Дешевый и доступный вариант -жидкостное охлаждение компьютера

12.10.2009 18:25:03

Осталось рассказать еще про один дополнительный компонент – расширительный бак. Для заправки и удаления воздуха из системы необходим резервуар он же расширительный бачек. Как и другие компоненты резервуар можно купить или изготовить самому. Я расскажу про вариант системы жидкостного охлаждения с расширительной трубкой, использование которой избавит вас от покупки дорого фирменного резервуара.


Классическая схема жидкостного охлаждения компьютера с использованием резервуара

Резервуар для СВО

При покупке дорого фабричного резервуара вы защищаете себя и свой компьютер от протечек и соответственно от порчи комплектующих, но есть одно большое НО это цена. Другой вариант изготовить резервуар самостоятельно из оргстекла или переделать какую либо емкость. Но в этом случае вы нее можете гарантировать долговечность получившегося бака и это показывает практика и многочисленные записи в интернете.

Защищаем себя от протечек в системе

Есть и третий вариант – Система жидкостного охлаждения без использования расширительного бака. Для заправки системы и удаления воздуха можно использовать тройник и расширительную трубку. Работу системы можно понять по следующей фотографии.

Тройник ставиться после выхода радиатора и перед входным отверстием помпы это необходимо для удаления пузырьков воздуха перед тем как жидкость пойдет на следующий круг. Важно использовать высокую трубку как можно большего диаметра для лучшего удаления пузырьков воздуха и запаса жидкости. Обязательно на конце расширительной трубки установить герметичную пробку или другой закрывающий механизм что бы обезопасить себя от протечек а так же от испарения жидкости.

Основные преимущества системы охлаждения без резервуара.

— Минимизация возможности протечек т.к. все соединения прижаты хомутами.
— Минимум затрат. Для реализация необходимы очень доступные сантехнические компоненты.
— Доступная цена.
— Уменьшение размеров СВО

Я использую данную систему на двух домашних компьютерах уже порядка 2х лет. При герметичном соединении всех компонентов дозаливку жидкости необходимо производить раз в 3-4 месяца. Герметичность системы так же не вызывает у меня опасения.

И если вы впервые решили собрать и установить систему жидкостного охлаждения компьютера, я думаю, это будет не плохим началом и с точки зрения простоты системы, ее надежности и минимальных изначальных вложениях что так же немало важно.


Другие статьи
Избавляемся от вибраций и шума помпы.Смотря фотографии очередного западного моддинг проекта, я наткнулся на ...Прозрачный корпус с минимальными затратами Кастом корпус созданный практически за 3 часа. Минимум материалов, раб ...
В разделе
Водяное охлаждение своими руками Австралийский моддер rainwulf решил самостоятельно изготовить и собр ...Гигантский джойстик и стол в одном Нечто подобное у нас уже было – действующий гигантский джойстик NES, н ...

Источник: http://modding-blog.ru

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru