Как хранить вино и как выбрать винный шкаф

Для хранения вин требуются особые условия, создать которые можно только в винном погребе или специально оборудованных для хранения элитных спиртных напитков винных шкафах. О том, чем руководствоваться при выборе шкафа для вина и как хранить в нем вино, и пойдет речь в данном обзоре.

Винный шкаф – это особый холодильник для вина, который можно использовать дома или в офисе. По размеру винные шкафы бывают от небольшой тумбочки до многодверного холодильника для вина, вмещающего несколько сотен бутылок. Вместимость винного шкафа, как правило, оценивают по количеству стандартных бутылок. За стандарт принимают узкую бутылку с высокими боками типа «Бордо» (0,7л).

Как и любой тип бытовой техники, винные холодильники можно разделить на многофункциональные (элитные) и обычные. Последние имеют стандартное исполнение с самым необходимым набором функций, обеспечивают поддержание нужной температуры, однако не имеют функции доведения вин до необходимой температуры потребления.

Лучшие винные шкафы с несколькими температурными зонами обеспечивают практически неограниченные возможности по регулированию условий хранения для любых сортов вин и подготовке их перед подачей на стол. Помещая бутылки с красным, белым и игристым вином в соответствующие зоны, можно одновременно довести их до оптимальных температур потребления.

При этом необходимо помнить о том, что бутылки в холодильнике для вина хранят в горизонтальном положении, чтобы пробка не рассыхалась. Вертикальное положение бутылок применяется при кратковременном хранении и доведении вина до температуры потребления.

Выбирая винный шкаф для хранения марочных и коллекционных вин, необходимо помнить, что он должен быть оснащен электронным управлением. Рекомендуемые температуры для хранения марочных вин от +8° С до +12° С. Идеальные условия для хранения коллекционных вин должны учитывать возможность их созревания. В таком шкафу должны быть предусмотрены регулировка влажности, поступление свежего воздуха в камеру, чтобы вино «дышало», а также защита бутылок от воздействия ультрафиолетовых лучей и вибраций.

Электронное управление обеспечивает поддержание оптимальных температур хранения и влажности воздуха при изменениях окружающих условий в пределах, установленных для климатического исполнения конкретной модели винного шкафа. Дисплей с цифровым термометром и указателем влажности обычно размещают в козырьке над дверью. С помощью дистанционного пульта можно контролировать работу винного шкафа на расстоянии до 30 м.

Если вам нужно установить винный шкаф в неотапливаемом помещении, покупайте модель с двойной функцией «охлаждение/нагрев». При наличии этой функции стабильная температура в винном шкафу поддерживается вне зависимости от изменения температуры окружающего воздуха.

Помимо регулировки температуры, практически во всех моделях элитных винных шкафов осуществляется регулировка влажности воздуха. Оптимальная влажность, при которой пробка в бутылке остается упругой и не рассыхается, а вино «дышит» в процессе выдержки, составляет 65-75 %. Поддержание определенного уровня влажности воздуха обеспечивается за счет применения алюминиевого листа с текстурированной поверхностью.

Также, выбирая винный шкаф, не забудьте о том, что постоянные вибрации бутылок способствуют появлению тонкого слоя осадка в вине. Чтобы исключить вибрации бутылок, для винных шкафов подбирают специальные компрессоры, а полки изготавливают из дерева.

Таким образом, хранение вина в винном шкафе позволит вам содержать вино в бутылках практически в таких же условиях, как в погребе. Кроме того, вы всегда будете иметь под рукой охлажденное до нужной температуры вино любимого вкуса.


Другие статьи
Как выбрать пароочиститель?Пылесосы - пароочистители относятся к многофункциональным пылесосам, к ... Как выбрать фильтр для пылесоса В последние годы среди производителей пылесосов ведется настоящая битв ...
В разделе Крупная бытовая техника
Выбираем пресс для мусора Проблема утилизации отходов — одна из животрепещущих пробле ...Лампочка или свет в холодильнике Освещение в бытовом холодильном приборе (БХП) автоматически включает ...

Источник: http://www.12amper.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru