Видеокарты в ноутбуках - рейтинг

29.10.2009 13:06:57
теперь ноутбуки оснащаются видеокартами, способными замахнуться на достаточно «навороченные» игры. Вот только человеку далекому от всех тонкостей компьютерного железа практически невозможно самостоятельно разобраться во всем разнообразии видеокарт с их мудреными обозначениями.

Неискушенный покупатель, следуя простым законам логики, предполагает, что чем больше числовое обозначение в названии видеокарты, тем она «круче». Исходя из этого, выбирая между ноутбуком с Nvidia GeForce 8600M GT и ноутбуком с Nvidia GeForce 9300M GS, такой покупатель останавливает выбор на последнем, принимая тем самым неверное решение. А дело вот в чем. В маркировке видеокарт есть небольшая хитрость: первая цифра в названии указывает всего лишь на поколение видеокарты, а за показатель производительности отвечают оставшиеся цифры. Если придерживаться этого правила, ориентироваться при выборе станет намного легче. Упрощает задачу и тот факт, что у двух основных производителей игровых видеокарт - NVidia и ATI - подход к маркировке схож (за редкими исключениями) и соответствует примерно следующему расположению их на «пьедестале»:

Видеокарты самого высокого уровня: *700 SLI, *800, *800 SLI, *850, *900. Ими оснащаются только специальные «геймерские машины». Являются достаточно дорогими, но позволяют играть в новейшие игры при максимальных настройках качества.

Видеокарты высокого уровня: *500, *600, *650, *670, *700. В полной мере могут носить звание «игровых». Позволяют играть в современные 3D-игры: экшены-стрелялки, симуляторы, гонки и стратегии при средних настройках качества. Пользуются большой популярностью среди любителей игр из-за выгодного соотношения цена/производительность.

Видеокарты среднего уровня: *300, *350, *400, *450, *470. Ими оснащаются ноутбуки, предназначенные в основном для работы с несложными аудио, видео и графическими программами, а также для домашних развлечений. Позволяют играть в «старые» 3D-игры (выпущенные до 2005 года), также в некоторые современные игры, но только на минимальных настройках качества.

Видеокарты начального уровня: *000, *100, *150, *200, *250. Чаще всего, встроены в чипсет материнской платы и практически не имеют поддержку трехмерной графики. Ими оснащаются ноутбуки бюджетного класса, предназначенные для работы с офисными программами и в интернете. Такие видеокарты позволяют комфортно играть только в 2D-игры и совсем «древние», нетребовательные к оборудованию 3D-игры.

Для сравнения двух или нескольких видеокарт, достаточно найти их в списке: какая видеокарта окажется выше, та и мощнее. Для более детального сравнения для каждой видеокарты приведен средний результат производительности, полученный в тестовом приложении 3DMark’06. Сравнение результатов позволит в числовом соотношении оценить превосходство одной видеокарты над другой.

При выборе игрового ноутбука также следует учитывать, что помимо видеокарты на общую производительность в играх влияют также и другие компоненты. Например, если при сравнении оказалось, что видеокарты ноутбуков обладают примерно одинаковой мощностью, обращайте внимание на процессор и оперативную память. Ноутбук с несколько менее производительной видеокартой, но с современным процессором и быстрой оперативной памятью может быть «шустрее» в играх, чем ноутбук с более производительной видеокартой, но в окружении маломощного процессора и медленной памяти.


Другие статьи
Как правильно выбрать провод и изготовить плавкий предохранитель Если вам необходимо выполнить электрическую проводку в квартире на ...1-ый Медиацентр ONEXT Mediabox M-Box 1 -просмотр на телевизореМедиацентр ONEXT Mediabox M-Box 1-можно подключать практически к любом ...
В разделе
Asus Eee T91 — первый нетбук с сенсорным экраном Дизайн и эргономика Стоит отметить, что ноутбуки в форм-факторе Tab ...Быстрая диагностика компьютера Бывают ситуации, когда необходимо выяснить подробную конфигурацию и ма ...

Источник: http://www.i-on.ru/

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru