Робот-пылесос

10.10.2009 21:14:21

Робот-пылесос

Как вы думаете, насколько эффективно вы убираете в квартире? Современные исследования показывают, что человек способен убрать лишь до 70 % загрязнений, в то время как робот – 95%! Да-да, не удивляйтесь, прежде чем проектировать мощных роботов для захвата чужих цивилизаций, ученые и технологи решили разобраться с проблемой, гораздо более существенной: грязью и пылью в вашей квартире.

Робот-пылесос самостоятельно перемещается по дому или офису, определяя загрязнения, убирая пыль, мелкий мусор и прочую грязь. Он очищает любые напольные покрытия: ламинат, керамическую плитку, ковровые покрытия, деревянный паркет, пластиковые полы. Как же он работает и чем отличается от обычного пылесоса? Помещение осматривается оптическими датчиками, которые посылают команды на систему управления перемещением пылесоса. Аккумуляторной батареи, от которой осуществляется привод, хватает примерно на час непрерывной работы, после чего пылесос сам подъезжает к стационарному зарядному устройству для подзарядки.

Роботы-пылесосы производятся компаниями iRobot, Karcher, Electrolux, Applica, Samsung и другими. Обычно, внешне робот-пылесос представляет из себя круглый объёмный диск диаметром 28-35 см, высотой 10 – 13 сантиметров, то есть он может убирать и под мебелью. Вес прибора составляет около 2-2, 5 килограммов. Миниатюрность робота-пылесоса чревата вполне закономерной проблемой: резервуар для пыли весьма мал.

Индикатор заряда батареи пылесоса-робота, кнопки установки размеров комнаты и ручка для переноса находятся на поверхности прибора. По бокам размещены разъем для подключения зарядного устройства, кнопка включения, защитный бампер, оснащенный сенсорным устройством для определения границ комнаты.

Самые разнообразные чистящие устройства расположены на днище пылесоса-робота, среди них могут быть: вращающаяся боковая щетка, которая собирает пыль вдоль стен и в труднодоступных местах и направляет его к всасывающему отверстию пылесоса; две вращающиеся навстречу друг другу щетки, которые собирают мусор среднего и крупного размера; вакуумный механизм для самых мелких грязевых частиц.

Как у любого робота, работа робота-пылесоса построена на использовании различных датчиков. Так, датчик пыли определяет степень загрязненности и в соответствии с этим выбирает режим уборки, оптические сенсорные устройства обнаружения пустого пространства на нижней поверхности исключают, например, падение робота-пылесоса с лестницы. Датчики касания помогают объезжать препятствия, а ультрафиолетовая лампа помогает роботу находить плесень или клещей.
Жидкокристаллический монитор показывает, сколько времени остается до окончания уборки и до окончания заряда батареи, а некоторые модели оснащены пультом дистанционного управления.

Еще одна интересная функция робота-пылесоса – это таймер для установки дня и времени уборки, то есть при получении сигнала от таймера пылесос сам включится, выполнит работу и выключится. Таким образом, можно запрограммировать пылесос на ежедневное включение, и, через некоторое время, не тратя времени и сил на уборку, вы обнаружите, что квартира или офис стали гораздо чище. Нажатием кнопки выбирается режим уборки: вы задаете время уборки, а тип поверхности, которую предстоит очистить, робот-пылесос выбирает сам.

Робот-пылесос перемещается по помещению по спирали, хаотично, вдоль стен, зигзагом, но им можно управлять и вручную, если показалось, что он пропустил какой-то участок. Прибор работает до того момента, пока не поступит сигнал с базы или пока датчики не сообщат, что поверхность идеально чиста. Из-за непреодолимого препятствия пылесос автоматически отключится.

Однако, помните, робот-пылесос не должен использоваться для уборки каких-либо жидкостей, включая воду, он так же не приспособлен для уборки ковров с длинным ворсом. Роботы-пылесосы не могут самостоятельно выгрузить собранную пыль, однако, контейнер для сбора пыли достаточно легко вынимается и вытряхивается. Кроме того, робот-пылесос работает тише стандартных пылесосов и не нуждается в дополнительном освещении для уборки.

Конечно, такое современное и технологически оснащенное устройство не может быть дешевым, стоит оно от 500 до 2000 $, и, тем не менее, плюсов у него больше, чем минусов. Возможно, в будущем, ваш первый робот-пылесос станет коллекционным раритетом не хуже старинного автомобиля, поскольку серийный выпуск робототехники для уборки прогнозируется футурологами уже через 10-15 лет.

Разброс цен на роботы-пылесосы довольно широк. Так, например, простейший робот-пылесос с нимимальным набором функций iRobot RV-2 (работающий, кстати, на 12 заряжаемых батареях типа "АА") можно купить за совсем небольшие деньги, всего 4600-4800рублей. Более сложнее и полнофункциональные модели, например, iRobot Roomba Discovery (пульт дистанционного управления, возможность программировать робот-пылесос) обойдутся в сумму около 18000 рублей, а совершенные роботы-пылесосы, которые действительно могут полностью избавить вас от всех хлопот, например модели из линейки Electrolux Trilobite (ультразвуковая ориентация в пространстве, составление плана уборки помещения в автоматическом режиме)- не менее 55000 рублей.


Другие статьи
Садово-огородные электрифицированные машины. Cадово-огородные электрифицированные машины Для обработки почвы исп ...Что лучше блендер или миксер? Что выбрать: блендер или миксер? Кто еще не знает, тому сообщаем, ...
В разделе
Вибираем тостерВыбираем тостер Тостер кажется необязательным, если к нему еще не при ...Обзор кухонных комбайнов Кухонные комбайны стоимостью до 100 долларов Кухонный комбайн Vit ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru