Тормозит ноутбук - ускорение для начинающих.

30.09.2009 15:40:09

Ноутбук часто ограничен в добавлении или замене памяти и процессора. Однако программная оптимизация системы, конечно, не разгонит ваш компьютер до сверхсветовых скоростей, но в какой-то степени поможет.

«Кручение гаек» начнем с увеличения памяти. К сожалению, не все модели ноутбуков допускают возможность наращивания объема памяти, а если и допускают – дополнительные микросхемы увеличивают потребляемый компьютером ток, ускоряя тем самым разряд аккумуляторных батарей. Однако можно пойти по другому пути: выгрузить из памяти все некритичные компоненты системы и максимально увеличить скорость подкачки страниц с диска.

Узнать, какие приложения автоматически запускаются при загрузке системы, поможет утилита msconfig.exe, которую можно обнаружить в Windows/System. Дважды щелкнув по иконке, отдаленно напоминающей отечественную швейную машинку «Чайка» в разрезе, дождитесь появления диалогового окна на экране и перейдите к закладке «Автозагрузка». Вашему взору предстанет перечень автоматически загружаемых файлов, каждый из которых отмечен галочкой, расположенной слева от имени файла. Если галочка взведена – соответствующий ей файл загружается и, естественно, наоборот.

При желании можно запретить загрузку всех файлов, находящихся в списке, – ничего плохого не случится. Однако все же небезынтересно знать, за что каждый компонент отвечает. Итак…

Internat.exe – индикатор клавиатуры, отображающий состояние раскладки «Ru/En» в правом нижнем углу экрана. Весьма полезен, но «отъедает» немногим больше мегабайта оперативной памяти, так что целесообразно его отключить. (На возможность переключения раскладки это никак не повлияет.)

Scan Registry – нерезидентный компонент. При запуске системы сканирует реестр на предмет наличия ошибок, создает его резервную копию, а затем выгружается из памяти. Ввиду поверхностности проверки ее полезность весьма сомнительна, поэтому этот компонент можно отключить, несколько увеличив скорость загрузки системы.

TaskMon – отслеживает запуск всех исполняемых программ и необходимых им библиотек, сохраняя протокол своей работы в каталоге Windows/Applog. Эта информация позволяет дисковому дефрагментатору оптимальным образом размещать файлы на диске (часто используемые файлы выдвигать вперед и т. д.), однако на «медленных» компьютерах потери производительности от мониторинга превышают выигрыш оптимизации диска, поэтому загрузку TaskMon лучше отключить.

System Tray – индикатор разряда батарей. Отключать его целесообразно лишь в том случае, если ваш ноутбук имеет свой собственный индикатор разряда или большую часть времени питается от сети.

Узнать, какие приложения автоматически запускаются при загрузке системы, поможет утилита msconfig.exe, которую можно обнаружить в Windows/System.

Load Power Profile – загрузка нерезидентных профилей (в частности, иконки монитора, помещаемой в правый нижний угол экрана для быстрого доступа к настройкам экрана). Запрет загрузки профилей в общем случае не увеличит количества свободной памяти. Можно и оставить.

Scheduling Agent – по-русски «Планировщик» – этакая штука с часами и календарем слева от часов реального времени, отображаемых в правом нижнем углу экрана. Если вы не используете его в повседневной работе, то и грузить незачем.

Поиск файлов – резидентный агент, в фоновом режиме индексирующий документы MS Office для их быстрого поиска. Ускоряет индексация поиск или нет – спорный вопрос, но вот быстродействие системы снижает весьма ощутимо (что особенно заметно на «медленных» компьютерах). Лучше отключить.

Быстрый запуск MS Office – по идее (как и следует из его названия), данный компонент предназначается для ускорения запуска приложений MS Office. Однако проверка с секундомером в руках никакого ускорения выявить не позволила – можно смело отключить.

Помимо перечисленного, ряд компонентов загружают файлы config.sys и autoexec.bat, находящиеся в корневой директории системного диска. Если вы не пользуетесь никакими DOS-программами, оба файла можно смело удалить – система автоматически загрузит все жизненно необходимые драйвера, а без прочих можно и обойтись.

Последние резервы свободной памяти – фоновая картинка рабочего стола («обои») и кэш-буфер для упреждающего чтения компакт-дисков. От «обоев» лучше вообще отказаться или ограничиться рисунками небольшого размера.

Internat.exe – индикатор клавиатуры, отображающий состояние раскладки «Ru/En» в правом нижнем углу.

Размер буфера для упреждающего чтение компакт-дисков (Панель управления –> Система –> Устройства –> Устройства чтения компакт- дисков –> Свойства) лучше сделать по возможности небольшим – это, пожалуй, слегка замедлит скорость CD-ROM, но увеличит производительность всей системы в целом.

Наконец, ни при каких обстоятельствах не используйте упаковку исполняемых файлов компрессором ASPack или его аналогами! Сжатое приложение требует гораздо больше оперативной памяти и работает в несколько раз медленнее! Дело в том, что система никогда не «выгоняет» на диск память, занятую несжатым приложением. Зачем это? Ведь в любой момент любой фрагмент исполняемого файла можно вновь считать с диска! Вот упакованный файл – дело другое. Система вынуждена хранить результат работы распаковщика, «гоняя» его между диском и памятью, что существенно снижает общую производительность всех приложений в целом.

Еще большие «расходы» влечет за собой сжатие динамических библиотек. Для экономии памяти каждая динамическая библиотека используется совместно всеми приложениями, нуждающимися в этой *dll. Но как только одно из приложений пытается что-то в нее записать, система мгновенно создает копию модифицируемой страницы памяти и предоставляет ее в «монопольное» распоряжение приложения-писателя. Поскольку распаковка динамических библиотек происходит в контексте процесса, загрузившего эту *dll, система вынуждена многократно дублировать все страницы памяти, выделенные динамической библиотеке, фактически предоставляя каждому процессу свой собственный экземпляр *dll. Предположим, одна *dll размером в пару мегабайт была загружена десятью приложениями – посчитайте, сколько памяти напрасно потеряется, если она сжата!

Выгрузив все ненужное, мы максимально увеличили количество свободной оперативной памяти. Теперь остается лишь увеличить производительность файла подкачки. Как известно, скорость чтения/записи у большинства винчестеров непостоянна и значительно падает по мере удаления от начала диска, снижаясь к концу диска до 30 – 60%. А файл подкачки обычно расположен именно в конце! Причем не просто расположен, но зачастую и сильно фрагментирован!

Чтобы переместить его в начало и гарантированно избавиться от фрагментации, рекомендуется разбить винчестер на два логических диска – «C:» и «D:». Диск «C:», расположенный в начале, можно отдать в монопольное пользование файлу подкачки, а операционную систему и все необходимые приложения – установить на диск «D:». Этот нехитрый трюк дает приблизительно 25%-й прирост производительности, что очень и очень неплохо. Единственная проблема – как определить необходимый объем дискового пространства? Очень просто – запустите все свои приложения, загрузив в них документы типичного размера, и посмотрите, сколько занимает файл Windows/win386.swp. Вот такой объем (разумеется, с некоторым запасом) и должен иметь диск «C:».

Если же после всех манипуляций ваш ноутбук все равно работает медленно, то придется порыться в настойках MS Office. Запускаем Word, входим в меню Сервис – Параметры; щелкаем по закладке «Общие» и снимаем галочки с «Фоновой разбивки на страницы» и «Эффектов анимации»; щелкаем по «Правописанию» и сбрасываем галочки «Автоматически проверять орфографию» и «Автоматически проверять грамматику» (проверить правописание можно и нажатием клавиши ). Наконец, в закладке «Вид» устанавливаем галочку «Черновик». Можно так же «Отображать пустые рамки рисунков» – но это уже в самом крайнем случае. Отключение сглаживания экранных шрифтов (Панель управления –> Экран –> Эффекты –> Сглаживать неровности экранных шрифтов) так же увеличивает производительность, а на маленьком дисплее компьютера эффект от сглаживания все равно незаметен.

Если после всех манипуляций ваш ноутбук все равно работает медленно, то придется порыться в настойках MS Office...

Напоследок. Мне часто задают вопрос: что можно удалить из системы без нарушения работоспособности, и в какой степени она подвержена «кастрации»? По моему личному опыту Windows 98 без особого труда можно урезать до 80 Мб, а если очень постараться – реально уменьшить эту цифру до 20 Мб!

Итак, открываем папку Windows и видим скрытый каталог Applog, занимающий несколько мегабайт и содержащий протокол работы монитора TaskMon. И сам монитор, и каталог Applog можно смело удалить.

Command – занимает несколько мегабайт и содержит утилиты MS-DOS. Можно удалить.

Help – добрая пара десятков мегабайт файлов помощи системы. Смело удаляйте.

Inf – несколько десятков мегабайт inf-файлов. Можно и удалить, но тогда вы лишаетесь возможности устанавливать/удалять компоненты системы через «Установку и удаление программ».

Media – с десяток мегабайт файлов мультимедиа. Удаляйте.

Recent – ярлыки к ранее открывавшимся документам. Количество ярлыков может достигать нескольких тысяч, что на файловой системе FAT16 приводит к потере очень многих мегабайт дискового пространства. Содержимое каталога нужно смело удалить.

Sysbackup – свыше десятка мегабайт резервных файлов системы. В принципе можно удалить.

Temp – временные файлы. Многие приложения не очень-то тщательно вычищают мусор, оставленный за собой, и папка Temp со временем очень распухает. Рекомендуется периодически очищать ее содержимое вручную.

System – содержит большие залежи системных файлов, среди которых первое место по количеству и размеру занимают динамические библиотеки – *dll. Причем большинство из них поставляется «на всякий случай» и не используется никакими приложениями. Как узнать, какие именно *dll можно удалить? В этом поможет протокол монитора TaskMon, сохраненный в каталоге Windows/Applog (надеюсь, вы еще не успели его стереть, не закончив читать статью). Воспользовавшись любым текстовым фильтром, найдите в логах все текстовые строки, содержащие подстроку *dll, – это и будет перечень используемых динамических библиотек. Все остальные могут быть удалены из системы.

Наконец, можно удалить все временные файлы Интернета из каталога Temporally Internet Files, Cookies (скрытый), скачанные компоненты ActiveX – Downloaded Program Files (скрытый) и историю просмотра страниц – Downloaded Program Files. Помните, что для отображения скрытых каталогов в свойствах папки необходимо активировать пункт «Скрытые папки и файлы».

Приложение Outlook Express так же поддается сжатию: в меню Файл – Папки есть очень интересный пункт «Сжать все папки». Правда, он отнюдь не подразумевает компрессии a la WinZip – это всего лишь физическое уничтожение из базы писем удаленных сообщений. Дело в том, что удаленные сообщения всего лишь помечаются как удаленные (но не удаляются) – в противном случае постоянная перестройка базы отрицательно сказалась бы на производительности. Поэтому до выполнения «сжатия» удаление писем не освобождает занимаемого ими объема!


Другие статьи
Полезные тесты при покупке ноутбука. Часто возникает вопрос, почему брэндовые железки стоят намного дорож ...Бытовая техника и электроника - анализ российского рынка розничной торговли 2009г.В 2008 году объем рынка БТЭ составил $35 млрд, что почти на 13% больше ...
В разделе
Как взломать пароль в Windows XP.Как поступить, если вы забыли пароль Windows XP и как решить эту пробл ...Ремонт утюга - электрический шнур.Перво-наперво надо снять заднюю крышку, закрывающую то место, откуда в ...

Источник: http://www.pdanews.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru