Газонокосилки и экология

06.10.2009 15:30:31

Современный мир предъявляет все более жесткие требования к оборудованию, которое, так или иначе, воздействует на окружающую среду. Решение экологических проблем занимает важное место в политике компаний - производителей садовых машин. Серьезные фирмы разрабатывают комплексный подход к производству, призванный снизить нагрузку на окружающую среду: от характеристик токсичности выхлопа изделий до упаковки и конечной утилизации. Постоянно идет разработка новых, более безопасных материалов и методов производства.

Приобретая садовую технику, покупатели часто интересуются не только эксплуатационными характеристиками, но и экологическими параметрами: методами производства, чистотой материалов и топлива. Основное внимание следует уделить качеству работы мотора и качеству топлива, от которых зависит концентрация токсинов в выхлопных газах.

Газонокосилки, бензопилы и прочая техника таких производителей, как Husqvarna, оборудуются специальным двигателем E-Tech с пониженной токсичностью выхлопа. Это важно и для оператора, который будет работать с инструментом, и для природоохранных целей. Такой двигатель при отличных эксплуатационных характеристиках, обладает оптимальной мощностью и обеспечивает высокую эффективность работы.

Важный вопрос – топливо и масла для Вашего садового инструмента. Современные зарубежные производители уделяют много внимания разработке новых, экологически чистых видов топлива. К сожалению, не все они поставляются в Россию. На отечественном рынке можно найти, например, топливо и масла Vegoil. Масло на основе растительных материалов увеличивает срок службы режущих цепей и минимизирует воздействие на окружающую среду.

Оптимальным вариантом, с точки зрения экологии, является электрическая газонокосилка. Но она не всегда удобна, потому, что приходится тянуть по участку сетевой шнур. К тому же, электрический инструмент уступает в мощности бензиновому. Поэтому, владельцы больших участков земли, где много работы, не могут совсем отказаться от бензоинструмента.

Но наука не стоит на месте. Уже сейчас существуют модели газонокосилок на солнечных батареях, с электронным управлением. Но они пока не получили широкого распространения из-за высокой стоимости и небольшой мощности.

Кода заходит речь о глобальном потеплении, загрязнении окружающей среды, исчезновении лесов и редких видов животных, немногие остаются равнодушными. Кто может сказать, что его это не касается? Сегодня не имеет смысла даже заявление: «После нас – хоть потоп», потому, что подъем уровня мирового океана из-за таяния антарктических льдов, это уже не «после нас», это – реалии современности. И закрывать глаза на проблемы окружающей среды, значит сунуть голову в песок и ждать, пока ее оторвет.

К счастью, теперь усилия к спасению природы прилагают не только активисты – одиночки. Все больше крупных компаний – производителей прислушиваются к мнению ученых – экологов и стремятся снизить воздействие своей продукции на окружающую среду, разрабатывая новые, экологически чистые технологии.
А значит, у Планеты, еще есть шанс!

 


Другие статьи
ADSL Asymmetric Digital Subscriber Line ADSL Asymmetric Digital Subscriber Line — асимметричная цифровая або ...Антенны для Yota -усиление сигналаWiMAX антенны для Yota — значительное усиление сигналаПанельная WiMAX- ...
В разделе
Аэратор или вертикуттер, что выбрать? Аэратор или вертикуттер? Ухоженный газон всегда вызывает в ...Скрытые достоинства электрокосы (электротриммера) Brill 1000 EF В настоящий момент всевозможные торговые организации (площадк ...


Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru