Простой моддинг флэшки-дёшево , надёжно и практично

02.10.2009 14:10:38

Флешка в кнопке "Enter"

Недавно я опубликовал статью о Модифицированном USB Диске, что как я думал, было довольно круто. Потом кто-то взял флешку и вмонтировал ее в кирпичик из Лего. В той же самой теме я говорил о моем собственном быстром моде флешки "Флешка в Изоленте" :) В основном, это был драндулет, который я взял на CES, потом я удалил кожух и обернул все это изолентой. Нечто непонятное, и ужасающе уродливое, настолько, что когда я забыл ее в школьной лаборатории, она там провалялась еще несколько дней. Не помню, что это было - SanDisk Cruzer или Corsair Voyager... или там вообще была одна только надпись "62.4MB".

Рассматриваемая флешка, без крышки.

Теперь я хотел придумать что-то наподобие флешки в изоленте, чтобы эта вещица была проста в изготовлении и не занимала много времени. К счастью, у меня была другая флешка, которую я также получил на конференции, но эта была уже большей емкости - 512 МБ - да, они растут не по дням, а по часам... К сожалению, флешка не была хрупкой, и мне фактически пришлось сломать ее, чтобы достать из кожуха. Но я немного захожу вперед...

В этой статье я расскажу про проект: "Флешка в Enter'е" от концепции до готового изделия. шаг за шагом. Никаких деталей я постараюсь не пропустить. Я настолько глубоко раскрою тему, что вам понадобится акваланг. :)

Давайте начнем...

Как только я успешно освободил флешку от ее корпуса, пришло время думать. Куда же мне вставить эту небольшую штуковину? Так начался поиск. Я думал о выполнении лучшего мода Lego - но это было банально; Губнушка - слишком тонкая (к тому же мне сказали, что кто-то еще уже помещал флешку в губную гармошку); бочонок из-под фотопленки - слишком здоровый; штекер кабеля USB - слишком короткий; распотрошенный iPod - также потеря времени. Хм... ничто на моем столе действительно не нравилось мне. Таким образом, поиск продолжался. В кладовку! В то время как я рылся в грудах разной электроники, кабелей, и компьютерных комплектующих, я сделал паузу, поскольку я держал старую клавиатуру в своей руке.

Удаляя кнопку.

Хотя что делать с клавиатурой? Штепсель PS/2 не настолько большой, чтобы вместить в него плату флешки, а сама клавиатура является слишком здоровой для флешки. Думай, Кертис, думай...

Поскольку я уставился на клавиатуру, я заметил муравьёв, глядящие на меня из-за клавиш. Ах, минуту, клавиши! О милые, любимые клавиши.

Фу! Там какая-то грязь!

Есть приличное число клавиш на клавиатуре, которые подошли бы по размерам для флешки: Tab, Shift, Backspace, Enter, Delete, и +. После осторожного разглядывания и броска монеты, я решил, что клавиша "ENTER" станет лучшим корпусом для моей флешки. В конце концов это также имеет смысл из-за изображенной на кнопке стрелочке и надписи, по смыслу получается "Воткните свою флешку" и стрелочка показывает направление. Tab в этом плане был бы менее уместен - с этими двумя стрелками, указывающими на разные направления, также как и "Backspace", который вообще непонятно что означал бы, и +... ну, + даже не слово.

Да уж, клавиша "+" было бы глупым решением...

Удалите скобку, и можете увидеть, как плата там разместится.

Выковыривание клавиш из клавиатуры достаточно простое занятие. Используя маленькую отвертку вы можете легко вытащить их. В моей клавиатуре клавиша ENTER снабжалась скобой, которая гарантировала "равновесие" кнопки - я сразу же выкинул ее. Клавиша ENTER была в принципе готова, я еще раз примерил плату флешки к клавише..., получилось как по заказу.

Прежде, чем проделать в клавише ENTER отверстие для соединителя, я решил попрактиковаться на клавише BACKSPACE (у меня была только одна старая клавиатура, с которой я мог работать, и я не хотел сломать свой единственный Enter). И я рад, что я так сделал.

Практика

Как я говорил, я начал свои испытания с клавиши BACKSPACE. Мой план нападения был следующим:

1. Проделать дремелем отверстие в боковой части клавиши для соединителя.

2. Отшлифовать вырез.

3. Поместите флешку в клавишу.

4. Наполнить клавишу силиконом, чтобы обеспечить крепление флешки и позволить задней стороне быть прозрачной. Однако, здесь я фактически пропустил шаги 1 - 3, потому что больше всего мне было интересно, как хорошо силикон будет играть роль наполнителя.

Разбор полетов

Я был действительно рад тому, что решил попрактиковаться на Backspace'е. Через день после того, как я залил силикон, я проверил формочку и был сильно разочарован - силикон не был прозрачен, кроме того, он был более мягким, чем я хотел.

Так что я решил использовать что-то помощнее: сильный индустриальный клей E6000, который мой друг Вася использовал в прошлом и теперь рекомендовал мне. Приблизительно неделю спустя я проверил силикон снова и нашел, что он был намного тверже. Очевидно, нужно было всего лишь побольше времени, чтобы он засох. Однако, он был столь же непрозрачным, поэтому я все-таки решил использовать E6000 для настоящей флешки.

Реальный мод

После практики, мой план оставался тем же самым, за исключением первых и последних шагов:

1. Удалить лишнее из клавиши ENTER.

2. Проделать дремелем отверстие в боковой части клавиши для соединителя.

3. Отшлифовать вырез.

4. Поместите флешку в клавишу.

5. Залить в клавишу сильную индустриальную эпоксидную смолу E6000, чтобы обеспечить крепление платы и прозрачность обратной стороны.

Перед тем, как вытащить свой дремель я надел свое защитное обмундирование. Дети, не делайте это дома. Я - тренированный, эммм... хех... профессионал. Да.

Шаг 1:

Первая вещь, которую я должен был сделать - это удалить небольшой пенек в середине клавиши ENTER, так же как маленькие кусочки пластмассы на кромке, которые поддерживали ту скобку, которую я сразу же удалил. Пластмассовый пенек я разломал здоровенным молотком, а потом кувалдой... Да нет... я шучу, зачем же мне это делать? :) Безопасность превыше всего, я возобновил работу своего дремеля.

Вот где будет установлена плата флешки.

Использовалась насадка для резки, чтобы нанести сначала несколько меток, а затем использовалась насадка - точильный камень, чтобы уже фактически удалить части. Использование точильного камня на пластмассе имеет тенденцию плавить ее в один большой липкий беспорядок. Сначала сделав метки, я был в состоянии использовать только точильный камень , чтобы удалить небольшие пластмассовые части, которые поддерживали скобу.

Шаг 2:

Прежде, чем вырезать отверстие для соединителя, я взял карандаш и флешку, чтобы отметить приблизительно глубину разреза.

Шаг 3:

Я очистил разрез при помощи дремеля, а затем сделал последние штрихи нождачкой. Надо было уделить внимание любым краям и углам.

Шаг 4:

Со всеми необходимыми разрезами пришло время утопить флешку в клавише ENTER. Она умещалась прекрасно, оставалось даже немного места для покачивания.

Шаг 5:

Теперь интересная часть проекта: заливание эпоксидной смолы. Забавно было то, что эпоксидную смолу нужно было заливать понемногу, чтобы препятствовать ее вытеканию из разреза, который мы только что сделали.

План воплощается.

Итак, я начал наполнять клавишу до разреза и затем удерживая плату флешки наверху, я дал смоле засохнуть в течение 24 часов, затем добавил еще чуть-чуть смолы, и так далее, пока клей не достиг краев. Как только я полностью закончил, я дал подсохнуть флешке несколько дней.

Заключение

Я не ожидал, что после высыхания эпоксидная смола будет немного выше краев кнопки, и не будет плоской. Чтобы исправить это я использовал свой Дремель с точильным камнем, и когда я привел уровень эпоксидной смолы к уровню краев клавиши я хорошенько отшкурил поверхность нождачкой (зерном от 400 до 2000) и сделал обратную поверхность клавиши гладкой, прозрачной и плоской, как и хотел.

Почти всё было хорошо, и если бы я делал флешку снова, я лучше бы подумал о способе правильно залить эпоксидную смолу под уровень, не имея необходимости в дальнейшем что-то корректировать. Я также думал, должен ли я был выбрать непрозрачный материал наполнителя, но тогда мне пришлось бы раскрашивать его под клавишу. В общем и целом, я чувствую что мод удался.

Если у вас есть интересная идея с модификацией флешек, я советую попробовать. Это дешево, относительно просто, и очень весело. Не стесняйтесь рассказывать о ваших модах на наших форумах, или даже регистрировать ваш проект, чтобы о вас написали на сайте.


Другие статьи
Моддинг для начинающих, очень простой мод TFT-монитораПеред вами очень простая инструкция как замоддить Tft или Lcd монитор, ...Как уменьшить шум от компьютераВ стандартной конфигурации со стандартными средствами охлаждения ...
В разделе
Что такое моддинг?В первую очередь, это должно быть интересно тем, кто проводит большую ...Компьютер на колёсахКомпьютерный мод из колеса от Porsche С приходом эры суперкомпьютер ...

Источник: http://CaseMods.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru