И Intel- мобильный процессор CORE I7.

28.09.2009 18:43:35

В последнее время портативные компьютеры стали пользоваться значительно большим спросом среди потребителей, нежели их громоздкие настольные собратья. Понимая это, компания Intel решила привнести в сегмент ноутбуков всю мощь отлично зарекомендовавших себя десктопных процессоров популярного семейства Core i7.

Так, в рамках открывшегося 22 сентября в Сан-Франциско форума Intel Developer Forum (IDF) 2009 ведущий чипмейкер официально объявил о выводе на рынок первых мобильных CPU на революционной микроархитектуре Nehalem, которые, по заявлениям создателей, являются самыми быстрыми на сегодняшний день решениями в своей категории.

Как отмечается в опубликованном на сайте изготовителя пресс-релизе, известные ранее под кодовым называнием Clarksfield процессоры Intel Core i7 Mobile Processor и Intel Core i7 Mobile Processor Extreme Edition в связке с набором микросхем Intel PM55 Express обеспечивают наивысшую производительность при работе с ресурсоёмкими многопоточными программными приложениями, что в первую очередь должно порадовать заядлых геймеров, любителей мультимедийных развлечений, компьютерных музыкантов, а также пользователей, активно занимающихся обработкой цифровых фотографий и видео на портативном ПК. При этом сообщается, что в новинках реализован целый спектр прогрессивных фирменных технологий, включая Intel Turbo Boost Technology и Intel Hyper-Threading Technology. Кроме того, дебютанты допускают использование модулей двухканальной оперативной памяти DDR3 с частотой 1333 МГц и `дружат` с шиной PCI Express 2.0. Ещё указывается на то, что в ноутбуках на базе данных процессоров и чипсета Intel PM55 Express будет реализована поддержка Intel Extreme Memory Profiles (Intel XMP), Intel Extreme Tuning Utility, Intel Matrix Storage Technology и Intel High-Definition Audio. Что же касается имён и основных технических характеристик предлагаемых на суд потребителей моделей, то они приведены ниже.

Процессор Intel Core i7-820QM:

Техпроцесс: 45 нм;
Количество физических ядер: 4;
Частота ядра: 1,73 ГГц (до 3,06 ГГц с Turbo Boost);
Объём кэша L3: 8 Мб;
Уровень TDP: 45 Вт.

Процессор Intel Core i7-720QM:

Техпроцесс: 45 нм;
Количество физических ядер: 4;
Частота ядра: 1,60 ГГц (до 3,28 ГГц с Turbo Boost);
Объём кэша L3: 6 Мб;
Уровень TDP: 45 Вт.


Процессор Intel Core i7-920XM:

Техпроцесс: 45 нм;
Количество физических ядер: 4;
Частота ядра: 2,0 ГГц (до 3,20 ГГц с Turbo Boost);
Объём кэша L3: 8 Мб;
Уровень TDP: 55 Вт.
Рекомендованная производителем цена на Intel Core i7-920XM, Intel Core i7-820QM и Intel Core i7-720QM установлена в размере $1054, $546 и $364 соответственно. При этом поставки готовых ноутбуков с новыми чипами на борту уже начали такие известные компании, как ASUSTeK Computer, Dell, Hewlett-Packard и Toshiba.


Другие статьи
Мода на трёхкамерные холодильникиСовременного покупателя сложно чем-то удивить: в любой области торговл ...Слайсеры. Они же ломтерезки! Ломтерезки, хлеборезки - все это слайсеры. Еще несколько лет назад ...
В разделе
Реализация DirectX 11 отложена до января 2010 г.Несмотря ни на что, AMD часто удается вырваться вперёд в освоении новы ...Однослотовая GeForce GTX 260+ первая с турбинной системой охлаждения.Практически все новые ускорители, рассчитанные на верхний сегмент рынк ...

Источник: http://www.russianelectronics.ru/developer-r/news/snabworldmarket/doc4

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru