыС современным ростом интереса к энергосберегающим технологиям большую ...
В разделе Аудиотехника
Что такое surround-процессорЦифровой код, с помощью которого сохраняется аудиосигнал на DVD или SA ...Заказная инсталляция. Мечты фанатов железа сбываютсяЕсли только вы не одержимый фанат «железа», то, скорее всего, вам неко ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru