Заказная инсталляция. Мечты фанатов железа сбываются

15.10.2009 21:23:48
Если только вы не одержимый фанат «железа», то, скорее всего, вам некогда и просто скучно вникать в подбор аудио и видео компонентов. Целесообразнее, чтобы «пироги пек пирожник», то есть профессионал-инсталлятор техники. Как правило, это человек, сочетающий образование архитектора, вкус дизайнера, опыт прораба, познания аудио-инженера и немного - физика. Приглашение такого «спеца» обычно составляет 10 – 30% от общей суммы вашего заказа.

Наилучшая инсталляция - та, где технику практически не видно. Но если хозяин дома не планирует реконструкцию с врезом акустики в стены и потолок, то красивый выход - в красивых колонках, как, например, ретро-модель KEF XQ1. Благодаря жесткой развязке подставок и удалению от стен колонки органично вписываются в интерьер бара.
Смета заказа может выглядеть так:

1. На стадии закладки фундамента вашего нового дома: расчет площади и конфигурации вашего предполагаемого зала просмотров, одной или нескольких «зон отдыха» в доме. Прокладка в нишах сигнальных и силовых кабелей определенного типа и сечения под предполагаемые системы – стерео, видео или домашнего театра. Несколько сотен у.е.

2. В случае частичного ремонта: прокладка тех же кабелей с минимальным штраблением стен и по возможности – с заменой проводки от силового агрегата, подстанции или распределительного щитка. Несколько сотен у.е.

3. С минимальной реконструкцией помещения или без таковой: установка кабинетной (открытой корпусной) или врезной (скрытой в стенах, потолке, полу) акустики соответственно выбранному формату аудиосистем(ы): стерео или многоканальной. Установка аппаратуры и дисплеев в том же порядке, в нишах или на открытой стойке, при необходимости с укреплением и звукоизоляцией стен. От нескольких тысяч до десятков тысяч у.е.

Не нарушая отделку комнаты, инсталлятор колонок может предложить более или менее дизайнерскую обработку ее акустики.
4. Подключение и наладка, настройка систем (на слух и на глаз, по анализатору спектра звуковых частот и выносному микрофону). Акустическая обработка помещения путем расстановки заглушек, реорганизации отражающих поверхностей, перестановки мебели в помещении. Оборудование помещения аксессуарами «умного дома» - автоматизированные шторы, управление освещением, разводка на триггеры и единые пульты управления домом. Обучение пультов и внесение оптимальных (для требований владельца) режимов настройки и управления системами в режиме мультирум (несколько зон аудио и видео с переключаемыми независимыми источниками программ). От 100 до нескольких тысяч долларов в зависимости от типа, сложности и количества систем в доме.

Так выглядят сенсорные пульты и настенные панели управления «умным домом» и его аудио-видео-системами.
5. Устранение возникших неисправностей проводки и ошибок расположения. Бесплатно.

Список внушителен, но для профессионала привычен и даже выгоден. Достаточно сказать, что инсталляторы сегодня продолжают процветать и размножаться, тогда как торговля техникой (особенно hi-fi) в розницу продолжает загнивать и деградировать. Если простейший театр в коробке стоит менее 1000 у.е., то это еще не значит, что вы уговорите инсталлятора приехать на дом за 100 – 200 долларов. Услуги специалиста такого уровня начинаются от фиксированного минимума 1000 у.е. За 2000 он же сделает из какой-нибудь невразумительной системы конфетку, за 3000 - 4000 заменит кабели, поставит стабилизаторы напряжения и, может быть, еще что-нибудь.

Потратив эти же 6 000 – 8 000 на «железо» без дополнительных услуг, вы рискуете получить груду красивых и респектабельных ящиков, которые отрабатывают не больше 39% своего качества. Зачастую самые «находчивые» дилетанты думают, что они – самые умные и приглашают «на все про все» обычного дизайнера интерьера, в обязанность которому вменяется не только переоборудовать жилище, но и установить в нем систему. Да, правило «в красивом интерьере звук тоже красив» тут отчасти срабатывает, но снова – не выше, чем на 30% от ресурса компонентов системы.

Пример типичной компромиссной установки системы в угоду красивости. Хорошо: некий настил перед колонкой, неправильная геометрия жилища, потолочные перекрытия. Плохо: стекла за колонками, узкая стерео-зона, дисбаланс жестких и мягких поверхностей.
Существует и противоположная крайность и опасность – попасть в оборот к такому же дилетанту, только ловкому и с дипломом физика (сертификатом зарубежного ВУЗа или фирмы). Лучший инсталлятор будет на 50% отталкиваться от субъективного восприятия и понимать смутные желания клиента, как собственные. Худший будет давить клиента формулами расчета резонансов и при этом выстраивать невыносимый звук («а чего вы хотели с таким мелким бюджетом!»). Такой инсталлятор в тайне знает, что всякое жилое пространство криволинейно. Нелинейно и восприятие звука индивидуальным ухом. Никакая калибровка или расчет не работают без поправки на интуицию. А интуиция, в свою очередь, превращает стройные синусоиды АЧХ и ФЧХ в хаос.

Зеленая линия на графике показывает типичный отклик акустически обработанной комнаты. По сравнению с необработанным помещением (красная линия), упорядочены резонансы на 40 и 80 Гц, то есть устранен эффект гудения в комнате.
Не истиной в последней инстанции, а неким грубым ориентиром может служить следующий «парад» наиболее интересных и, безусловно, надежных инсталляторов Москвы. В его составлении мы опирались не столько на рейтинг по Интернету, сколько на длительное изучение спроса и предложения, в частности - в среде достаточно уважаемых и состоятельных клиентов, жителей аристократических районов города и пригорода. Доминанта Америки в списке неслучайна – именно их техника наиболее приспособлена для заказной инсталляции и настройки. Все указанные инсталляторы плотно работают с застройщиками и при необходимости внедряют то или иное управление типа «умный дом»: Russound, Crestron, AMX. Однако из списка исключены крупные и опытные фирмы, у которых такое комплексное решение и управление домом является приоритетным направлением.

1. New Ambience. Консервативный подход в конфигурации и настройке, особый шик и изощрение в брендах.
2. Дизайн Аудио-видео Среды. Модернистская инсталляция высоких технологий.
3. Пурпурный Легион. Дорогой подход, американская идеология, легендарные и экзотические бренды.
4. ООО Интеллектуальные Дома. Прагматичные решения домашнего кинотеатра, точная настройка и подбор компонентов.
5. Петр Степанов. Наиболее «бюджетный» частный инсталлятор в когорте наиболее дорогих.
6. Natural. Наиболее умелые и организованные отечественные «ламповики» в формате домашнего театра и стерео. Аналог английской фирмы Graaf.
7. Солярис. Адекватная настройка сложной и интересной аудиотехники EAD и итальянских проекторов SIM Multimedia .
8. En-Trade. Бескорпусная немецкая hi-tech аккустика MBL исключительно эффектного и современного вида и звучания.
9. Tria Int’l. Отдельно стоящая компания со своим видением предмета. Полностью цифровые многоканальные системы английского законодателя, фирмы Meridian.
10. Два Товарища. Наиболее аккуратно исполненная и дорогая авторская рупорная акустика с подобранным ламповым усилением и своеобразным звучанием.

Такие цельные и остро-дизайнерские решения, как проекционный DLP-телевизор SIM Multimedia RTX, подсказывают оформление для всей комнаты и (самое главное!) нечувствительны, не меняют собственного качества от местоположения в ней.
Заказная инсталляция на дому не столь популярна, как в автомобилях, но в целом ряде случаев столь же неизбежна. Она – единственный реальный путь к «чистому» и образцовому интерьеру, который мы видим в рекламных роликах и гламурных журналах. Только инсталлятор может спрятать проводку так, чтобы не вызвать наводки на изображение или гудение в звучании колонок. Единственный фактор, который пока сдерживает развитие инсталляции – ее крайняя дороговизна.



Другие статьи
Близость с эквалайзеромДомашний театр и мини-системы приучили понимать эквалайзер как набор п ...Что такое surround-процессорЦифровой код, с помощью которого сохраняется аудиосигнал на DVD или SA ...
В разделе Аудиотехника
ЦАП лепит музыку из воздухаЦифро-аналоговый преобразователь (DAC, ЦАП) – пожалуй, самый важный эл ...Фонокорректор Как уже говорилось в представлении предварительного усилителя, фонокор ...

Источник: http://cifrovik.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru