Как часто покупать новый или апгредить компьютер?

11.10.2009 11:26:16

Как часто обновлять персональный компьютер? Такой вопрос стоит не только перед отдельными пользователями, но и перед компаниями из сегмента малого и среднего бизнеса. И если рядовому пользователю чаще приходится ориентироваться в соответствии с личными доходами, то для фирм и организаций подобные расходы обычно выделены в отдельную статью, которую многие стараются сократить, особенно в условиях кризиса.

По рекомендациям экспертов, оптимальный срок обновления системного блока - раз в три года. Такой вывод сделан на основе исследований, показывающих, что затраты на ремонт компьютеров и их обслуживание вырастают с каждым годом, и в итоге с течением времени выгоднее приобретение нового, чем замена комплектующих в старом. Хотя эти исследования были проведены аналитиками компании Techaisle для западных компаний, их результаты с некоторыми поправками можно легко перенести на отечественные реалии.

В нынешней ситуации фирменная компьютерная помощь общедоступна, однако, только у четверти небольших компаний имеются контракты на обслуживание их ПК. Остальные предпочитают их не заключать, обращаясь в соответствующие службы по мере надобности. О том, что такая политика недальновидна, свидетельствуют следующие цифры. Для компании из области среднего и малого бизнеса средняя величина затрат на ремонт и обслуживание вычислительной техники составляет от 325 до 400 долларов. Что интересно, стоимость ремонта не является величиной постоянной, с каждым годом наблюдается ее рост примерно в полтора раза. Нехитрые подсчеты позволяют выяснить, что компьютер, находящийся в эксплуатации пять лет, потребует таких суммарных затрат финансовых средств, которых может хватить на покупку двух новых машин.

В среднем, при стоимости компьютера порядка 500-600 долларов (сюда не включается монитор, мышь, клавиатура и др.) затраты на ремонт и обслуживание при его эксплуатации составят около 545 долларов. Разовый апгрейд в среднем требует затрат порядка 100 долларов. Из всех компьютерных комплектующих чаще всего подлежат замене жесткие диски и модули оперативной памяти. Следует учитывать, что разработчики компьютерной техники не стоят на месте, и за три года использования системного блока многие детали морально устаревают настолько, что могут заменяться только в комплексе с другими, что ведет к еще большему увеличению затрат.


Другие статьи
Выбор ноутбука. Выбор ноутбука не так сложен, как может показаться на первый взгляд. ...Как выбрать WEB-камеру? Кто бы мог подумать, что находясь за тысячи километров друг от друга ...
В разделе
Какой выбрать сканер? С чего же следует начать выбор сканера? 1. Что такое сканер? Скан ...Мышки будующегоMicrosoft показала мыши будущего Какими будут компьютерные мыши через ...

Источник: http://www.radio-student.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru