Кризис добрался и до роуминга

06.10.2009 14:14:45
О кризисе, происходящем сегодня в мире, не говорит только ленивый. Оно и понятно, - в той или иной мере он касается всех. Еда, автомобили, сотовая связь - все дорожает. Особенно для многих неприятно повышение расценок на разговоры по мобильному телефону. И вдвойне это обидно в связи с приближающейся порой летних отпусков, когда толпы отдыхающих потянутся в близкие и дальние страны. Здесь туристов ожидают не только гостеприимные курорты, но и заметно подросшие цены на роуминговую связь, которые и до этого были не слишком демократичными. Теперь же при звонках по многим направлениям они перевалили за трехзначные рубежи. Как, например, вам понравится тот факт, что все исходящие вызовы из страны пребывания, практически в любую зарубежную страну, теперь обойдутся абонентам «Билайна» в 129 рублей за минуту? Исключение составляет только Россия - позвонить на Родину, в зависимости от страны пребывания, можно «всего» за 49, 69 или 99 рублей. Как впрочем, и принять входящий звонок. Последняя цифра в тарифной таблице присутствует чаще.

Но, как говорится, не «Билайном» единым собирается роуминговая прибыль. Не далеко ушла от него и компания МТС. Исходящие звонки в другие страны, при международном роуминге, обойдутся ее абонентам в большинстве случаев в 99 рублей за минуту разговора. И очень в немногих странах - в 92 рубля, а общение с оставшимися на родине может порой стоить абоненту МТС 119 рублей.

И чтобы уж не было обидно абонентам «Мегафона», что не упомянут их оператор, сообщим, что им звонок в Россию при международном роуминге обойдется от 54 до 156 рублей за минуту разговора.

Конечно, ради справедливости следует признать, что у отдельных операторов, расценки по некоторым направлениям были понижены, правда, по другим они были тут же компенсированы повышением. Поэтому, в общем и целом, картина для желающих выехать за рубеж, вырисовывается не слишком веселая.

Все же собираетесь в отпуск? Вкалываете целый год, чтобы позволить себе поездку в Париж? Едете, едите лягушачьи лапки, делаете сотни фотографий, стремясь к неизведанным красотам природы и культуры, покупаете чемодан сувениров. Может задумаетесь сейчас о том, чтобы в любой стране всегда оставаться на связи? Казалось бы, это не так и сложно, ведь сейчас все операторы мобильной связи предлагают международный роуминг. Но не все так просто. Ведь, оставаясь на связи, можно потратить на нее такие деньги, что и отдых не в удовольствие.

Небольшой жизненный пример. Во время поездки в Таллин SIM-карту «своего» оператора я решила не менять, ведь помимо входящих недорогих звонков, он обещал также дешевые SMS-сообщения. Не буду лукавить - практически так и получилось. Но звонок длительностью секунд десять, который понадобился для того, чтобы сообщить родителям, что долетели нормально, «съел» все деньги со счета. И пока я его не пополнила, ни одно сообщение отправить не получилось. Казалось бы, что решает пара часов? Вроде бы, ничего, но настроение моих родителей, которые никак не могли со мной связаться, испортиться успело. Знакомая ситуация?

А тем временем подобных казусов можно избежать, если тщательно продумать наперед, как оставаться на связи. Нет ничего необычного в том, что мы, готовясь к поездке, покупаем спортивное снаряжение для активного отдыха. Так почему бы ни задуматься о приобретении специальной туристической SIM-карты?

Потратить на мобильную связь за границей 4-5 тысяч рублей за два дня - далеко не предел. Можно понять ситуацию, когда вы сами звоните и оплачиваете свои же звонки, но плата за входящие звонки в роуминге выглядит явно завышенной. Большинство мобильных операторов по всему миру уже отказались от оплаты входящих, поэтому было бы логично, что, находясь на территории их покрытия, мы платили бы меньше. Да и цены на SMS и мобильный Интернет тоже демократичностью не отличаются. Кроме того, некоторые операторы взимают абонентскую плату за роуминг - то есть вы можете и не звонить, но каждые сутки с вашего счета будут списывать определенную сумму денег. Для того чтобы подключить роуминг, пользователи «Мегафона» должны обратиться в сервисный центр, а другие операторы ненавязчиво требуют, чтобы перед поездкой на счету была внушительная сумма денег «про запас».

Альтернативой могут стать туристические SIM-карты, которые уже начинают набирать популярность среди туристов, умеющих считать деньги и экономить. Причина успеха ясна - именно туристические «симки» предлагают выгодные тарифы. Как обещает реклама, эти карты помогут сократить траты на мобильную связь за границей в разы. Действительно ли это так? Давайте рассмотрим на примере карт .

Туристические карты бывают двух видов: для одной страны и универсальные. Туристическая SIM-карта относится к универсальным. Она работает в 160 странах мира, причем входящие в 60 странах бесплатны. Стоит внимательно рассмотреть таблицу тарифов, приведенную ниже. Мы выбрали для сравнения именно те страны, в которые россияне ездят на отдых чаще всего, а также ряд экзотических мест - для разнообразия.

Как мы можем отметить, в самых популярных для туристов странах, например, в Египте, Турции, ряде европейских государств входящие звонки или бесплатны, или стоят существенно ниже, чем у мобильных операторов «большой тройки». Кроме того, вы сможете принимать входящие звонки при нулевом балансе.

Важный момент - пополнение баланса на вашей карте. Сервисные услуги, например, проверка состояния счета, пополнение баланса, бесплатны как у мобильных операторов «большой тройки», так и для покупателей туристической SIM-карты. Пополнить счет за границей можно как абонентам российских мобильных операторов, так и тем, кто выбрал . МТС предлагает сразу несколько способов оплаты: online-платежи, карты оплаты, пополнение счета через Интернет, пластиковые карты, а также специальная услуга - пополнить ваш за границей счет может абонент из России. Достижения «Билайна» и «Мегафона» несколько скромнее: пополнение баланса пластиковыми банковскими картами и с помощью карт экспресс-оплаты, которые заранее надо купить с России. Баланс карт можно пополнить в туристических агентствах, с помощью карт экспресс-оплаты, кредитных карт и платежных систем Яндекс.Деньги и WebMoney, а также через сайт компании.

Возникает логичный вопрос, почему мобильная связь с туристической SIM-картой выгоднее? Для этого кратко обратимся к технологии, по которой работает SIM-карта. В основе её - использование callback. То есть вы набираете номер абонента, телефонная система в этот момент разрывает звонок и перезванивает вашему собеседнику сама, а при его ответе перезванивает вам. Поскольку система использует IP-телефонию, получается небольшая сумма. Стоит туристическая SIM-карта 890 рублей, из них 10 у.е. на счету.

Связь за границей: плюсы и минусы.

Туристические SIM-карты

Плюсы:

- гибкие тарифные планы;

- бессрочное действие карты;

- возможность пополнения в любой точке мира.

Минусы:

- необходимость менять номер на время путешествия.

Роуминг от российских операторов

Плюсы:

- простая настройка;

- сохранение номера.

Минусы:

- высокая цена.

Стартовые пакеты местных операторов

Плюсы:

- невысокая стоимость звонков по стране пребывания.

Минусы:

- необходимость менять номер;

- зачастую из-за языковых барьеров выбор тарифного плана затруднителен;

- ограниченный срок действия.
Рассмотрев все вышеперечисленные возможности, можно дать соответствующие рекомендации по каждому из способов остаться на связи за границей. Роуминг «родного оператора» подойдет в первую очередь тем, кто не может сменить свой номер, вынужден быть постоянно на связи с большим количеством людей и не считает деньги, потраченные на связь, например, бизнесменам и политикам. Prepaid-пакеты местных операторов не могут быть достойной альтернативой, потому что рассчитаны в первую очередь на общение внутри страны пребывания, но не на международную связь. Туристические SIM-карты представляются наиболее оптимальным вариантом. Во-первых, эти карты предлагают наиболее выгодные тарифы на входящие и исходящие звонки в РФ. Во-вторых, телефон с этой картой принимает звонки даже при нулевом балансе. Собственно, низкие тарифы перекрывают такой минус, как необходимость менять номер на время путешествия. Удачного выбора!


Другие статьи
Навигация будущего Навигация будущего: что нас ждет? Можно проследить два направлени ...Колонки: что, как и зачем Акустика – так сокращенно принято называть динамики, подлю ...
В разделе
Немного о классификации навигаторов GPS-навигаторы только недавно стали частыми обитателями автомо ...Покупка и ремонт телефона: мини-гид по правамПрипомните, сколько времени провел у вас последний купленный мобильный ...

Источник: http://cifrovik.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru