Как уменьшить шум от компьютера

02.10.2009 14:29:33

В  стандартной конфигурации со стандартными средствами охлаждения компьютер неслабо шумит. Многие не обращают внимания, но многих это сильно раздражает. В статье мы рассмотрим основные источники шума и методы борьбы с ними. Путем несложных манипуляций можно сделать компьютер практически бесшумным, и восстановить гармонию на вашем рабочем месте.

Источники шума в компьютере

Рассмотрим источники шума по степени их значимости:

• Кулер на процессоре
• Кулер на блоке питания
• Кулеры на корпусе
• Система охлаждения видеокарты
• Корпус, который шумит от вибраций
• Жесткие диски

Сортировка весьма субъективна, и в каждом отдельном случае она своя. Для того чтобы определить у вас самый сильный источник шума придется вскрывать системный блок и прислушиваться.

Уменьшаем шум от кулера на процессоре

Первое, что нужно сделать, это прочистить радиатор и кулер. Пыль, накапливаясь на ребрах радиатора, ухудшает теплоотдачу. Современные кулеры управляются программно в зависимости от температуры, и плохой отвод тепла заставляет кулер вращаться быстрее. Также со временем смазка кулера становится хуже, и возникает сильный гул. Чтобы устранить это нужно разобрать и смазать сам кулер.

Часто самым правильным решением будет замена штатного кулера на более эффективный и тихий. Хороший результат дают системы охлаждения с большим кулером 120 мм и регулировкой оборотов.

Уменьшаем шум от блока питания

Обычно кулер на блоке питания начинает шуметь со временем. Это также происходит из-за засорения пылью и отсутствия смазки. Сразу же лучше разобрать, прочистить и смазать. Заодно сметите пыль с элементов блока питания (такую процедуру нужно делать регулярно).

Внимание! Элементы блока питания находятся под высоким напряжением, поэтому рекомендуется отсоединить шнур питания от БП.

Подобная мера помогает далеко не всегда. В дешевых блоках питания часто устанавливаются кулеры низкого качества, которые быстро выходят из строя. По этой причине часто есть смысл заменить кулер на более эффективный и качественный (например, Zulman).

Уменьшаем шум от кулеров на корпусе

Здесь также нужна стандартная чистка и смазка. Вообще если в корпусе хорошая циркуляция воздуха, то их можно вовсе отключить. После отключения кулеров проследите, не повысилась ли температура на процессоре, материнской плате, видеокарте и жестких дисках.

Уменьшаем шум от системы охлаждения видеокарты

Видеокарта обычно оснашена одним небольшим кулером и массивным радиатором. Шум чаще всего возникает из-за пыли и нарушения отвода тепла от радиатора. В этом случае нужно удалять пыль очень тщательно. Дело в том, что найти замену штатному кулеру вашей видеокарты будет непросто, поэтому нужно всеми силами стараться восстановить старый кулер.

Кулер на видеокарте также управляется программно, и часто решить проблему охлаждения и шума можно установкой дополнительного кулера для обдува. Выберите место на корпусе так, чтобы поток воздуха хорошо обдувал видеокарту.

Уменьшение шума от вибраций корпуса

Обычно недорогие корпуса из недорогой и тонкой стали сильно шумят. Элементы компьютера создают вибрации, которые передаются корпусу и столу, которые в свою очередь создают сильный гул.

Первое что нужно сделать, это устранить передачу вибраций от корпуса столу. Ножки у корпуса обычно пластмассовые, и хорошо предают шум. Обычно достаточно наклеить на них тонкий слой резины или толстой плотной ткани, и вибрации передаваться не будут.

Также поищите на корпусе детали, которые свободно болтаются, и постарайтесь закрепить их.

Если есть финансовая возможность, то купите специальный комплект для оклейки корпуса из нутрии. Это не только снизит вибрации от самого корпуса, но и буде препятствовать передаче шума от деталей внутри корпуса.

Уменьшение шума от жестких дисков

При работе некоторым моделям жестких дисков свойственно сильно шуметь. Этот шум обычно вызван вибрациями, которые передаются корпусу. При этом одной лишь звукоизоляции корпуса будет недостаточно.

Если вы заметили, то в дорогих корпусах жесткие диски крепятся через резиновые прокладки или другие нестандартные крепления. Если вы не являетесь счастливым обладателем такого корпуса, то придется крепить диск через самодельные устройства.

Также в продаже бывают специальные вставки для отсека 5 дюймов. Только проблема в том, что найти их нереально сложно.

Выводы

За достаточно небольшие деньги можно сделать свой компьютер тихим и обрести гармонию. Большинство методов либо вообще бесплатные, либо требуют небольших вложений. Сначала нужно перепробовать бесплатные методики, а уже потом прибегать к тем, которые требуют денежных вложений.


Другие статьи
Простой моддинг флэшки-дёшево , надёжно и практичноФлешка в кнопке "Enter" Недавно я опубликовал статью о Модифицированн ...Устранение неисправности электродвигателей бытовой техники.Устранение неисправности электродвигателей в пылесосов, кофемолок, мяс ...
В разделе
Ремонт электродрели. Ремонт электродрели. При симптоме "пошёл дым", разб ...Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания.Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания. Системы отпаривания утюгов ...


Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru