Какой выбрать утюг?

02.10.2009 12:29:46
О покупке такой необходимой в домашнем быту вещи, как утюг. Перед покупкой прежде всего решите, для чего именно вам нужен утюг. Если в вашей квартире помимо собственной персоны живут еще и многочисленные родственники, и гардероб до отказа забит одеждой, незаменим будет утюг с максимальной мощностью (2000-2400 Вт) и паровой подачей. Но имейте ввиду, что такая покупка облегчит ваш кошелек примерно на 70-80$

Можно даже приобрести паровую станцию, с которой время глажки сократится до минимума. Но, во-первых, она занимает места больше обычного утюга, а во-вторых, стоят такие приборы достаточно дорого, в пределах 120-170$, что доступно только людям состоятельным. Если же вы человек одинокий, то вам вполне хватит утюга средней мощности. (~1500 Вт).

Не менее важна и весовая категория утюга. Это во времена угольных и чугунных утюгов белье отглаживалось в основном благодаря неподъемному весу прибора. Сегодня же в этом нет никакой необходимости, поэтому чем легче утюг, тем проще вам будет с ним справиться, хотя кому то нравятся и утюги потяжелее.

Отдельным пунктом отметим резервуар для воды. В этом случае чем больше емкость, тем лучше. Самые распространенные модели - с емкостью на 250 мл. Самый большой резервуар на сегодняшний день - 350 мл (одно из достижений компании Siemens).

Далее, обратите внимание на многообразие функций паровой подачи. Не стоит покупать утюг, у которого нет постоянной подачи пара и парового удара, которые необходимы для разглаживания глубоких складок: если даже и без подачи пара складка исчезла с поверхности ткани, нельзя быть уверенным, что навсегда. Скорее всего, через 1-2 часа она появится снова.

Обязательно попросите продавца показать подробные характеристики паровых функций, они также имеют немаловажное значение: если максимальная степень подачи пара достигает 15 г/мин - вряд ли вы сможете с его помощью отгладить толстую ткань. Необходимо еще и наличие регулировки паровой подачи, так как для разных видов ткани требуется и разная интенсивность. Некоторые фирмы вообще не указывают таких параметров. Что ж, в этом случае остается надеяться только на добросовестность производителей.

Если вы хотите, чтобы утюг прослужил долго, то он должен быть оснащен защитными функциями (противоизвестковый стержень, функция само очистки и др.) У каждой фирмы защитные функции действуют по разным принципам, поэтому поинтересуйтесь у продавца, чем оснащена приглянувшаяся вам модель и как эти функции работают. Здесь трудно посоветовать что-либо конкретное, как говорится, на вкус и цвет... Хотя не рекомендую вам покупать утюг со сменным картриджем, потому что купить запасной будет не так-то просто, велика вероятность, что придется объехать не один магазин, прежде чем вы его найдете.

Итак, вы уже выяснили для себя, какой прибор вас устроит полностью. Остались мелочи: выбрать понравившийся дизайн и прикинуть сумму, которую вы готовы отдать за покупку. Главное, что надо учитывать при этом - торговую марку утюга. Philips, Siemens, Braun, Tefal, Rowenta, Bosh являются лидерами по производству бытовой техники. Их качество надежнее, а сами приборы стоят дороже, $60-80. Если вы при покупке рассчитываете на сумму в 20-30$, то вам следует обратить внимание на утюги Scarlett, Unit, Binatone, Clatronic, Vitek, Vigod и др.

Помните, что если утюг будет соответствовать всем вашим требованиям, глажка перстанет быть пыткой, и при работе с ним вы получите если не удовольствие, то хотя бы полное удовлетворение.

На прилавках магазинов представлены утюги разных марок мощностью от 0, 8 до 2, 4 кВт. Чем больше потребляемая мощность, тем быстрее Вы сможете прогладить нужные Вам вещи. Утюг быстрее нагреется до заданной Вами рабочей температуры, быстрее произойдет первоначальное образование пара в пароувлажнителе и восстановление исходной температуры после падения ее во время интенсивного выброса пара.

Физическая нагрузка при глажении зависит от массы утюга: чем он легче, тем меньше потребуется усилий. Качество глажения утюгом весом около 1 кг может быть не хуже, чем более тяжелым утюгом. Высокое качество глажения достигается за счет материала и конструкции подошвы утюга, обеспечивающих хорошее скольжение, и совершенной системы пароувлажнения. Подошва утюга определяет не только легкость скольжения по ткани, но и его долговечность.

Самые дешевые утюги имеют алюминиевые подошвы. Поскольку алюминий хорошо проводит тепло, такие утюги быстро нагреваются и быстро остывают. Для лучшего скольжения алюминиевые подошвы подвергают специальной обработке и полировке до блеска. Недостаток алюминиевой подошвы в том, что ее легко можно поцарапать, если провести утюгом по стальной пуговице, крючку или молнии. В царапины постепенно забиваются ворсинки от ткани и различные загрязнения, что приводит к ухудшению скольжения. Чтобы алюминиевая подошва не оставляла нежелательный блеск, при глажении некоторых тканей нужно пользоваться хлопчатобумажным полотном, а это дополнительная потеря времени.

Недостатки алюминия устраняют за счет различных покрытий. К алюминиевой подошве с тефлоновым покрытием уже ничего не прилипает, но оно недостаточно прочное и со временем может скалываться. Стеклокерамическое покрытие более прочное, легко скользит по любой ткани и позволяет гладить "капризные" синтетические ткани. В случае загрязнения его легко можно очистить хлопчатобумажной тряпочкой.

Алюминиевой подошвы с покрытием из нержавеющей стали хорошо сочетают высокую теплопроводность алюминия с твердостью стали. Они не ржавеют, хорошо скользят по разным тканям и легко очищаются от загрязнений. Утюги с такими подошвами значительно легче моделей со стальными подошвами.

Утюги со стальными подошвами не только тяжелее аналогов с алюминиевыми подошвами, но и медленнее нагреваются и медленнее остывают. Достоинство утюгов с подошвами из нержавеющей стали в том, что они не царапаются и легко скользят по любой ткани, а случайные загрязнения можно легко удалить хлопчатобумажной тряпочкой.

Для достижения максимальной твердости и наилучшего скольжения стальные подошвы подвергают обработке твердыми минералами. Стальные подошвы со сверхтвердым эмалевым покрытием хорошо скользят по любой ткани, устойчивы против образования царапин и скалывания. Обычные загрязнения легко удаляются хлопчатобумажной тряпочкой, а грубые налипы можно счищать металлической щеткой.

Самые высокие прочностные свойства имеют стальные подошвы с титановым покрытием. Их просто невозможно поцарапать. Даже расплавленный синтетический материал, появившийся на подошве в результате неосторожного обращения, легко удаляется с титановой поверхности после ее остывания простой тряпочкой. Но из-за низкой теплопроводности титана даже тончайшее покрытие приводит к снижению рабочей температуры подошвы. Титановое покрытие имеют самые дорогие и престижные модели утюгов.

Легкость скольжения утюга по различным тканям в значительной степени зависит от рабочей температуры подошвы. При низких рабочих температурах влияние материала подошвы на скольжение наиболее ощутимо, а при высоких мало заметно.

Наилучшим скольжением при низких температурах обладают подошвы с тефлоновым покрытием. Такими утюгами предпочтительно гладить синтетические ткани. Наилучшим скольжением при высоких температурах обладают подошвы с керамическим покрытием.

Поскольку увлажненные ткани легче разглаживать, чем пересушенные, современные утюги снабжают встроенными пароувлажнителями с емкостями для воды от 50 до 400 мл. Пар облегчает и улучшает разглаживание, а достаточно большой объем воды в пароувлажнителе не отвлекает Вас лишний раз от работы, чтобы долить ее.

Пар из пароувлажнителя выбрасывается на ткань через отверстия в подошве утюга. На большинстве утюгов отверстия расположены в один ряд вдоль кромки подошвы. В профессиональных утюгах может быть до 100 отверстий, расположенных по всей поверхности подошвы. Отверстия имеют фигурную форму с канавками для равномерного распределения пара по всей поверхности ткани. Это помогает создать "воздушную подушку", которая облегчает скольжение утюга по ткани.

В профессиональных утюгах применяют специальные бачки с водой, которые подсоединяют гибким шлангом. Емкие бачки позволяют гладить по нескольку часов без добавления воды.

Для каждой ткани существует оптимальный режим глажения. Чем больше пара может выдать утюг, тем более толстую ткань можно отгладить. Возможность регулирования степени увлажнения позволяет выбрать оптимальный режим глажения для каждого типа белья в зависимости от его количества. Для глажения обычного белья и одежды достаточно расхода 25-30 г воды в минуту. В утюгах с режимом "паровой удар" при 1 нажатии на кнопку увлажнителя выбрасывается 0, 7 г воды в парообразном состоянии или 85 г в минуту (в некоторых моделях до 100 г в минуту).

Пар под высоким давлением проникает в самую толстую ткань. Это позволяет разглаживать замины на самых плотных и неподатливых тканях. После интенсивного выброса пара подошва утюга охлаждается и для восстановления рабочей температуры требуется некоторое время.

В современных конструкциях утюгов предусматривают горизонтальное и вертикальное увлажнение. При горизонтальном увлажнении пар из отверстий в подошве выбрасывается на горизонтально разложенные ткани. При вертикальном увлажнении пар из отверстий в подошве выбрасывается вбок на вертикально развешенные ткани (утюг находится на весу). Вертикальное увлажнение позволяет гладить одежду на плечиках и тяжелые шторы, не снимая их с карнизов. Можно обрабатывать мебель с тканевой обивкой. Пар отлично освежает вещи, удаляет пыль и запахи, устраняет замины на ткани. После вертикальной обработки вещи сразу одевать нельзя. Они должны отвисеться и остыть, чтобы не образовались новые складки.

Бесперебойная работа пароувлажнителя в значительной степени зависит от качества воды в утюге. Современные конструкции утюгов позволяют заливать любую воду. Для очистки воды применяют механические фильтры. Хорошая очистка воды продлевает срок службы утюга.

Во многих моделях используют противоизвестковые стержни, устанавливаемые на переключателе подачи пара. Чистая вода просачивается через узкий зазор, а соли кальция задерживаются на стержне. При уменьшении зазора и подачи пара стержень нужно вынуть и очистить от солей. После очисток стержень можно использовать многократно.

В других моделях используют одноразовые или многоразовые противоизвестковые кассеты. Легкосъемные одноразовые кассеты после загрязнения заменяют на новые. Многоразовые кассеты длительное время смягчают воду и тем самым продлевают срок службы утюга.

При наличии самоочистки утюгом пользуются до появления признаков ухудшения увлажнения. При появлении необходимости очистки утюг заливают водой до верха, разогревают до максимальной температуры и выключают. После нажатия на специальную кнопку (или кнопку "Максимальный пар") пар под высоким давлением вырвется через каналы в подошве, унося с собой частички накипи и окалины.

Некоторые типы тканей боятся воды и их нужно гладить сухими. Капли воды могут оставить не отстирываемые пятна и испортить хорошую вещь. Современные утюги даже при наличии воды в пароувлажнителе позволяют гладить в низкотемпературном режиме без риска попадания капель на ткань. При температуре ниже 100 С клапан перекрывает канал, по которому должен выходить пар. Систему защиты ткани от попадания капель воды называют "противокапельной системой" ("Капля-стоп", "Aqua-Stop"). При наличии защитной системы температура подошвы может быть отрегулирована на 120 С для глажения деликатной ткани без увлажнения. В паровой камере при этом температура может достигать 140 С, но пар не будет выходить из утюга.

На удобства пользования существенное влияние оказывают различные конструктивные "мелочи". Например, желобок вдоль края подошвы позволяет прогладить ткань под пуговицами. Небольшие бугорки на поверхности подошвы помогают легко разглаживать даже неподатливое и пересушенное белье.

Утюг с сетевым шнуром дешевле и практичнее бесшнурового. Длина сетевого шнура может быть около 1м или 3, 5 м. Круговой шарнир, соединяющий шнур с утюгом, защищает его от скручивания и повреждений, а специальная канавка или пятка на корпусе облегчает намотку шнура и упрощает хранение. Наилучшие шнуры имеют термостойкую изоляцию, которая не горит и не плавится даже при случайном прикосновении к раскаленной подошве.

Бесшнуровые утюги имеют отделяющуюся подставку с центральным контактом, как у бесшнуровых чайников. Сетевой шнур подсоединяют к подставке, соединенной с ближайшей электрической розеткой. В подставке предусматривают карман для укладки сетевого шнура. Легкий бесшнуровой утюг можно быстро нагреть на подставке. Он удобен для глажения легких вещей.

При глажении крупных вещей бесшнуровой утюг быстро остывает и его придется часто "подзаряжать". Чтобы бесшнуровой утюг можно было легко превратить в шнуровой, конструкторы предусмотрели возможность быстрого подключения сетевого шнура, который обеспечивает поддержание постоянной температуры глажения.

Удобства управления

Плавное регулирование температуры нагрева и интенсивности увлажнения помогают подобрать оптимальный режим глажения для любой ткани.

Защита от вытекания капель воды при "холодном" глажении помогает сберечь деликатное белье. Индикатор остаточного тепла (как на варочной панели) предупредит Вас об опасности ожога.

Безопасность

Максимальную безопасность обеспечивает автоматическое отключение, применяемое на современных утюгах. Автоматическое отключение не только защищает от перегрева и пожара, бережет вещи, но и экономит потребление электроэнергии. Если утюг находится в рабочем горизонтальном положении, но не движется в течение 30 секунд, то автоматика отключит электропитание, предотвратит возгорание и спасет Вашу одежду. При первых движениях утюга электропитание восстановится. Если утюг опрокинется набок, автоматика отключит электропитание через 30 секунд. Если утюг забыли выключить в вертикальном положении, автоматика отключит электропитание через 8 минут.


Другие статьи
Фольгирование, фольга и оборудование. Фольгирование -горячее тиснение фольгой - это традиционный способ на ...Ремонт утюга - электрический шнур.Перво-наперво надо снять заднюю крышку, закрывающую то место, откуда в ...
В разделе
Обзор: соковыжималка Bork JU CUN 24150 SIЭтот обзор продолжает серию не только кухонной тематики, но и отдельно ...Что нужно знать, выбирая пароварку? Как выбрать пароварку Что нужно знать при выборе пароварки. Объем ...


Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru