Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры.

02.10.2009 12:41:30

Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры.

Регуляторы температуры применяются в основном биметаллического типа, это вполне надежный узел утюга не доставляющий много хлопот. Утюги с электронными регуляторами встречаются реже, да и цена их сильно отличается от обыкновенных биметаллических регуляторов.

Отключив все провода надо постараться снять пластмассовый корпус, чтобы добраться до регулятора температуры и нагревательного элемента. Сначала снимаем ручку регулятора температуры, для этого плоскую металлическую пластину (можно нож) просовываем под ручку регулятора и пробуем поднять ее вверх, прилагая незначительные усилия. Если не получается оставляем все как есть и ищем винты, крепящие корпус утюга к его основанию. С задней частью корпуса трудностей не бывает, а вот впереди винт обычно скрыт или специальной пробкой, или крышкой (закрывающей отверстие для залива воды в отпариватель).

Как бы там ни было, после тщательного осмотра вы все равно найдете, додумаетесь, доберетесь до этого винта или винтов.

Открутив все винты, вы сможете снять корпус и добраться до деталей внутреннего устройства вашего утюга. Теперь можно продолжить поиск неисправности дальше.

Разобранный для ремонта утюг.

Для начала проверим, срабатывает ли регулятор температуры, для этого покрутите стержень регулятора из одного крайнего положения в другое. Бывает, что регулятор очень трудно прокручивается, в этом случае надо прибегнуть к помощи плоскогубцев и постараться разработать узел вращения, несколько раз провернув стержень регулятора из одного крайнего положения в другое. Добившись легкости вращения, натрите резьбу этого узла простым мягким карандашом. Графит не боится высоких температур и имеет хорошие смазочные свойства.

Поверните стержень регулятора из одного крайнего положения в другое.

Регулятор температуры.

В одном из положений должна срабатывать (с характерным щелчком) контактная группа. С помощью прозвонки проверьте наличие электрической цепи при замкнутых контактах. Для этого один конец прозвонки подключаем к одному контакту, другой к другому и, крутя ось регулятора, наблюдаем загорание и потухание лампочки. Если лампочка не загорается, нужно с помощью полоски наждачной бумаги или пилочки для ногтей (из маникюрного набора) тщательно зачистить контакты.

Игорь Давидовский


Другие статьи
Ремонт утюга - электрический шнур.Перво-наперво надо снять заднюю крышку, закрывающую то место, откуда в ...Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента.Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента. В 80% случаев утюг мо ...
В разделе
Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя.Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя. Термопредохранители бывают ...Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания.Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания. Системы отпаривания утюгов ...

Источник: http://www.sharf.vhost.lt

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru