Фольгирование, фольга и оборудование.

02.10.2009 11:33:54

Фольгирование -горячее тиснение фольгой
- это традиционный способ нанесения фольги на различные материалы с помощью пресса.

Фольга Crown Roll Leaf, включая металлизированную, пигментную и голографическую фольгу.

Фольга выпускается в различных сериях для
• бумаги и картона,
• пластика, включая изделия из полистирола, полипропилена, полиэтилена, A.B.S. и др.,
• кожи и замши,
• скретч-панелей и т. д.
- фольга для горячего тиснения

Фольгирование
- это альтернативный традиционному горячему тиснению процесс нанесения фольги на бумагу и картон.

Для фольгирования требуется:
лазерный принтер или копир для вывода графического изображения и не требуется клише! Специализированная фольга припекается только к тонеру.

Это превосходный способ оперативно изготовить оригинальные визитки, открытки, меню, дипломы, приглашения и др.

Три составляющих
профессионального фольгирования

1. Тонер-чувствительная фольга
- В отличии от традиционной фольги для горячего тиснения её клеевой состав под действием температуры и давления припекается только к тонеру.
- Фольга Crown Roll Leaf


2. Бумага
- Чем лучше припекается тонер к бумаге, тем выше качество фольгирования (отсутствие черных воронок). Для этой цели следует использовать бумагу специально предназначенную для лазерных принтеров.

С другой стороны, бумага должна быть исключительно гладкой, иначе фольга не сможет попасть внутрь "ямок" фактуры.


- бумага Strathmore Elements и
- бумага Beckett Expression

3. Фольгиратор
- Только один аппарат может называться фольгиратором — это Foil Fuser 1200.

Разработанный фирмой Banner American Products он позволяет фольгировать со скоростью 15 листов в минуту и всегда получать превосходное качество.

Вопрос о возможности нанесения фольги на отпечатки сделанные на принтерах OKI нам задавали не раз. Мы решили провести эксперимент и позвонили в фирму «Гуд Гудс», где реализуются профессиональные фольгираторы рулонного типа и расходные материалы. Оказалось, что и им часто задают этот вопрос. Представители фирмы согласились нам помочь и провести тестирование на их оборудовании.
Первые отпечатки мы сделали на принтерах: В410, С8800 и С9650. Отпечатки делались на бумаге разной плотности, в том числе на обычной бумаге (80 грамм) из лотка для печати документов.

Фольгирование проводилось на фольгираторе в офисе компании «Гуд-Гудс» с использованием специальной тонер-чувствительной фольги разных цветов.

фольгиратор рулонного типа

Лист, на котором был сделан отпечаток пропускался через фольгиратор и поверхность, где был нанесен тонер, должна была покрыться слоем фольги. Весь вопрос стоял в совместимости тонера и слоя фольги. К устройству фольгиратора и методу нанесения фольги мы вернемся чуть позже, сейчас нас интересует ответ на наш вопрос.
Так как принтер В410 черно-белый, мы решили сделать отпечаток на котором будут присутствовать 2 цвета: серый и черный. Теперь посмотрим результат после нанесения фольги:

На фотографии можно увидеть разницу блеска фольги на тонере, например между строками «Принтер OKI В410» и «Плотность 80гр», там, где было напечатано черным цветом («Напечатано на принтере» и «Принтер OKI В410») фольга легла более плотным слоем, на сером цвете слой фольги тоньше. Как нам объяснил представитель фирмы «Гуд-Гудс» именно этот факт используется при создании отпечатка, где есть основной (яркий) рисунок и второстепенный. А еще он был сильно удивлен качеству нанесения фольги на тонер, так как для данного отпечатка использовалась обычная 80 гр. бумага. Еще он пояснил, что от качества бумаги зависит результат нанесения фольги, на фотографии видно присутствие не пропечатанных точек. Результат нас порадовал, но уже хотелось испробовать цветные отпечатки. Теперь было интересно, какой получим результат после фольгирования цветных отпечатков. Отпечатки в цвете были сделаны на принтере С8800, бумага плотностью 80гр. и 160 гр..
Для полного представления мы сделали два одинаковых отпечатка на 80 гр. бумаге, один из них пропустили через фольгиратор, положили их рядом и сфотографировали:

При ближнем рассмотрении видно, что через фольгу виден тонер красного и желтого цвета, конечно, нужно учитывать качество бумаги и свойство пленки (чем светлее цвет, тем меньше слой фольги остается на тонере).
А вот какой результат мы получили после фольгирования отпечатка сделанного на принтере С8800 на бумаге плотностью 160гр:

Вот что значит качество бумаги и плотность нанесения фольги!

Для проведения дальнейших тестов была использована только плотная бумага от 216 до 298 гр., нанесения делались на цветных принтерах С8800 и С9650, фольгирование проводилось фольгой разного цвета. На каждом отпечатке мы написали информацию о модели принтера, который использовался при нанесении отпечатка, информацию о бумаге и фольге. Предвидя вопрос о возможности форгирования на фактурной бумаге, мы сделали отпечаток на фактурной бумаге плотностью 250гр.

До фольгирования:

После фольгирования:

При фольгировании наших отпечатков мы использовали фольгиратор рулонного типа.
Рулон фольги нужного цвета заправляется в механизм постоянного натяжения, фольга проходит под металлическим валом с тефлоновым покрытием, такая система обеспечивает идеальное прилегание фольги к листу бумаги. Вал с тефлоновым покрытием должен нагреться до нужной температуры (мы ставили 130 градусов), которая устанавливается регулятором, еще одним регулятором выставляем скорость подачи бумаги. При достижении нужной температуры включаем подающий механизм и подаем в фольгиратор отпечаток (текстом, рисунком вверх). Принимаем отпечаток с нанесенной фольгой и смотрим результат. Теперь если размотать использованную при фольгировании часть рулона можно увидеть что осталось на отпечатке.

Мы сделали фольгирование еще на нескольких отпечатках, используя рулоны с фольгой разного цвета:

Показывая результаты своим коллегам и обсуждая сферы использования фольгирования, мы пришли к мнению, что нужно попробовать напечатать поверх фольгированого отпечатка. Интерес вызвал тот факт, что температура закрепления рисунка в принтере около 200 градусов, температура закрепления фольги на тонере 130 градусов, значит, фольгированный рисунок подвергнется воздействию температуры, которая выше температуры фольгиратора. Было принято решение, не просто напечатать на фольгированом рисунке, тонер нужно нанести на фольгированную часть.

Вот такой результат мы получили, тонер был нанесен, фольгированная часть не пострадала.
Теперь если этот отпечаток пропустить через фольгиратор с установленной фольгой другого цвета, мы получим рисунок из двух цветов. Нужно сказать, что фольга не ложится на фольгу, поэтому мы и можем делать многоцветные фольгированные рисунки (тексты).

Хочу еще раз повториться, что тестирование проводилось на принтерах OKI B410, OKI C8800, OKI C9650, на фольгираторе рулонного типа с использованием тонер-чувствительной фольги.

Автор статьи: Светлана Лапшенкова.


Другие статьи
Что лучше Chrome или Opera?Cравнение производительности (и не только) новых браузеров - Chrome и ...Какой выбрать утюг?О покупке такой необходимой в домашнем быту вещи, как утюг. Перед ...
В разделе
Полезные тесты при покупке ноутбука. Часто возникает вопрос, почему брэндовые железки стоят намного дорож ...Портативные зарядные устройства Callpod. Компания Callpod анонсировала новую линейку портативных зарядных уст ...

Источник: http://www.folgirator.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru