Сабвуфер в систему и попроще настроить.

11.10.2009 10:37:22

Сабвуфер в систему и попроще настроить.

Добавить сабвуфер в систему легко, правильно настроить - сложнее. Здесь вы узнаете, как это делается
Система выдает недостаточно баса, и вы решили обзавестись сабвуфером? Прекрасно, но есть одно но. Пользоваться возможностями этой музыкальной «шкатулки» нужно с умом, иначе не избежать неприятностей с домашними и соседями. Какова задача сабвуфера? Он должен придавать большую весомость звучанию главных АС, не более того.

При выборе советуем обращать внимание на активные, то есть имеющие внутренний усилитель, модели. Пассивные сабвуферы хотя и стоят дешевле, на деле хуже, и вот почему. Усилитель активного устройства уже отлажен под установленный в нем динамик, пассивный же сабвуфер обычно - не более чем крупный излучатель в габаритном корпусе. И если он продается сам по себе, а не в комплекте с колонками, то ждать от него большего, чем трах-бах, не приходится. Поэтому дальше мы говорим только об активных моделях.
Запустить сабвуфер - дело нехитрое: подсоединяете его к ресиверу, ставите в угол, выворачиваете все регуляторы до упора и включаете музыку. Можете не сомневаться, что очень скоро к вам пожалуют соседи.

Перед покупкой.
Планируя приобрести сабвуфер, исходите из размеров комнаты, где он будет установлен, и системы, с которой он должен работать. Понятно, что нет резона приобретать к крошечным АС крупную модель, как и использовать компактный сабвуфер с большой напольной стереопарой. Не покупайте сабвуфер, оснащенный одними лишь входами линейного уровня, если у вашего усилителя/ресивера нет дополнительных предварительных выходов с контролируемой громкостью (выходы для магнитофона имеют фиксированный уровень). В большинстве сабвуферов предусмотрено несколько вариантов подсоединения - на линейном уровне (разъемы RCA и XLR) и к входам для АС.

Подключение.
При подсоединении к обычному стереоусилителю проще всего использовать входы для АС (высокоамплитудные) — нужен лишь дополнительный акустический кабель. При подключении к разъемам линейного выхода могут понадобиться длинные (и дорогие) межблочные кабели. Большинство сабвуферов применяются как по отдельности, так и в паре. При моноподключении задействуются оба канала усилителя, а если у вас два сабвуфера, что в Hi-Fi-системах встречается нечасто, каждый подсоединяется к одному каналу.

Расположение.
При размещении сабвуфера используют те же правила, что и при расстановке обычных АС. Поставив его у стены, получим больше баса, при расположении в углу звучание становится более гулким. Когда воздух должен сотрясаться от взрывов, это только на пользу - конечно, если регулировки сабвуфера позволяют держать ситуацию под контролем.
Если у вас AV-ресивер со специальным выходом для сабвуфера, регулятор можно установить в положение «12 часов» (обычно обозначаемое как LFE) и настроить ресивер. Для этого нужно выяснить в инструкции или же на сайте производителя нижнюю частотную границу главных колонок, а также значение настроек ресивера для АС - small и large и произвести необходимую регулировку. Владельцы стереоусилителей должны подбирать сабвуфер с подходящей для их колонок конфигурацией.

Регулировки.
Они бывают разные, но, как правило, имеются регуляторы частоты среза (верхней границы воспроизводимой сабвуфером полосы диапазона)и усиления или уровня. В инструкции обычно описывается, как подстроить частоту среза сабвуфера под главные колонки. Это можно сделать и на слух - главное знать, к чему стремиться. Полосы частот громкоговорителей и сабвуфера должны немного перекрываться, дабы обеспечить бесшовную интеграцию между излучателями.
Уровень? Не устанавливайте слишком высокий - сабвуфер не должен восприниматься как отдельный источник звука. При правильной настройке звучание главных колонок приобретает большую пространственность в нижнем диапазоне в противоположность явственному громыханию из определенного места комнаты.

Для чего все эти ручки?
На задней панели сабвуфера можно увидеть высокоуровневый регулятор громкости для входов, к которым подключаются акустические системы, и низкоуровневый - для линейных входов. Регулятор частоты среза позволяет изменять верхнюю границу воспроизводимой сабвуфером полосы. В некоторых моделях для установки частоты среза предусмотрены две поворотные ручки - для грубой и точной настройки.


Другие статьи
Разделение каналов в домашнем кинотеатре.Разделение каналов в домашнем кинотеатре. Формирование окружающего ...Выбор ноутбука. Выбор ноутбука не так сложен, как может показаться на первый взгляд. ...
В разделе Аудиотехника
Уличная акустикаУличная акустика Дача без музыки? В наше время так не бывает. Если ос ...Samsung YP-R1Samsung YP-R1 — портативный монстр Популярность сенсорных решений, ка ...

Источник: http://pult.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru