Выбор ноутбука.

11.10.2009 11:08:20

Выбор ноутбука, подбор ноутбука

Выбор ноутбука не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Но если вы все же сомневаетесь – примите во внимание один нюанс. Ноутбуки, как правило, довольно четко разбиты по сферам применения – для игр, для дома и офиса и т.д. Вам останется только определиться с целью использования машины и выбрать ноутбук с наиболее оптимальной комплектацией.

На ценниках ноутбуков все технические характеристики для рядового пользователя – это порой лишь набор букв и цифр. Именно поэтому, делая выбор ноутбука, очень важно уделить внимание и технической стороне вопроса. Ведь, не зная характеристик и покупая только по внешнему виду, вы, можно сказать, останавливаете свой выбор ноутбука на «коте в мешке».


Итак, чем сложен выбор ноутбука с технической точки зрения? В первую очередь, тем, что параметров, которые нужно учитывать, достаточно много.

Обо всем по порядку. Во-первых, особое внимание при выборе ноутбука нужно остановить на процессоре – «сердце» машины.


Какой ноутбук лучше выбрать – с каким процессором?

Рассмотрим несколько типов процессоров:

• AMD Turion 64 и Mobile Sempron. Последний встречается уже довольно редко. В целом, разница между ними не так уж и велика, но все же можно посоветовать делать выбор ноутбука на основе процессора Turion. Он несколько лучше, в том числе и по сранению с Celeron M, с точки зрения энергосбережения и скорости работы.

• AMD Turion 64 X2 - бюджетный двухъядерный процессор. По стоимости – несколько дешевле Core 2 Duo. В принципе, достойная альтернатива Core 2 Duo в недорогих ноутбуках - можно выбрать и его.

• Intel Celeron M. Они отличаются от «старших братьев» Core Duo и Core 2 Duo более низкой частотой системной шины, у них одно ядро и отсутствует возможность динамически изменять свою частоту в зависимости от нагрузки – и это не лучшим образом сказывается на времени автономной работы, однако, он до сих пор справляется с офисными приложениями.

• Intel Core Duo – в принципе, их тепловыделение и потребление энергии ниже, по сравнениею с Core 2 Duo и стоят они дешевле - идеальный процессор при выборе ноутбука, необладая большими суммами

• Intel Core 2 Duo – один из наиболее современных процессоров Intel. Лучше выбрать ноутбук с более высокой частотой шины – будет работать шустрее. Есть и различия по кэшу второго уровня - с 2 и 4 Мб. Разница в скорости между ними не очень значительна, поэтому особо переживать из-за этих цифр не стоит

Цены на ноутбуки с различными типами процессором могут отличаться довольно существенно. Ваш выбор, наверняка будет зависеть от цены.

Часто звучит и такой вопрос: «Какой ноутбук выбрать лучше – с 1 или 2 Гб оперативной памяти?» Сейчас ответим и на этот вопрос.

Вообще, с выбором оперативной памяти все немного проще – все современные ноутбуки имеют «на борту» память DDR2. При выборе ноутбука обратите внимание на объем оперативной памяти – в некоторых нетбуках еще встречается 512 Мб, но для ноутбука 1024 Мб уже не всегда хватает для полноценной работы (хотя если стоит Windows XP, то это вполне приемлемо). Поэтому - 2 Гб будут оптимальным объемом для работы в Windows Vista. Цены на ноутбуки с 1 Гб или 2 Гб ОЗУ могут несколько отличаться.


Какой ноутбук выбрать лучше – с глянцевым или матовым покрытием?

Почти все современные матрицы ноутбуков имеют глянцевое покрытие. Это позволяет повысить насыщенность цветов, сделать картинку более яркой и свежей, повысить контрастность. Тем не менее такое покрытие в при ярком солнечном свете сильно бликует, и при выборе ноутбука это нужно учитывать. Хотя сейчас в некоторых ноутбуках применяются технологии, чтобы снизить вероятность бликования матрицы в любых условиях. Ноутбуки с матовым покрытием уже найти достаточно сложно, но, при желании, еще возможно. Проблем с бликами на таком ноутбуке не будет.

Кстати, обратите внимание и на угол обзора экрана – чем он больше, тем удобнее работать с ноутбуком в любом положении. С диагональю тоже все должно быть понятно – чем больше дюймов, тем больше сам ноутбук, его вес, а также место, которое он занимает. Бизнесмены обычно останавливают свой выбор на ноутбуках с маленькой диагональю, а дизайнеры, архитекторы выбирают ноутбуки наоборот, с диагональю 17-19 дюймов.

Пару слов и о соотношении сторон. Классическое разрешение 4:3 более удобно, когда вы больше работаете с текстами, а популярное 16:10 – удобно для работы с большим числом программ и просмотре фильмов.


Оптический привод

Часто при выборе ноутбука встает вопрос об оптических приводах, коих бывает огромное количество. Классический вариант - DVD±RW, а вот HD DVD и Blu-ray встречаются только у более дорогих моделей ноутбуков. Если вы хотите выбрать ноутбук за небольшие деньги, то DVD±RW – оптимальный вариант.


Коммуникационные возможности

Коммуникационные возможности при выборе ноутбука давно стали одним из одним из ключевых факторов. Если модуль Wi-Fi уже стал обязательным атрибутом практически всех ноутбуков, то беспроводные сети другого типа, например, Bluetooth и WWAN, поддерживаются уже меньшим количеством моделей. Соответственно, чем больше функциональных возможностей – тем выше стоимость ноутбука. Поэтому, если ваши средства на данный момент ограничены, можно выбрать ноутбук и не поддерживающий, например, Bluetooth, а потом докупить дополнительно внешние модули, если будет необходимо.


Эргономика и хранение данных

Эргономика в последнее время имеет все большее и большее значение при выборе ноутбука. У большинства ноутбуков эргономика на высоком уровне – то есть и клавиатура и тачпад достаточно удобны в плане ввода информации; клавиши имеют комфортные размеры и мягкий ход. Но иногда производитель принимает решение ужать основную раскладку, добавив цифровой блок. Поэтому осуществляя выбор ноутбука попробуйте клавиатуру "на ощупь" и убедитесь, что она достаточно удобна для вас.

Важна и система охлаждения ноутбука. Идеальный вариант – тихий и слегка теплый ноутбук даже при сильной нагрузке. Такой ноутбук можно выбрать не боясь, что в нем что-нибудь сгорит.

Жесткий диск.

Ну и о жестком диске. Цены на ноутбуки в зависимости от объема диска, конечно, варьируются, но тут все сугубо индивидуально – оцените, какой объем данных вы собираетесь на нем хранить и выбирайте ноутбук, в зависимости от своих потребностей. Наиболее часто встречающийся, стандартный на сегодня объем жесткого диска – 250 Гб.


Другие статьи
Как часто покупать новый или апгредить компьютер?Как часто обновлять персональный компьютер? Такой вопрос стоит не толь ...Сабвуфер в систему и попроще настроить.Сабвуфер в систему и попроще настроить. Добавить сабвуфер в систему л ...
В разделе
Как выбрать WEB-камеру? Кто бы мог подумать, что находясь за тысячи километров друг от друга ...Какой выбрать сканер? С чего же следует начать выбор сканера? 1. Что такое сканер? Скан ...

Источник: http://320-8080.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru