Выбираем электронную книгу

28.10.2009 15:34:29

Электронные книги или, иначе говоря, устройства для чтения электронных книг, пока еще не популярны в Украине. Ведь в продаже лишь недавно появилось несколько моделей «читалок» и цены на них (около $300), скажем прямо, не очень радуют. Однако эти устройства имеют несколько важных преимуществ перед телефонами, КПК, ноутбуками и другой портативной техникой, когда речь идет о чтении.

Главное достоинство подобных устройств — экран из так называемой электронной бумаги (на основе технологии электронных чернил компании E Ink). В сравнении с обычными ЖК-дисплеями, которые используются практически во всей мобильной технике, дисплеи цифровых книг имеют несколько преимуществ:

— максимальные углы обзора (180 градусов),
— очень низкое энергопотребление,
— высокое разрешение экрана (около 170 dpi).
По нашим впечатлениям, экраны на основе электронных чернил, действительно похожи на обычную бумагу. И хотя читать обычные книги все же приятнее, любые мобильные устройства остаются далеко позади электронных книг по комфортности чтения.

«Бумага» у цифровых книг не идеально белая, а светло-серая. Это объясняется тем, что экран не монохромный, а имеет несколько оттенков серого (самый светлый оттенок заменяет белый цвет). У таких дисплеев нет подсветки, поэтому нагрузка на глаза меньше — мы видим отраженный свет, как и при чтении с бумаги. Однако по этой же причине читать в темноте нельзя (опять же как и в случае с обычными книгами).

В списке «плюсов» электронных книг — потрясающая автономность и возможность хранить в памяти тысячи книг вэб-страниц, картинок и т. п. Производители заявляют о возможности просмотра до 7500-8000 страниц при работе от батареи и практика показывает, что это почти соответствует истине. Благодаря отличной автономности и компактному легкому корпусу электронные книги удобно читать в любом месте и в любое время — будь-то вагон метро в час пик или мягкий диван в уютной домашней обстановке.

Три цифровые книги, доступные сейчас на нашем рынке, продаются вместе с обложкой.


У трех моделей в нашем тесте экран оказался практически одинаковым как по характеристикам, так и по субъективным впечатлениям от чтения. Различия между экранами книг оказались настолько незначительны, что ими можно пренебречь. Размеры и автономность у них также оказались очень схожими. Поэтому мы сконцентрировали наше внимание на удобстве использования книг, их функциональных возможностях и программном интерфейсе.

lBook eReader v3

lBook eReader v3

Размер экрана: 6"
Ресурс работы: 8000 страниц
Сенсорный экран
Подсветка экрана
Написать отзыв

Сравнить цены
в российских интернет-магазинах

Добавить к сравнению

Дизайн и эргономика
Внешний вид и качество корпуса книги lBook заслуживают не самых лестных оценок. Покупая весьма дорогое устройство, мы получаем невзрачную вещь с корпусом из дешевых материалов. Возможно, такой подход можно было бы оправдать доступной ценой, но стоимость книги пока превышает отметку $300. Так что любителям имиджевых гаджетов lBook eReader v3 наверняка не понравится, а вот Sony Reader PRS-505 — вполне возможно приглянется.

С эргономикой ситуация сложилась лучше. Устройство очень компактное и легкое (220 гр.) — по этим параметрам lBook выигрывает не только у самых компактных ноутбуков, но и у некоторых обычных книг. Поэтому читать, удерживаю lBook одной рукой, не составит никаких проблем. Стоит ли говорить, что устройство легко носить с собой каждый день?

В комплекте с книгой покупатель получает обложку из искусственной кожи. Весьма удобно, что она надежно крепится к книге и не мешает держать устройство одной рукой, так как лицевая часть обложки легко прижимается к задней панели. Благодаря защелке с магнитом, обложка плотно закрывается или же наоборот удерживается в открытом положении (когда вы читаете книгу). А если использовать ручной ремешок (есть в комплекте поставки), риск уронить книгу будет минимален. К сожалению, обложка с внутренней стороны довольно быстро пачкается, так как имеет покрытие из мелкого ворса.

Несмотря на то, что интерфейс lBook eReader v3 максимально упрощен, управлять устройством не очень удобно. Восьми пунктам меню соответствуют кнопки под экраном — для выбора нужного пункта следует нажать кнопку с его номером. Страницы «листаются» с помощью двух кнопок, размещенных слева, или же их аналогов под экраном с номерами 9 и 0. Получается, что книгу во время чтения можно держать в вертикальной ориентации, как в правой, так и в левой руке. А в горизонтальном положении одной правой руки будет недостаточно — страницы придется листать левой. Ведь других способов навигации по меню и «страницам книг» просто не предусмотрено.

Как и у соперников по тесту все действия в меню, а также «переворачивание страниц», происходит с небольшой задержкой. И нам показалось, что среди трех протестированных книг, у lBook самый медленный интерфейс.

Эта книга у нас была достаточно длительное время, чтобы сделать выводы об ее автономности. Мы, конечно же, не вели точный подсчет прочитанных страниц, а скажем лишь, что индикатор батареи показывал половину заряда после двух недель активного использования (по 2-3 часа в день). То есть, заявленная цифра 8000 страниц от одной зарядки батареи немного преувеличена.

Возможности и оснащение
В список поддерживаемых eReader v3 форматов вошли TXT, DOC, RTF, PDF, FB2, CHM, HTML, DjVu, WOLF. Полное понимание книга нашла с TXT, FB2 и WOLF. С другими форматами работа была замедленной или же не все функции были доступны.

Среди дополнительных функций «читалки» — проигрывание музыки (MP3-файлы) и просмотр графики (JPEG-файлы). По нашим впечатлениям, цифровые фотографии на черно-белом экране из электронной бумаги смотрятся неважно. Но мы нашли этой функции необычное применение — черно-белые комиксы и манга читаются с удовольствием. C плеером ситуация схожая. Качество звучания среднее, а возможностей по управлению музыкальной коллекцией нет. Радует лишь, что стандартный аудио-выход гарантирует совместимость с любыми наушниками. Так что хорошего плеера из lBook eReader v3 не получиться, но для создания фонового музыкального сопровождения или озвучивания аудиокниг он вполне сгодиться.

Большой плюс этой модели — богатый комплект поставки. В коробке с книгой покупатель найдет все, что ему необходимо для пользования устройством. Это особенно актуально, если книга попадет в руки человеку, не очень разбирающемуся в цифровой технике. Помимо обложки, зарядного устройства, USB-кабеля — как у всех книг — в коробке с eReader V3 владелец найдет карту SD 1 Гбайт, USB-картридер SD, наушники, ремешок на запястье, компакт-диск с большой коллекцией художественной литературы.

Уже сейчас устройство имеет неплохую функциональность, а со сменой прошивок она будет расширяться. В Украине адаптацией и поддержкой (в том числе и сервисной) занимается компания МУК (производит устройство компания Tianjin Jinke Electronics в Китае). Свежие обновления и утилиты для lBook eReader v3 доступны на специальном сайте.

Итоговая оценка
завышенная цена
медленный интерфейс
невысокое качество корпуса и обложки
экран, комфортный для чтения
хорошая автономность
богатая комплектация
техническая поддержка в Украине

PocketBook 301

PocketBook 301

Размер экрана: 6"
Ресурс работы: 8000 страниц
Сенсорный экран

Дизайн и эргономика

Дизайн PocketBook 301 нам понравился больше, чем у lBook eReader v3, но меньше, чем Sony Reader PRS-505. Поскольку вместо множества кнопок, как у других книг, на лицевой панели устройства размещен лишь один небольшой джойстик, гаджет выглядит просто, но со вкусом. Однако использование дешевого пластика в качестве материала для корпуса не позволяет поставить дизайну этой модели «пятерку».


Качество обложки не очень высокое, сделана она из заменителя кожи и выглядит не очень привлекательно. Радует, что обложку можно раскрыть полностью, как и у eReader v3, но из-за большой толщины удерживать книгу одной рукой не очень удобно. Впрочем, обложку на время чтения можно снять.

Главный плюс PocketBook 301 — удобный интерфейс и простое управление. Меню книги имеет интерфейс, который напоминает меню мобильного телефона, а все действия выполняются с помощью одного джойстика. Поэтому разобраться в особенностях управления книгой намного не составит труда людям далеким от мира высоких технологий. Благодаря преимуществу над соперниками по этим критериям, эта модель становится победителем в тесте и кандидатом номер один на покупку электронной книги.

Эргономика этой книги не идеальна, у нее есть и свои минусы. Создатели PocketBook не избавились от общего недостатка электронных «читалок» — интерфейс откликается на все команды с небольшой задержкой. А поскольку управляющий джойстик расположен справа, то читать книгу, можно удерживая ее правой рукой в вертикальном положении или удерживая левой — в горизонтальном.

Заявленная производителем автономность PocketBook 301 — 8000 страниц. Вполне достойный результат на уровне конкурентов.

Возможности и оснащение

Список поддерживаемых форматов электронных книг больше, чем у lBook и Sony: TXT, DOC, RTF, PDF, FB2, CHM, HTML, PRC, DjVu, ePub. Удобнее всего на PocketBook 301 читать TXT- и FB2-книги. C другими форматами ситуация обстоит не лучшим образом. Например, в PDF-документах не доступно масштабирование страниц (как на компьютере), не говоря уже об отображении цветов.

PocketBook 301 выделяется в лучшую сторону богатыми возможностями интерфейса. У вас будет возможность выбрать подходящий шрифт (14 вариантов, среди них есть шрифты с курсивом), размер шрифта (20 градаций), межстрочное расстояние (5 вариантов) и размера полей страницы (3 варианта). Помимо быстрого переход на любую страницу и выбор между горизонтальной и вертикальной ориентацией страниц, как у других книг, производитель реализовал поиск фрагментов текста в книгах. Наконец, в качестве бонуса, реализован выбор оформления меню (пока что 3 темы).

Создатели книги PocketBook не ограничились проигрыванием музыки и просмотром графических файлов, как конкуренты. Реализация этих функций такая же, как у других книг, за исключением того, что у PocketBook 301 нестандартный выход для наушников. Кроме мультимедийных функций, производитель реализовал еще несколько интересных дополнительных возможностей. Во-первых, владельцы книги могут делать заметки из текста читаемых книг (фрагменты текста сохраняются в соответствующем разделе «Заметки»). Во-вторых, с помощью специальной программы PocketNews, на книге можно читать новости (правда, сперва надо загрузить их в память книги, получив по RSS-подписке на компьютере). В-третьих, нас приятно удивило наличие программ, заменяющих калькулятор и механические часы, а также игр. Уже сейчас доступны морской бой, пасьянс, судоку и шахматы (с возможностью играть вдвоем, 10 уровнями сложности и сохранением партий).

Как и lBook, эта книга китайского производства (производитель Netronix Inc.) имеет техническую поддержку в Украине. Новые прошивки и софт для нее доступны на специальном сайте. Комплект поставки у этой модели стандартный: обложка, USB-кабель, карточка SD 1 Гбайт.


Другие статьи
Asus Eee T91 — первый нетбук с сенсорным экраном Дизайн и эргономика Стоит отметить, что ноутбуки в форм-факторе Tab ...Превращаем смартфон в орудие шпионажа шпионских функциях современных Symbian-смартфонов уже написано немало. ...
В разделе
Звездное небо на потолке: тестируем домашний планетарий Homestar Создать романтическую обстановку или просто расслабиться после трудног ...Давно мечтали о динозавре?! Pleo к вашим услугам Кто такой Pleo Робототехника становится все более популярной в наши ...

Источник: http://technoportal.ua

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru