Выбираем DVD-проигрыватель

13.10.2009 01:44:56

Итак, вы решили купить DVD-проигрыватель. Любой магазин бытовой техники предложит вам широчайший спектр моделей, проблема лишь в выборе наилучшей по соотношению «цена – качество». А оценка возможных решений проводится по целому ряду критериев, которые мы и перечислим.

Во-первых, собственно, плеер ли вам нужен? Обратите внимание на все существующие разновидности DVD-техники, возможно, некоторые из них более привлекательны для вас, чем другие. Итак, DVD-проигрыватель (плеер) позволяет только просматривать фильмы или воспроизводить музыку. DVD-чейнджер делает все то же самое, что и DVD-плеер, но вы можете загружать в чейнджер несколько дисков и просматривать все фильмы, записанные на них, автоматически их меняя. DVD+VHS – это DVD-проигрыватель, совмещенный с видеомагнитофоном. Казалось бы, удобно, но век видеокассет на исходе, практически все существующие фильмы переписаны на DVD-формат.

DVD-рекордер позволяет перезаписывать диски или записывать идущие телевизионные передачи, используя встроенный жесткий диск, размерностью которого и ограничена длительность записи: в среднем около 30 часов видео, 3000 часов музыки, и 20000 фото. С его помощью можно записывать фильмы и на болванку, следите только за длительностью записи: если фильм продолжается достаточно долгое время, вы рискуете не записать его целиком.

DVD-ресивер – практически домашний кинотеатр только без акустики, поскольку содержит встроенный AV-ресивер. При покупке DVD-плеера, тем более, если вы намерены поместить его не в рабочий кабинет, а в гостиную, в которой собирается вся семья и друзья, посмотрите не только на технические характеристики, но и на его дизайн, будет ли он вписываться в ваш интерьер, сочетаться с телевизором?

Выбирая DVD-проигрыватель, подумайте обо всех разновидностях, задайте себе ряд вопросов: да, функция чейнджера – интересна, но стоит ли за нее переплачивать, ведь даже, если вы решили провести несколько часов на диване за просмотром любимых фильмов – не такой уж труд переменить диск. Действительно нужна ли вам запись телепередач, или эта функция будет вашей любимой игрушкой в течение нескольких дней? Нужна ли вам функция караоке, которой бывают оснащены некоторые плееры, или нет?

При выборе DVD-плеера обратите внимание на видео и аудио форматы, которые он может воспроизводить: чем больше их будет, тем лучше. Как правило, DVD-проигрыватель должен поддерживать такие форматы как чтение DVD дисков, чтение обычных CD-дисков, чтение картинок в формате JPEG. Так же, при выборе DVD-плеера убедитесь, что он поддерживает формат DivX версии 6.0: в этом формате кодируются многие современные фильмы.

Для сопряжения цифрового фотоаппарата, которое пригодится вам для просмотра фотографий и видеороликов на широкоэкранном формате, DVD-плеер должен иметь USB разъем, устройства типа Bluetooth или инфракрасный порт. Желательно так же, чтобы ваш DVD-плеер обладал портами для чтения карт памяти стандартов SD (Secure Digital), MMC (Multimedia Card), MS (Memory stick), SM (Smart Media), XD (Extreme Digital), CF (Compact Flash), MD (Micro Drive), MS pro (Memory stick pro) and Magicstor. Определитесь и с тем, намерены ли вы использовать плеер в «строительстве» домашнего кинотеатра: если да, то для создания объемного звука вам нужна поддержка форматов DolbyDigital (DD 5.1) или DTS.

И напоследок пара простых советов по эксплуатации вашего плеера. При эксплуатации DVD-проигрывателя может случиться, что он перестанет читать CD- или DVD-диски. В этом случае не торопитесь бежать в сервисный центр, попробуйте устранить проблему самостоятельно. CD/DVD диски могут не считываться из-за банальных загрязнений, достаточно будет протереть поверхность диска спиртом – и проблема устранится.

Если проблема сохраняется, можно раскрутить корпус DVD-плеера и самостоятельно прочистить хрусталик. Помните, что чистка должна осуществляться только чистым спиртом, а не алкоголем или парфюмерными веществами, содержащими еще и эфирные масла. Альтернатива этому действию – покупка чистящего диска, но она не всегда приводит к желаемому результату, поэтому начните все же с самостоятельного очищения.


Другие статьи
Нож на батарейкахЭлектрический нож: комфортная нарезка! Говоря о кухонной технике, мы п ...Как старый компьютер модернизировать. Если соображения экономии вынудили вас отказаться от приобретения боле ...
В разделе Видео и фототехника
Где найти HDTV и HD-видео.Потребители, желающие купить новый ЖК или плазменный телевизор, не мог ...Беспроводная видеоняня - малыш всегда под присмотром, даже когда родители не рядомКак, возможно, некоторые еще помнят, радионяня - это "есть такая перед ...

Источник: http://www.vibiralkin.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru