Моддинг для начинающих, очень простой мод TFT-монитора

02.10.2009 13:52:58

Перед вами очень простая инструкция как замоддить Tft или Lcd монитор, причем сделать это будет очень просто, и, что немаловажно, дешево. Вам нечего бояться, если вы не разбираетесь в электронике, потому как этот мод не затрагивает электронику и может быть выполнен почти любым желающим.

Я начал свой мод Tft/Lcd монитора благодаря фильму «Крепость 2», где я и увидел интересный дизайн для моего обычного, скучного жидкокристаллического монитора. Вы можете самостоятельно усложнить дизайн этого мода, если вам вдруг захочется это сделать. Все зависит от материалов которые вы будете использовать и от вашего опыта. Также неплохо помогает предварительная отрисовка дизайна на бумаге, таким образом вы сможете не упустить деталей и не допустить ошибок. Мой проект – лишь простой пример того, что вы можете сделать используя простые вещи и материалы.

Шаг первый

Для начала решите, какой дизайн вы собираетесь использовать для своего плоского монитора. Запишите какие материалы вы собираетесь использовать и начертите свой дизайн на бумаге, таким образом вы изначально уловите будущие технические трудности и избавите себя от мучительных ошибок, заодно полностью поймете, что из себя будет представлять мод в своем финальном виде.

Также на чертежах можно ставить пометки с размерами и деталями. Распечатки кадров из фильмов или оригинальные чертежи из Интернета также могут хорошо помочь в этом деле. Моя идея, например, как я уже говорил, происходит из фильма «Крепость 2». Я набросал простые линии, чтобы получить хоть какое-то представление о том, что предстоит делать, после чего я распечатал набросок на обыкновенной бумаге. Затем я сделал замеры самого монитора, чтобы подогнать чертеж под реальный размер. Вообще стадия с чертежом заняла достаточно много времени на отрисовку и обдумывание деталей. Помимо этого приходилось постоянно путешествовать в местный хозяйственный магазин и подбирать там материалы для проекта.

(ах да, если вы смотрели фильм, то должны помнить – в нем была версия с CRT, я же сделал версию с TFT)

Шаг второй: Непосредственное изготовление монитора...

Когда я получил нужные мне материалы, я начал рисовать формы, которые мне нужны для начала. После их вырезания я отшлифовал получившиеся грани. В этом проекте вам очень пригодится пилильный станок (поглядите на фотографию расположенную ниже), потому как здесь нужно будет много чего пилить и вырезать. Мало того, вы с ним сэкономите массу времени, да и качество работы серьезно зависит от качества инструментов...

После перечисленных выше действий я отрезал несколько кусочков алюминиевого уголка и просверлил в уголке отверстия. Затем я скрепил дерево с алюминием для чего использовал специальные винты, которые зенкуются в алюминии, таким образом ничего не выпирает и не выступает наружу. Вы можете также видеть, почему я сделал отверстия в дереве – опять же для того, чтобы ничего не выпирало. Затем я сделал тестовую примерку для лицевой части монитора чтобы посмотреть все ли правильно умещалось. Вроде бы все было правильно.

Шаг третий: Ножка...

На этом шаге вы можете приложить свои творческие способности и изобразить то, что вам захочется, то есть вам не обязательно делать дисплей таким же как у меня – можно пофантазировать и получить еще лучший вариант. А если вам так хочется, то можно и вовсе отказаться от изготовления новой ножки оставив старую, я например сделал здесь все просто и сохранил примерно тот же стиль, как и у оригинальной ножки. Старайтесь делать ножку примерно тех же размеров, что и в оригинале, если вы сделаете ее меньше оригинальной или сильно измените форму, то появляется риск внезапного опрокидывания монитора в ту или иную сторону (вы наверное в курсе, что дизайнеры при проектировке ножки рассчитывают вес и баланс монитора). И конечно же не делайте ножку из мягких и неустойчивых материалов, ножка не только должна спокойно выдерживать вес монитора, она также должна справляться с создаваемыми на нее нагрузками во время ручной регуляции положения монитора.

После того, как я закончил с вырезанием ножки я снял размеры (в области «петель») с оригинальной старой ножки и применил ее к новой. Здесь, опять же, я столкнулся с небольшой проблемой балансировки веса, но помучавшись некоторое время я сделал все правильно.

Шаг четвертый: Покраска и декорирование

После того, как я собрал все детали и дважды проверил конструкцию на ошибки, я начал процесс ее покраски тремя слоями серой краски. Здесь имеет смысл немного подождать и дать краске подсохнуть, ожидание дает в конце лучшие результаты. Параллельно я изготовил логотип для «злой» компании “Mentel”, так чтобы он выглядел точно так же, как в фильме. И не удивительно, для создания копии логотипа я сделал скриншот из фильма и распечатал его. Затем я использовал двусторонний скотч чтобы превратить логотип в наклейку.

Лицевая часть держалась на своем месте благодаря очень сильной двусторонней клейкой ленты для зеркал, простой но очень эффективный метод крепления надо сказать (такой метод также не повреждает экран). В случае с ножкой я использовал специальные наклеивающиеся резиновые ножки, которые я наклеил на подошву своей самодельной подставки. Конечно же, в этом вопросе вам самим решать каким образом декорировать свой монитор и его подставку.

Шаг пятый: Собираем все это вместе...

Следующим делом началась самая интересная часть проекта – сборка всех деталей вместе:

Я разместил нужные детали на лицевую часть монитора, креплением деталей занялась та самая двусторонняя клейкая лента для зеркал, о которой я уже упоминал. Если вы вдруг решите в дальнейшем снять панели, то такая клейкая лента не оставит за собой уродливых повреждений. Также немного подобной клейкой ленты пошло на подставку монитора, когда я занялся ее креплением.

На самом деле сборка монитора прошла очень легко и безболезненно. Спустя пару месяцев я закрепил сзади монитора его блок питания, потому как наблюдать за тем как он валяется где попало рядом с монитором было больно сердцу. :)

И вот он финальный результат: Классно выглядящий монитор, конечно же, вы можете применять эту небольшую инструкцию к монитору любого размера, будь то Lcd или Tft или даже CRT.


Другие статьи
Ремонт электродрели. Ремонт электродрели. При симптоме "пошёл дым", разб ...Простой моддинг флэшки-дёшево , надёжно и практичноФлешка в кнопке "Enter" Недавно я опубликовал статью о Модифицированн ...
В разделе
Что такое моддинг?В первую очередь, это должно быть интересно тем, кто проводит большую ...Компьютер на колёсахКомпьютерный мод из колеса от Porsche С приходом эры суперкомпьютер ...

Источник: http://CaseMods.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru