Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя.

02.10.2009 12:54:51

Ремонт утюга - ремонт термопредохранителя.

Термопредохранители бывают двух типов: одноразовые и многоразовые.

Многоразовые термопредохранители сделаны по принципу биметалла (как и основной регулятор утюга). При превышении установленной температуры контакт разрывается и цепь питания нагревательного элемента прерывается. После остывания утюга биметаллический контакт вновь замыкает цепь питания нагревательного элемента. Таким образом, многоразовый термопредохранитель не дает утюгу перегреться (если не сработал основной терморегулятор) и сгореть окончательно.

Многоразовый термопредохранитель

Одноразовый термопредохранитель свою функцию может выполнить только один раз. При превышении заданной температуры он разрывает цепь питания нагревательного элемента, таким образом защищая утюг от перегрева и перегорания нагревательного элемента. К сожалению после срабатывания одноразового термопредохранителя дальнейшая эксплуатация утюга без ремонта невозможна. Одноразовый он и в Африке одноразовый.

Одноразовый термопредохранитель

Кнопки управления системой отпаривания служат для регулировки подачи воды для парообразованя. Обычно бывает две кнопки и ручка. Одна из кнопок служит для одноразовой подачи порции воды в камеру парообразования (так называемый паровой удар), другая для смачивания одежды из разбрызгивателя установленного в передней части утюга. Ручка служит для регулировки подачи воды для постоянного парообразования (не забывайте закрывать подачу воды когда утюг не работает, т.к. это может привести к большой луже под утюгом).

Индикация работы утюга осуществляется с помощью лампочек. Обычно стоит одна лампочка красного цвета, она указывает на то, что происходит процесс нагрева до заданной температуры. Однако встречаются модели с двумя лампочками - одной красной и одной зеленой. Красная лампочка выполняет ту же функцию, что и в первом случае, а зеленая указывает на то, что утюг включен в сеть (в розетку).

Следует проверить целостность термопредохранителя, подключив с двух сторон к нему провода прозвонки. Если лампочка не горит, значит виновник неисправности и часа вашего потерянного времени - Он. Это бывает в 50-60% случаев.

Простейшим выходом из данной ситуации будет выкинуть этот термопредохранитель, а электрическую цепь в этом месте закоротить. При исправности основного регулятора температуры отсутствие термопредохранителя на работе и безопасности утюга абсолютно не отразится.

Для того, чтобы закоротить электрическую цепь вам понадобится не много фантазии. Вариантов может быть много. Это и пайка высокотемпературным припоем, и обжим проводников медной трубочкой (от стержня шариковой ручки), применение пружинки от зажигалки, преключение подводящих 220 В проводов. Главное надо добиться надежного контакта мест соединения.

Подошва утюга с ТЭНом, терморегулятором, камерой парообразования и термопредохранителем (одноразовым)

Игорь Давидовский


Другие статьи
Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента.Ремонт утюга - ремонт нагревательного элемента. В 80% случаев утюг мо ...Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания.Ремонт утюга - ремонт системы отпаривания. Системы отпаривания утюгов ...
В разделе
Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры.Ремонт утюга - ремонт регулятора температуры. Регуляторы температуры ...Ремонт утюга - электрический шнур.Перво-наперво надо снять заднюю крышку, закрывающую то место, откуда в ...

Источник: http://www.sharf.vhost.lt

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
 
ElektraNews.ru