Asus Eee T91 — первый нетбук с сенсорным экраном

28.10.2009 15:20:51

Дизайн и эргономика

Стоит отметить, что ноутбуки в форм-факторе Tablet PC всегда стоили дорого, причем неоправданно дорого ($1500-3000), а производители выводили на рынок буквально по одной модели в несколько лет. Поэтому пользовались эти гаджеты мизерным спросом (у гиков и специалистов). С появлением сенсорных нетбуков ситуация кардинально меняется. За T91 Asus хочет $560. Это значит, что планшеты будут доступны широким массам. Повторяется ситуация с нетбуками и субноутбуками по $2000-3000. К тому же на подходе Windows 7, которая будет оптимизирована под тач-скрины и вполне живо работает даже на Intel Atom. Так что со временем наверняка появятся аналоги и от других брендов (взять, хотя бы слухи о сенсорном Mac).

Наличие поворачиваемого сенсорного экрана у T91, выделяет его из множества однотипных нетбуков. Более того, это первый нетбук на рынке такого класса. Но уже известно, что не последний, ведь Asus готовит модель с экраном 10 дюймов — T101. Да и сам T91 будет выпущен в нескольких модификациях — одна с -приемником и модемом.

Стилус можно хранить в специальном слоте (в корпусе нетбука).

К нам попал черный экземпляр T91 (встречается также белый). Выглядит планшет привлекательно, не в последнюю очередь благодаря компактному и тонкому корпусу (28мм). Как видно на фото, дисплей разворачивается на 180 градусов и может слаживаться. В таком положении устройство удобно держать одной рукой (гаджет весит 960 гр.), а второй делать рукописные заметки на экране. Поскольку шарнир металлический и довольно тугой, экран можно зафиксировать в любом промежуточном положении, а насчет его надежности у нас сомнений нет. Еще большую гибкость работы с гаджетом придает возможность поворота изображения на экране на 90, 180 или 270 градусов (программным путем).

Не радует, что устройство заметно нагревается (особенно нижняя панель) при длительной работе. Кстати, автономно гаджет может продержаться 4 часа в режиме веб-серфинга с включенным Wi-Fi . Но если это издержки компактности, то покрытие гаджета глянцем иначе как необдуманным решением не назовешь. Корпус бессовестно пачкается — владельцу придется постоянно его протирать. Или смирится. Зато работает T91 практически бесшумно.

Нетбук оснащен 8, 9″ матрицой с разрешением 1024×600 точек. Нас второй раз удивило использование глянца для покрытия экрана. Почти все нетбуки с матовыми экранами, а тут такой сюрприз. Разрешение не рекордное для нетбука, но адекватное для такой диагонали. Качество экрана на уровне других нетбуков: запаса яркости достаточно для работы при ярком освещении (используется LED-подсветка), углы обзора ограничены, но это почти не мешает.

Резистивная матрица живо откликается на касания стилуса и пальцев. Правда, у нашего образца (не коммерческого) наблюдались небольшие проблемы с позиционирование курсора. Например, трудно попасть стилусом по узкой полосе прокрутки в браузере. Калибровка экрана не помогла. Скорее всего, в экземплярах для продажи эта проблема будет устранена.

На лицевой панели разместились ползунок On/Off и кнопка для включения альтернативной программной оболочки и выбора положения экрана. Здесь же индикаторы работы Wi-Fi, заряда батареи, работы накопителя и др. Поэтому элементы управления всегда будут под рукой пользователя — как буквальном, так и в переносном смысле.

С расположением разъемов ситуация также оптимистичная. С правой стороны разместились слот для стилуса, порт сетевой карты, USB-порт и аудио-разъемы. С противоположной стороны — USB-порт, гнездо для зарядки и кард-ридер /, в котором мы обнаружили SDHC карту на 16 ГБайт (причем 6 класса, т. е. быструю). Сзади мы обнаружили выход VGA, а спереди еще один кардридер. Первый используется для расширения постоянной памяти, а второй по прямому назначению.

А вот клавиатура получилась неудачной из-за сильной сжатости всех клавиш. Конечно в корпусе таких размеров не получиться разместить полноразмерную клавиатуру, однако это слабое утешение будушим владельцам гаджета. Зато хоть с раскладкой все более-менее хорошо, как для нетбука, на котором редко кто-то будет набирать большие тексты.

Возможности и оснащение

Если внешность Asus Eee T91 вызывает положительные эмоции, то похвалить гаджет за «богатый внутренний мир» не получиться. Потому, что внутри этой модели использована типичная начинка для нетбуков — платформа на основе Intel Atom, 1 Гбайт оперативки, 16 ГБайт памяти на SSD + 16 ГБайт на SD карте. Выбранная модель процессора — Z520 с частотой 1, 33 ГГц — более медленная, чем N270 с частотой 1, 6 ГГц (которым оснащен практически каждый второй нетбук, не считая первого). Зато радует наличие самых современных беспроводных интерфейсов Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1, а также использование SSD-накопителя, пусть и небольшого объема.

Asus T91 работает под управлением Windows XP Home Edition. Предустановлены также ряд приложений и программная оболочка TouchSuite, оптимизированные для работы с тач-скрином. Фирменная оболочка имеет опрятный интерфейс, проста в освоении и вызывает только положительные впечатления. Большие кнопки и иконки позволят на время забыть и стилусе.

Кроме того, TouchSuite радует «фишками» для тач-скрина (например, перелистывание виртуальных рабочих столов касанием пальца) и возможностью использовать виджеты (причем, не просто так, а на фоне плывущих облаков, и это не шутка).

Среди приложений стоит отметить удобный калькулятор, аналог WordPad для работы с текстовыми документами и утилиту для кратких заметок, которые можно «прикреплять» на Рабочий стол в виде стикеров или отправлять по e-mail. Стоит ли говорить, что эти приложения оптимизированы под ввод текста от руки. С киррилицей проблем нет — виртуальная клавиатура ее поддерживает и программы понимают. Однако, потребуется опыт, чтобы писать тексты от руки аккуратно.

Помимо классической модели использования планшета для рукописных заметок, гаджету можно найти много разных применений. По нашему впечатлению на ура идет мобильный просмотр видео, причем, неконвертированного (хотя Full HD не пойдет — Atom не осилит), общение по Skype (веб-камера имеет разрешение 0, 3 МП, но его достаточно для видеочата) и веб-серфинг. А для рисования гаджет не подойдет — про степени чувствительности нажима стилуса речь даже не идет.

Просмотр фотографий на Asus T91 удобнее, чем на любом смартфоне. Особенно с помощью программы FotoFun, рассчитанной на сенсорное управление.

В качестве браузера в оболочке от Asus предусмотрен IE, что можно назвать не самым удачным выбором. Впрочем, ничто не мешает установить любой понравившийся браузер для серфинга под Windows. К примеру, мы установили свежую третью бета-версию Opera и с ней серфинг был замечательным (кроме вышеупомянутых сложностей с прокруткой страниц).

Вот тут у нас возник вопрос – неужели было трудно сделать колесико для прокрутки страниц (как в терминалах BlackBerry)?

Резюме


Мы видим будущее Asus T91 в роли гибрида интернет-планшета и нетбука. Впрочем, подойдет он и тем, кому требуются классические возможности Tablet PC. А в сравнении с другими нетбуками сравнимой стоимости ($560), новинка проигрывает по автономности и оснащению. Так что выбирая нетбук, подумайте, как вы будете его задействовать и делайте соответствующий выбор. Если выбор будет сделан в пользу T91, разочарованы вы не останетесь, хотя небольшие недостатки у него есть. А вот конкурентов, пока нет. Новинка будет продаваться в Украине с середины сентября.


Другие статьи
Формат RAW: проявляем цифровые негативы Хотите делать удачные фотографии? Научитесь использовать технику по ...Выбираем электронную книгуЭлектронные книги или, иначе говоря, устройства для чтения электронных ...
В разделе
Видеокарты в ноутбуках - рейтингтеперь ноутбуки оснащаются видеокартами, способными замахнуться на дос ...Быстрая диагностика компьютера Бывают ситуации, когда необходимо выяснить подробную конфигурацию и ма ...

Источник: http://technoportal.ua

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru