Установка холодильника

Несоблюдение правил установки холодильных приборов может привести к нарушению электрической безопасности и нормальной работы, снижению надежности и долговечности, а также удобств пользования в эксплуатации.

Перед установкой холодильника необходимо внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации и убедиться в отсутствии признаков повреждения электропроводки.

При обнаружении признаков повреждения электропроводки на только что купленном холодильнике необходимо немедленно вызвать механика обслуживающей организации, чтобы не создавать в дальнейшем проблем с гарантией.

До подключения холодильника к электрической сети нужно убедиться в соответствии напряжения. Рабочее напряжение холодильника указывают в табличке, закрепленной на задней стенке, и в сопроводительной документации. Американские, корейские и японские холодильники могут быть рассчитаны на номинальное напряжение 115 В. В некоторых регионах России рабочее напряжение сетей колеблется в пределах, значительно превышающих установленные стандартами значения. Традиционные отечественные холодильники учитывают реальное состояние электрических сетей в регионах России. Импортные холодильники более чувствительны к колебаниям и броскам напряжения в сети, чем российские. В плохих электрических сетях напряжение может падать ниже 180 В и повышаться до 250 В. При отклонениях напряжения в сети ниже или выше на +/-10% от номинального значения 220 В (198-242 В) зарубежные изготовители не гарантируют нормальную работу холодильника.

При больших отклонениях и возможности бросков напряжения холодильник нужно подключать к электрической сети через бытовой автотрансформатор. Для массовых холодильников емкостью до 350 л мощность автотрансформатора должна быть не менее 600 ВА. Для крупногабаритных холодильников емкостью более 400 л, оснащенных ледогенераторами и другими электрическими устройствами, требуются более мощные автотрансформаторы.

При установке холодтльника нужно следить за положением сетевого шнура. Попадание сетевого шнура под холодильник может привести к нарушению его изоляции, замыканию проводов, поражению электрическим током и возникновению пожара.

Чтобы сетевой шнур не попал под холодильник при его перемещении, подвяжите его шпагатом к конденсатору.

Обеспечение безопасности от поражения электрическим током и нормального функционирования является главным требованием при установке холодильника.

Представленные на рынке холодильники имеют разные степени защиты от поражения электрическим током. Большинство отечественных холодильников не имеет заземления и соответствует классу защиты «0». Многие импортные холодильники имеют заземление и соответствуют классу «1».

Холодильники с заземлением оборудованы сетевым шнуром с трех полюсной вилкой, имеющей заземляющий контакт. Они предназначены для подключения к сети, имеющей третий нулевой провод. Розетка тоже должна иметь заземляющий контакт.

Холодильники класса «1» с поврежденной электропроводкой при подключении к сети без нулевого провода представляют еще большую опасность поражения электрическим током, чем холодильники класса «0».

Поэтому, во всех случаях изготовители рекомендуют устанавливать холодильник как можно дальше от устройств с естественным заземлением: газовых плит, радиаторов водяного отопления, газовых и водопроводных труб. Если эти устройства находятся в непосредственной близости от холодильника, рекомендуется ограждать их деревянными решетками.

Для спасения жизни людей при замыкании холодильника на корпус и любых повышениях напряжения в сети предназначены устройства защитного отключения (УЗО).

УЗО в сочетании с датчиком превышения напряжения (ДПН) обеспечивают защиту людей от поражения электрическим током и защиту холодильника от повреждений при кратковременных и длительных бросках напряжения в питающей сети.

Важным условием для нормальной работы холодильника является обеспечение хорошей циркуляции воздуха вокруг него. Холодильники работают как тепловые насосы: откачивают тепло из камер с продуктами и выбрасывают его наружу. При работе холодильника рабочие части холодильного агрегата, находящиеся внутри камеры, охлаждаются, а снаружи нагреваются.

Чем больше Вы охлаждаете продукты в камере (отнимаете от них тепло), тем больше Вы будете нагревать воздух в помещении. Поэтому, охладить воздух в жаркой комнате с помощью бытового холодильника невозможно.

В компрессионном холодильнике при работе нагреваются компрессор и конденсатор. В массовых холодильниках и морозильниках компрессор расположен под днищем шкафа, а конденсатор на его задней стенке. При естественном охлаждении прохладный воздух сначала омывает горячий компрессор, а затем поднимается вверх как по «трубе» между шкафом холодильника и стеной помещения и охлаждает горячий конденсатор.

В последние годы все большее распространение получают холодильники с гладкими задними стенками. В таких конструкциях змеевик конденсатора плотно прикреплен к стенке шкафа. Змеевик конденсатора крепят к стенке чаще изнутри, но иногда и снаружи. Появляются модели и с горячими боковыми стенками, выполняющими функции конденсатора.

Между конденсатором или горячими стенками холодильника и стенами помещения необходимо обеспечивать зазор, достаточный для свободной циркуляции воздуха.

Размеры зазоров между холодильником и стенами помещения или примыкающей мебелью изготовители указывают в руководстве по эксплуатации или другой сопроводительной документации (как правило, не менее 5 см).

Расстояние от верхней плоскости холодильника до навесного оборудования также должно быть не менее 5 см. Площадь сечение канала на выходе нагретого воздуха над холодильником для холодильников классической компоновки должна быть немного больше, чем на входе холодного под ним.

В целях гарантированного обеспечения необходимых для нормальной работы холодильного агрегата зазоров на некоторых моделях холодильников сзади крепят специальные упоры или удлиняют боковые стенки шкафа. На стенках шкафа внизу предусматривают скосы, чтобы не мешал плинтус.

Холодильники с упорами на задней стенке или удлиненными боковыми стенками можно вплотную придвинуть к стене сзади. Необходимый размер канала для циркуляции воздуха и охлаждения компрессора с конденсатором будет обеспечен автоматически.

Если Вы закроете щели для поступления «холодного» воздуха снизу или для выхода нагретого воздуха сверху над холодильником, то это приведет к нарушению циркуляции. Плохая циркуляция воздуха вызывает ухудшение работы холодильника и снижает эффективность охлаждения продуктов. При повышенных температурах в помещении может наступить перегрев компрессора и отказ в работе холодильного агрегата.

Особое внимание необходимо обращать на обеспечение хорошей циркуляции воздуха при встраивании холодильника в кухонную мебель. Чтобы встроенный холодильник хорошо работал, поручайте установку холодильника специалисту-холодильщику.

У некоторых покупателей возникает необходимость установить рядом два холодильника (например, холодильник и морозильник, либо холодильник и холодильный шкаф без низкотемпературного отделения). Два холодильника иногда невозможно установить вплотную друг к другу из-за неровностей боковых стенок. Небольшой боковой зазор необходим и для нормального открывания дверей холодильников, имеющих обычные навески. Такие двери при открывании немного выступают за боковую плоскость шкафа. Выступания двери не происходит при использовании мебельных навесок.

При небольшом зазоре между двумя холодильниками в эксплуатации могут возникать проблемы из-за попадания в образующуюся щель грязи и влаги.

При установке рядом двух холодильников нужно соблюдать общие требования по обеспечению зазоров для циркуляции воздуха и учитывать особенности эксплуатации Ваших холодильных приборов.

При отсутствии циркуляции воздуха между холодильником и морозильником в некоторых случаях температура стенки морозильной камеры может опуститься ниже точки росы, что приведет к выпадению конденсата и преждевременной коррозии металлического шкафа.

Проблему обеспечения нормальных условий работы двух рядом стоящих холодильников некоторые изготовители решают сами и поставляют на рынок специальные модели с комплектом крепежных деталей для блокирования «бок о бок» (side by side). Крепежные детали автоматически гарантируют обеспечение оптимальных зазоров при установке рядом двух холодильников.

Для обеспечения само закрывания дверей при небольших углах открытия и лучшего уплотнения охлаждаемых камер многие изготовители рекомендуют устанавливать холодильник с небольшим наклоном назад (на 1-2 градуса или до 1,5 см при высоте шкафа около 1,5 м). Для выравнивания холодильника при неровностях пола и обеспечения небольшого наклона назад предназначены передние винтовые или регулируемые роликовые опоры.

Дорогие модели холодильников, оборудованные доводчиками закрывания дверей, не нужно наклонять назад. При небольших углах открытия двери автоматически прикрывают пружинные доводчики.

При качественном уплотнении камеры полоска газетной бумаги шириной 5 см, помещенная между дверью и шкафом, не должна падать под собственным весом.

Холодильники не рекомендуется устанавливать рядом с плитой и у окна. Место расположения холодильника в кухне согласно рекомендациям изготовителей должно быть максимально удалено от отопительных батарей и нагревательных приборов и защищено от попадания прямых солнечных лучей.

Прямые солнечные лучи и повышенные температуры создают дополнительные притоки тепла в камеры холодильника, ведут к повышению расхода электроэнергии, ускоряют разрушение краски, пластмассовых и резиновых деталей.

При необходимости установки холодильника рядом с плитой или отопительной батареей рекомендуется расположить между ними экран с отражающей поверхностью. Это может быть фанерный или пластмассовый лист, покрытый с одной стороны алюминиевой фольгой. Такой экран защитит холодильник от излишнего нагрева и воздействия прямых солнечных лучей, а Вас от случайного попадания под напряжение при замыкании электропроводки.

Место установки холодильника должно обеспечивать максимальные удобства пользованием холодильником. Расстояние между холодильником, мойкой и плитой должно быть два-три шага, чтобы хозяйке было удобно и не приходилось тратить лишние силы и время на приготовление пищи (чтобы «все было под рукой»).

Направление открывания дверей должно быть таким, чтобы было удобно переносить продукты из камеры холодильника на кухонный стол.
На большинстве моделей отечественных и импортных холодильников предусмотрена возможность перестановки дверей с целью изменения направления открывания. Достаточно простую перестановку дверей может выполнить любой квалифицированный механик.

В просторной кухне не представляет труда выбрать такое место установки холодильника, которое будет наиболее удобным для хозяйки и при этом не нарушать рекомендаций изготовителя. В малогабаритной кухне приходится искать компромиссы.

На крупногабаритных холодильниках большой емкости очень часто компрессор в блоке с конденсатором и вентилятором монтируют внизу в моторном отсеке. Такие холодильники можно устанавливать вплотную к задней и боковым стенам помещения. Эффективность охлаждения компрессора и конденсатора обеспечивается за счет принудительного обдува вентилятором. «Холодный» воздух для охлаждения компрессора и конденсатора поступает через одну половину декоративной решетки под холодильником, а нагретый выбрасывается через другую на том же уровне внизу.

Чтобы защитить компрессор и конденсатор от загрязнения, перед ними на декоративной решетке устанавливают воздушный фильтр. При загрязнении сопротивление фильтра увеличивается, что ухудшает эффективность охлаждения компрессора и конденсатора. Чтобы холодильник всегда работал хорошо, нужно периодически менять или промывать фильтр.

Если Ваш холодильник имеет ледогенератор и раздаточное устройство для охлажденной воды, обязательно приглашайте для установки специалиста. Для подсоединения к водопроводу и монтажа фильтра водопроводной воды на входе в холодильник требуются специальные знания и навыки.

При необходимости установки холодильника на балконе, в лоджии, на террасе и других не предусмотренных стандартами местах, представляющих угрозу поражения электрическим током или возникновения пожара, обязательно получите положительное заключение специалиста по пожарной и электрической безопасности.


Другие статьи
Внутринности холодильника Полки в холодильнике Внутренние полки холодильника все чаще изготав ...Чем отличаются электрические бритвы? Что отличает электрические бритвы друг от друга? Первый шаг — это в ...
В разделе Крупная бытовая техника
Обзор посудомоечных машинОбзор посудомоечных машин Цветовая экспрессия LG модель LD - 2060 ...Технологии посудомоечных машин , которые облегчают жизнь Некоторые новейшие технологии крупнейших производителей посудом ...

Источник: http://www.obzorbt.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru